Дизайн полов из ламината. Как красиво уложить ламинат

В мире напольных покрытий значение имеет не только качество укладки, но и дизайн полов из ламината. Поэтому многие задают вопросы специалистам о том, как красиво уложить ламинат. Одним из популярных и самых изысканных считается укладка по диагонали, рассмотрим ее более детально.

Содержание:

Дизайн полов из ламината. Как красиво уложить ламинат

Подготовка

Первое что нужно сделать – рассчитать необходимое количество материала. Для этого точно подсчитайте площадь помещения и прибавьте 15%.

Теперь нужно подмести основание пола, поскольку монтаж ламината производится только на чистую и ровную поверхность. Кроме того пол должен быть прочным поэтому его грунтуют перед укладкой. Теперь на всю площадь помещения уложите целлофановую пленку, а поверх нее положку. Если позволяют средства рекомендуется уложить пробковые панели.

Опытные мастера монтирую ламинат по диагонали на глаз. Но чтобы избежать ошибок в направлении, желательно установить маяк, по которому будет проще проводить работы по укладке. Для этого между противоположными углами натягивается прочная нить, по которой и ведется монтаж.

Монтаж

Начинать укладку рекомендуется с дальнего угла комнаты, который находится возле окна. Лучше производить монтаж по направлению света, падающего из оконного проема. Таким образом, стыки плит становятся незаметными.

Точность укладки ламината под углом в 45 градусов необязательна, он можно быть смонтирован в диапазоне от 30 до 45 градусов, правда предпочтение все-таки отдается 45.

Существует два способа, откуда начинают укладку ламината: с середины и с угла. Оба варианта часто используются специалистами, однако именно первый считается малоотходным. Сама укладка начинается с установки клиньев по всему периметру помещения, за счет этого создается небольшой зазор между материалом и стеной, равный 1-1,5 см. При смене температуры меняются размеры самого напольного покрытия. Благодаря этому зазору удерживается качество пола при расширении материала.

Первая доска укладывается в соответствии с натянутой нитью. Затем вы определяется направлении укладки и продолжаете процесс. Когда дойдете до места, где панель уже не помещается полностью, следует произвести замеры. Отмеряйте минимальный и максимальный замер, по которым будет делаться обрезка и которые откладываются от краев панелей. Так и продолжаете до полного закрытия угла комнаты.

На видео ниже показана укладка ламината по диагонали.

Когда половина комнаты будет закончена, нужно перейти к укладке на второй половине. Все та же схема. Возле стен лучше всего вставлять обрезки материала, а не резать новую панель. По окончании укладки установите плинтуса, закрыв зазор.

Похожие статьи