Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиФасадные штукатурки по утеплителю: видео-инструкция по оштукатуриванию фасадов своими руками, фото и цена

Фасадные штукатурки по утеплителю: видео-инструкция по оштукатуриванию фасадов своими руками, фото и цена

Теплоизоляция дома – тревожащий многих вопрос. С учетом русской морозной зимы не уделить этому этапу должное внимание, значит остаться зимой без тепла и комфорта. Для экономии средств на электричество и горючие материалы зимой, еще во время строительства следует позаботиться, чтобы фасадные утеплители под штукатурку были установлены должным образом.

Для утепления наружных стен дома в современном строительстве часто используется мокрый тип утепления.

Фасадные штукатурки по утеплителю: видео-инструкция по оштукатуриванию фасадов своими руками, фото и цена

Штукатурка, нанесенная сверху утеплителя на сетку.

Справка: Мокрым типом утепления называют монтаж утеплителя непосредственно на стену с помощью клея с последующим оштукатуриванием.

Данная технология постройки сочетает в себе свойства утеплителя, прочной фасадной системы и декоративной отделки. При классическом дизайнерском стиле, если строго соблюдается инструкция  штукатурки стен, они будут выглядеть максимально гармонично, несмотря на то, что основное свойство в данном случае – это создание максимально прочной и теплоизоляционной стены.

Преимущества мокрого типа утепления

Штукатурка фасада по утеплителю имеет массу преимуществ, главное из которых – это обеспечение должного уровня теплоизоляции. К тому же данный метод является весьма экономичным.

Данная технология подходит к применению на бетонных стенах, кирпичных, деревянных и комбинированных. Утеплительную фасадную систему также можно выбирать любую.

Фасадные штукатурки по утеплителю: видео-инструкция по оштукатуриванию фасадов своими руками, фото и цена

Фасад дома с мокрым типом утепления.

Совет! Наилучший эффект при сроке эксплуатации более 25 лет гарантирован при расположении утеплителя по внешней стороне фасадных конструкций.

Ниже перечислены основные преимущества данного способа отделки:

  • Высокая экономия денег при расходах на отопление и кондиционирование;
  • Значительное снижение затрат на материалы при общем возведении здания (обеспечивается за счет уменьшения веса конструкций по причине уменьшения объемов земляных и бетонных работ);
  • Увеличение внутренней площади на 5%;
  • Возможно применение на стенах из кирпича, бетона, монолита, фанерных и сборных поверхностях;
  • Увеличение эксплуатационного срока здания;
  • Простота монтажа и доступность инструментов и материалов;
  • Быстрое и эффективное утепление швов между панелями и решение проблемы герметизации;
  • Отсутствие температурных деформаций и сохранение целостности зданий (при правильном выборе толщины утеплителя и качественной штукатурке).

В целом, данная технология считается самым выгодным вложением, поскольку улучшает и упрощает работы с дизайном фасада и сохраняет целостность здания долгое время.

Конструктивные особенности

Оштукатуривание фасадов по утеплителю должно проводиться в соответствии со строгим соблюдением технологии.

Она представляет собой сложную многослойную схему, состоящую из трех основных частей:

  • теплоизоляционный слой;
  • армирующий слой;
  • декоративный слой.
  1. Первый слой – это прочный утеплитель с низким коэффициентом теплопроводности. Для этого часто используется минвата или пенопласт фасадный (более подробная информация будет представлена ниже). Любой выбранный вид утеплителя необходимо прикрепить к несущей конструкции дома при помощи специального клея или дюбелей.
Фасадные штукатурки по утеплителю: видео-инструкция по оштукатуриванию фасадов своими руками, фото и цена

Конструкция мокрого утепления в разрезе

  1. Следующий слой представляет собой нанесение слоя штукатурки прямо на утеплитель. Это придаст прочность поверхности и увеличение теплоизоляционных свойств конструкции. Завершается данный слой креплением строительной сетки. Для этого часто используется прочный и щелочеустойчивый материал.
  2. Последний слой – декоративный. Для него применяется особая штукатурка, которая способствует лучшему нанесению и длительной сохранности при низких температурах. В завершении создания декоративного слоя используется наиболее качественная или цветная штукатурка.
Фасадные штукатурки по утеплителю: видео-инструкция по оштукатуриванию фасадов своими руками, фото и цена

Здесь представлены основные слои утепления фасада.

Разновидности утеплителей

Прежде чем приступать к утеплению дома своими руками, следует внимательно изучить все имеющиеся виды материалов, чтобы подобрать максимально подходящий вариант по качеству и стоимости. На этапе создания теплоизоляционного слоя важно выбрать подходящую систему (узнайте здесь, как крепить штукатурную сетку на стену).

Существует два основных вида утеплителя:

  • Минеральная плита из базальтового волокна;
  • Пенополистирольные плиты.
  1. Минеральные плиты представляют собой базальтовое волокно с синтетическими связующими добавками в виде плит. Для использования во внешней фасадной системе используются более прочные марки, которые выдерживают высокие нагрузки и имеют большую прочность на отрыв.
Фасадные штукатурки по утеплителю: видео-инструкция по оштукатуриванию фасадов своими руками, фото и цена

Минеральная плита из базальтового волокна.

Данный материал имеет следующий ряд преимуществ:

  • Огнестойкость, поскольку данный материал является в принципе негорючим;
  • Паропроницаемость, за счет чего дом будет «дышать» и поддерживать внутри соответствующий микроклимат;
  • Широкое применение на пористых или неровных стенах;
  • Устойчивость к влаге благодаря специальной пропитке материала;
  • Долговечность и экологичность.
  1. Другой вид утеплителя – пенопласт, который представляет собой белый материал, на 98% состоящий из воздуха. При его изготовлении применяется большое количество ПСБ-С вещества, затрудняющего горение. Для применения данного материала в обустройстве фасада следует использовать марки с высокими характеристиками гибкости, геометрии и горючести.

Пенополистирольные плиты.

Пенопласт имеет следующие преимущества:

  • Низкая цена (в отличие от применения минваты);
  • Низкая теплопроводность, что позволяет сохранять тепло внутри помещения;
  • Стабильная эффективность работы при любой температуре в диапазоне -60+80 градусов;
  • Влагостойкость;
  • Легкость и удобство монтажа;
  • Долговечность.

Однако данный материал в силу дешевизны имеет несколько недостатков, о которых нельзя промолчать:

  • Низкая паропроницаемость, что требует создания дополнительной пароизоляции;
  • Горит довольно сильно, не смотря на наличие специальной пропитки. Затухание происходит самостоятельно лишь при устранении источника горения;
  • При возгорании выделяет массу опасных для человека веществ;
  • УФ-лучи оказывают разрушительное действие на материал.

Декоративная штукатурка

Для создания эффективного и красивого финишного слоя следует подобрать соответствующую штукатурку, привлекательную на вид и устойчивую к агрессивным воздействиям окружающей среды.

Ниже приведено фото с наиболее распространенными декоративными видами штукатурки, которые применяются для создания интересных дизайнерских решений. Все виды отличаются друг от друга текстурой, качеством цвета и устойчивостью к воздействиям окружающей среды, а также ценой и долговечностью.

Наиболее подходящие виды фасадной штукатурки:

  • минеральная;
  • акриловая;
  • силикатная;
  • силиконовая.
  1. Минеральная штукатурка является самой экономичной, поскольку основную ее часть составляет цемент. Он позволяет получить прочную и долговечную поверхность. А дополнительные химические добавки защищают от влаги, ветра и солнца, а также делают штукатурку привлекательной на вид.
Фасадные штукатурки по утеплителю: видео-инструкция по оштукатуриванию фасадов своими руками, фото и цена

Минеральна декоративная фасадная штукатурка.

  1. Акриловая штукатурка отличается высокой эластичностью и низкой поглощаемостью. Этот материал позволит стенам «дышать» и выводить накопившуюся внутри влагу. Данное покрытие устойчиво к температурным перепадам и создает дополнительную защиту от микроорганизмов.
Фасадные штукатурки по утеплителю: видео-инструкция по оштукатуриванию фасадов своими руками, фото и цена

Акриловая штукатурка короед.

  1. Силикатная штукатурка в составе имеет жидкое стекло и прочие добавки. Она легко наносится на поверхность, отличается пластичностью и пористостью. Большим спросом пользуется при отделке сооружений из газобетона. Главное преимущество – невосприимчивость к загрязнениям.
Фасадные штукатурки по утеплителю: видео-инструкция по оштукатуриванию фасадов своими руками, фото и цена

Образец силикатной штукатурки.

  1. Силиконовая штукатурка – наиболее универсальный вариант, отличающийся экономичностью и защитой практически от любых видов воздействий, включая климатические особенности.

Заключение

Благодаря большому разнообразию видов и текстур могут быть реализованы любые дизайнерские решения. Получить более подробную информацию по данной теме можно из видео в этой статье (см.также статью «Теплоизоляционная штукатурка – основные особенности материала»).

Похожие статьи