Грязеочищающие коврики: на входе в дом, в прихожей, коридоре

Грязезащитные коврики – вещь чрезвычайно удобная. На входе в дом обувь очищается, причем без участия человека. И, по каким бы лужам до того не шлепал, грязь он оставит за порогом.

Помещение, которое человек считает своим домом – это настолько личное, что люди, задумываются они об этом или нет, неизменно отождествляют его с собой, мысля его своим органичным продолжением. Образно выражаясь, дом – это «вторая кожа» человека, его интимная зона, поэтому-то любое вторжение в него является кощунственным святотатством, покушением на личность, а всякое нелесное высказывание в его адрес обрушивается не на дом, а на его обладателя. Вследствие этого не удивительно, что разведенное в прихожей «болото» даже по-настоящему дорогими гостями (а может, это даже хуже) или, оставленные на ковре вульгарные следы ботинок, воспринимается хозяином как личная обида (почти насилие). Поэтому всегда хорошо, когда есть такие приятные, удобные коврики (не слишком к себе требовательные), которые позаботятся о чистоте и комфорте. Но, честно говоря, это сегодня уже даже не коврики, а «грязезащитные напольные покрытия».

Содержание:

Грязеочищающие коврики: на входе в дом, в прихожей, коридоре

Наиболее действенной является трехступенчатая система защиты от грязи.

На улице — коврики-решетки

Грязеочищающие коврики: на входе в дом, в прихожей, коридоре

Продаются специальные коврики-решетки, которые выполняют самую грязную работу непосредственно перед входом в здание, и специально для этого разработанные. Этих чистолюбивых агентов можно назвать защитой первой ступени – они счищают с обуви грязь и камешки. Не следует путать их с привычными, часто безобразными решетками, которые стоят перед большинством общественных зданий прошлого века. Может быть, самое разительное их отличие (кроме, конечно, их эффективности) в том, что таким ковриком-решеткой удобно пользоваться. Коврик спроектирован так, что об него очень сложно споткнуться (даже при желании и зимой), а между ребер решетки никогда не завязнет тонкий каблук. Кроме того, решетка является современным дизайнерским решением оформления входа в здание.

В основном, коврики имеют ячеистую структуру самых различных форм, но есть и основные, такие как: «рыбья чешуя», «ромбы», «шестигранники», «соты» и т.п. Но, по легенде, лучше всего борются с грязью коврики с «пупырышками». Они легко справляются даже с рифленой (тракторной) поверхностью подошвы. Некоторые производители выпускают также коврики с хитрыми, волнистыми линиями или непрерывно повторяющейся буквой S. По мнению специалистов, максимально эффективно противостоит грязи именно эта буква.

Чаще всего, можно встретить коврик, изготовленный из полимерных материалов, которые чем-то напоминают резину, но, конечно, можно приобрести и коврик из настоящего каучука (он, однако, обойдется дороже). В принципе стоимость чистящего коврика довольно терпимая, учитывая его долговечность, эффективность и дизайн.

Модульные грязезащитные коврики

Грязеочищающие коврики: на входе в дом, в прихожей, коридоре

Но настоящими чемпионами в деле грязеочистки являются модульные коврики из высокопрочного эластичного материала – эластокума. Ключевой момент – их толщина. Она бывает – 12, 16, 20, 25 мм, при этом, чем толще покрытие, тем больше оно способно вобрать в себя грязи. Эти коврики не слишком привередливые и не требуют особого ухода – достаточно регулярно протирать под ними пол.

Как легко догадаться из определения модульные, коврики позволяют составлять грязезадерживающие покрытия неограниченных размеров, форм и даже… расцветок! Чем-то это напоминает детский конструктор: достаточно скрепить модули друг с другом при помощи специальных замочков.

«Вермишель» в прихожей

Грязеочищающие коврики: на входе в дом, в прихожей, коридоре

К грязеуловителям второго уровня относятся покрытия комбинированные. Они удивительным образом сочетают в себе свойства чистящих и пылевлагопоглощающих моделей. В коридоре, холле зачастую укладывают особое виниловое покрытие, которое иногда называют «вермишелью» из-за сходства с макаронными изделиями. Такие покрытия являют собой эластичные петельчатые коврики, которые, благодаря своей особой (вермишелевой) структуре, отлично задерживают песчинки.

В коридоре — пылепоглощающие коврики

Грязеочищающие коврики: на входе в дом, в прихожей, коридоре

И, наконец, – пылевлагопоглощающие покрытия (третья ступень очистки). Они похожи на обычные домашние ковры, однако за заурядной внешностью скрываются такие незаурядные достоинства, которых не найти ни в каком другом ковре. Это покрытие состоит из двух частей:

а) винил (снизу).

б) ворс (сверху).

Именно это сочетание и определяет все его достоинства. А их немало.

Если по коврику решат пройтись одновременно 6-7 миллионов человек, то, как ни странно, коврик на это никак не отреагирует, за исключением, конечно, своих прямых обязанностей. А возможности, вложенные в него проектировщиками действительно впечатляющие: такие ковры могут впитывать до 8 литров воды и «съедать» до 4-5 килограммов песка на один квадратный метр, сохраняя при этом безупречный внешний вид.

Сегодня производители предлагают широкий выбор ковриков по плотности, текстуре и расцветке: «елочка», «под велюр», «грубая вязка» и т.д. Расценки (как это обычно бывает с такими материалами), «плавают» достаточно широко, и каждый может что-нибудь выбрать, опираясь на свои финансовые возможности.

Похожие статьи