Укладка ламината на деревянный пол своими руками

Деревянный пол сам по себе является отличной поверхность для пола дома, но это только если он лишен изъянов. Прекрасным вариантом его улучшения является постеленный поверх ламинат. Рассмотрим процесс укладки ламината своими руками на деревянный пол.

Содержание:

Укладка ламината на деревянный пол своими руками

Подготовка

Для начала укладки ламината необходимо определиться с количеством напольного материала. Как правило, необходимо иметь 10% запаса ламината относительно площади деревянного пола.

Укладка начинается с  акклиматизации ламината к помещению. Длительность процесса составляет 48 часов. Для этого ламинат необходимо разложить горизонтально, снять плёночную упаковку. Это необходимо для хорошей циркуляции воздуха вокруг каждой коробки.

Пол очищается от грязи и пыли. Затем при необходимости надо удалить неровности пола. После этого осуществляется изоляция. Укладка изоляционного материала производится вдоль длинной стены. Один вид изоляционного материала укладывается в нахлёст, а другой в стык. Поэтому необходимо придерживаться инструкций производителя.

Следующим этапом является обрезка дверного косяка. Для этого ламинат ложиться на деревянный настил и прижимается к косяку. Делается метка в месте упора с таким расчётом, чтобы этот ламинат смог «стать» под дверной косяк. Можно для этого воспользоваться лучковой или «плоской» пилой. Необходимо убедиться в том, что срез сделан параллельно полу, что позволит в дальнейшем гармонично смотреться старому дверному косяку и новому ламинату.

Укладка

Первая планка укладывается пазами в сторону стенки. Для того, чтобы пол мог «дышать» (расширяться и сжиматься) и при этом не поддавался деформации необходимо поместить между стеной и ламинатом распорку размером в сантиметр. В дальнейшем эти пространства закроются плинтусом.

Последующие планки соединяются между собой при помощи специальной системы замков (соответствующие выступы и пазы). Во время крепления необходимо убедиться в плотности прилегания листов ламинита друг к другу и отсутствии каких-либо зазоров. Укладка производиться в шахматном порядке. Для этого лист с нового ряда отрезается на 15-20 сантиметров. Этот кусок ламината далее можно применить для закладки последующего ряда.

Последнюю планку часто приходится подгонять по ширине. Необходимо установить планку рядом с последней установленной. Поверх этих планок положить ещё одну вплотную с распорками. Провести линию вдоль нижней планки и обрезать. Эта обрезанная панка и будет последней устанавливаться.

Заключающим этапом будет укладка плинтусов и порогов между установленным покрытием и открывающимися дверьми. Перед этим необходимо удалить все распорки.

Похожие статьи