Фундамент из блоков ФБС своими руками - как сделать

Для любого строения качественный и надежный фундамент является залогом долговечности, отсутствия проблем с конструкциями объекта и его эффективным использованием. Современные потребители при выборе основания для своего дома или дачи руководствуются несколькими факторами: доступностью материалов и их стоимостью, простотой работ, временными затратами и исходными условиями участка. Всем требованиям и пожеланиям будущих домовладельцев соответствует фундамент из блоков ФБС, который можно выполнить в самые сжатые сроки по приемлемой цене.

Содержание:

Фундамент из блоков ФБС своими руками - как сделать
Фундамент из блоков ФБС своими руками - как сделать

Строительство основания здания из блоков ФБС относится к ленточному сборному типу фундамента. До начала укладки изделий следует заранее подготовить участок, выполнить необходимый объем подготовительных и планировочных работ, подготовить место под временное хранение строительных материалов, оборудования и инструментов.

Подготовительные работы

Отправной точкой любого строительства является проект здания и разметка участка (посадка дома) в строгом соответствии с архитектурными решениями. Возведение фундамента начинается с подготовки основания. Сначала на участке наносят план дома, разбивают специальные оси, для чего натягивают осевые нити из капроновой нити. С помощью отвесов или высокоточного лазерного оборудования (которое можно взять на несколько часов в аренду) на план переносят все точки пересечения основных элементов фундамента. Отправные точки фиксируют металлическими штырями, которые следует изготовить заранее из стальной арматуры.

Фундамент из блоков ФБС своими руками - как сделать

Перед тем как начинать строить фундамент из блоков ФБС своими руками, по периметру будущего строения роют траншею и в ней готовят подушку, состоящую из просеянного песка и подосновы из утрамбованного щебня. Толщина слоев должна быть не менее 50-100 мм. Последний слой песка тщательно проливают водой и трамбуют. Длина и ширина подосновы соответствует параметрам готовых блоков.

Фундамент из блоков ФБС своими руками - как сделать

Специалисты советуют возводить ленточный фундамент из железобетонных блоков в теплое время года, когда проще соблюсти геометрическую точность вырытых траншей и с большей достоверностью нанести разметки. После дождей необходимо дождаться высыхания грунта, чтобы в дальнейшем не пожалеть о поспешности своих решений.

Монтаж

Фундамент из блоков ФБС своими руками - как сделать

Установку в подготовленные траншеи начинают с угловых элементов, блоков-маяков, от правильности монтажа которых будет зависеть соответствие проектной документации, совпадение всех конструктивных элементов фундамента и здания в целом. Выставляют угловые элементы с особой тщательностью, постоянно проверяя нивелиром идеальную вертикальность и горизонтальность конструкции.

После закладки первых элементов до того как продолжить работы готовят цементный раствор средней консистенции. Следует помнить, что для раствора необходимо приобретать только качественный, сертифицированный цемент, чистый песок, который перед добавлением обязательно просеивают. После приготовления цементной смеси ее нельзя дополнительно разбавлять водой, чтобы не ослаблять фундаментную кладку.

Многие специалисты советуют добавлять в кладочный раствор специальные присадки, улучшающие пластичность смеси и увеличивающие срок службы основания здания.

Фундамент из блоков ФБС своими руками - как сделать

Основной монтаж фундаментных блоков выполняют с минимальными отклонениями «в разбежку». Такая укладка железобетонных изделий, напоминающая обычную кирпичную кладку, придает конструкции надежность и монолитность. Для придания основанию повышенной прочности в кладочные швы прокладывают металлическую монтажную сетку сечением не менее 50×50 мм. Первый слой кладки для увеличения гидроизоляционных свойств конструкции можно пролить битумной мастикой или простелить между рядами слои рубероида.

Качество сооружения напрямую зависит от тщательности наполнения швов кладки и боковых стыков. Толщина цементного слоя напрямую зависит от параметров фундаментных изделий и их веса. Как правило, она колеблется от 10 до 15 мм. Высота конструкции обычно не превышает пяти блоков, чтобы не допустить непредусмотренный уровень нагрузки на первый ряд кладки.

Дополнительные замечания и окончание работ

Между фундаментными блоками в процессе строительства оставляют специальные технологические отверстия для ввода в дом различных инженерных коммуникаций. Дело в том, что в соответствии с действующими нормами строительства канализация, водопровод и другие сети заводятся в здание под землей, в специальных траншеях, защищающих их от перепадов температуры в зимний период.

Фундамент из блоков ФБС своими руками - как сделать

Завершаются работы обязательной гидроизоляцией фундамента, обустройством качественной дренажной системы и надежной отмостки, с необходимым уклоном от основного строения. Водоотведение можно организовать с помощью «замка из глины» или любыми другими доступными способами.

При соблюдении технологии укладки и использовании качественных материалов можно быстро соорудить фундамент, сэкономив значительные средства и время.

Видео

Данные видеоролики расскажут о фундаменте из блоков ФБС и о технологии его возведения.

Похожие статьи