Гребенка для теплого пола и эксплуатация водяного коллектора

При использовании в частном доме теплых водяных полов  главным фактором их беспроблемной и долгой эксплуатации является надежность абсолютно всех внутренних соединений конструкции. Эксплуатация коллекторов (гребенка для теплого пола) соответствующего качества – одно из слабых мест в любом трубопроводе. Именно по этой причине им уделяют особое внимание при выборе оборудования для теплых водяных полов.

Гребенка для теплого пола и эксплуатация водяного коллектора

Выход гребенки для теплого пола из строя – протечка или поломка – может явиться причиной реально серьезной аварии. Поэтому не рекомендуют приобретать комплектующие у совершенно неизвестных производителей, а также продавцов, которые не имеют соответствующей лицензии, либо официального договора с поставщиками. Стабильная и качественная работа также зависит от того, как проходит монтаж гребенки теплого пола.

Гребенка для теплого пола, цена которого не намного дороже остальных, используется в напольных системах отопления, которые имеют принудительный способ циркуляции.

Водяной теплый пол, коллектор которого строители зачастую называют гребенкой, является надежной системой отопления при условии его правильной эксплуатации. Такая гребенка является основным оборудованием в системах водяных теплых полов, так как с ее помощью регулируется вся система.

Эксплуатация гребенки теплого пола

Именно к гребенке для теплого пола подводятся все концы трубопроводов, которые и составляют всю систему теплых полов. Все трубы ровно уложены в помещении, либо распределены в нескольких комнатах. Помимо функции распределения, коллектор является также ответственным за создание замкнутого цикла, на основе которого и эксплуатируются водяные теплые полы, регуляторы для которых мы рассмотрим чуть позже. Монтаж такой установки производят максимально близко к основанию пола, для того чтобы трубопровод на протяжении всей своей длины поддерживал оптимальный температурный режим полового обогрева.

Гребенка для теплого пола и эксплуатация водяного коллектора

На сегодняшний день производители выпускают в продажу коллекторы, эксплуатирующийся на 2, 3 или 4 контура. Но при острой необходимости можно собрать конструкцию из нескольких частей, в итоге, которая будет рассчитана на 12 контуров. Реализуются гребенки в полных комплектах и смонтированном виде, которые оснащены специальными кранами для заполнения и опорожнения, концевыми и воздухопропускными пробками.

Как правило, в комплектацию включается сервопривод, предназначенный специально для регулирования температуры в различных частях дома. Также служит для регулирования расхода теплоносителя. Монтаж гребенки для теплого пола производится на стене снаружи, либо в специальном шкафчике. Гребенки устанавливают спаренными – одна из которых обратная, а вторая – подающая.

Гребенка для теплого пола и эксплуатация водяного коллектора

Так как системы теплых водяных полов обладают очень сложным устройством, они требуют особого монтажа, который могут произвести исключительно профессионалы, но, в принципе, вы и сами можете установить водяной теплый пол, термостат, а также другие составляющие системы, достаточно тщательно изучить все тонкости установки. Тщательно изучив все материалы по установке, вы можете добиться максимальной надежности всей системы и свести к минимуму возможность возникновения протечек.

Похожие статьи