Как выровнять пол фанерой

В старых домах часто возникает потребность в выравнивании пола, от времени просевшего и перекосившегося. Вариантов существует много, но мы рассмотрим, как выровнять пол фанерой, наиболее эффективным и дешевым способом. Остановимся подробно на двух из них – традиционном, когда фанера укладывается на деревянные лаги и более современном, когда листы фанеры, устанавливаются на втулки.

При традиционном способе, чтобы выровнять пол фанерой, применяются лаги, в качестве которых используется брус хвойных пород 50х50 мм. Перед началом работ, с помощью водяного уровня, отмечается высота пола. Заранее готовятся подложки, которые можно нарезать из полосок фанеры. Все материалы обрабатываются антисептиком. Если лаги будут устанавливаться на деревянный черновой пол, понадобятся саморезы, если на бетонную стяжку – дюбеля. Лаги устанавливаются, при необходимости на подложки, в соответствии с высотой, отмеченной водяным уровнем. Укладывать лаги следует параллельно входу в комнату, на расстоянии друг от друга 40 -50 сантиметров. С помощью уровня – рейки контролируется уклон и по мере необходимости подкладывается подложка.

Как выровнять пол фанерой

Как выровнять пол фанерой
Чтобы выровнять пол фанерой, каркас должен быть достаточно прочным, и поэтому помимо крепления к полу, используются региля. То есть между лагами на расстоянии 40 – 50 сантиметров вставляются такие же бруски и крепятся к ним саморезами. В результате чего образуется решетка. Перед тем как выровнять пол фанерой, в образовавшиеся квадраты, для дополнительной теплоизоляции, можно уложить утеплитель. Следующим шагом является разметка и укладка фанеры. Размечать листы следует так, чтобы стык приходился на середину лаги. Использовать лучше фанеру 20 миллиметров толщиной. От стен оставляется зазор 5-6 мм. В стыках так же следует оставлять зазор 2-3 мм., чтобы фанера не скрипела. Листы крепятся к лагам с помощью саморезов в потай, то есть шляпка должна утонуть в фанере.

Второй способ выровнять пол фанерой основывается на применении особо прочных полимерных втулок, на которые устанавливаются листы. Обычно он применяется на бетонной стяжке. Этот способ напоминает регулируемые ножки у бытовой техники. На каждый квадратный метр используется 8 втулок, которые снизу вставляются в лист фанеры. Каждая такая ножка жестко крепится к бетонной стяжке дюбелем. Сверху вкручиваются болты, вращая которые, достигается желаемая высота пола. При этом используется фанера толщиной 12-20 мм. Поверх уложенного таким образом пола, можно постелить еще один слой тонкой фанеры, чтобы перекрыть швы. Если выровнять пол фанерой этим способом, то гарантированно в течение 40- 50 лет он будет ровный.

Похожие статьи