Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак быстро смыть побелку с потолка: видео, как снять и удалить, очистить и размыть без грязи, убрать и смыть

Как быстро смыть побелку с потолка: видео, как снять и удалить, очистить и размыть без грязи, убрать и смыть

Удаление старой побелки - процесс грязный и утомительный, но, к сожалению, просто необходимыйНекоторые люди вообще не смывают меловую или известковую побелку, но потом у них возникают проблемы с потолком. Что нужно для быстрого удаления побелки? Зачем нужен смыв, чем ее счистить? Все это читайте далее. Многие ленятся смывать побелку, потому что тяжело работать на большой высоте на широкой площади. Эти факторы пугают людей, хотя процесс удаления побелки является достаточно простым и быстрым. Встретившись с препятствиями, люди вообще забрасывают удаление побелки, а это очень важный подготовительный процесс в ремонте, в некоторых случаях просто необходимый. 

Содержание:

Как быстро смыть побелку с потолка: видео, как снять и удалить, очистить и размыть без грязи, убрать и смыть

Как смыть побелку с потолка и для чего это нужно

Побелка на потолке рано или поздно устаревает и нуждается в обновлении. Некоторые обновляют побелку не удалив старую и со временем удивляются, что пятна снова проступают.

Как быстро смыть побелку с потолка: видео, как снять и удалить, очистить и размыть без грязи, убрать и смыть
Старая побелка очень мешает качественному проведению ремонтных работ, поэтому лучше её всё же убрать

Побелка нуждается в удалении в следующих случаях:

  • Если планируется обновление побелки;
  • Если появились пятна жира, ржавчины, плесени, что возможно в таких помещениях, как ванная комната, туалет, кухня;
  • При покраске потолка водоустойчивым красителем;
  • При оклеивании потолка обоями.

В некоторых случаях необходимо выяснить, какой раствор использовался при побелке. Сделать это можно очень просто: нужно нанести на потолок несколько капель воды. Капли полностью впитались – побелка меловая, капли остались на потолке – побелка известковая. 

В тех случаях, когда на потолке имеются пятна плесени, после удаления побелки необходимо обработать площадь потолка раствором фунгицида. 

Как снять побелку с потолка без грязи

Быстро смыть побелку с потолка без грязи вокруг себя возможно, если подготовить помещение к работам перед этим. Комната, где будет делаться побелка потолка, должна быть освобождена от мебели, мелких предметов интерьера, картин, бытовой техники и т. д. Если нет возможности перетащить мебель в другую комнату, ее нужно тщательно упаковать в полиэтилен, накрыть сверху ненужной бумагой или газетами и закрепить все это клейкой лентой. Желательно, чтобы пол также был скрыт под слоем полиэтилена и бумаги, потому что на него придется основной «удар». Заранее необходимо подготовить инструменты, чтобы в разгар работ не прыгать по грязной комнате в поисках нужного инструмента.

Как быстро смыть побелку с потолка: видео, как снять и удалить, очистить и размыть без грязи, убрать и смыть
Чтобы не испачкать мебель во время снятия побелки – вынесите её в другую комнату или накройте полиэтиленом

Перед тем, как начать смывать побелку с потолка, следует совершить некоторые действия:

  • Открыть окна в комнате;
  • Защитить мебель и бытовую технику от грязи;
  • Подготовить набор инструментов;
  • Защитить свои органы дыхания от пыли и мелких частиц побелки.

Последний пункт можно осуществить при помощи врачебных масок, которые продаются в любой аптеке или закрыв лицо и рот мокрым полотенцем. Глаза можно защитить с помощью оптических очков или специальных для проведения ремонтных работ (можно купить в строительном магазине).

Чем смыть побелку с потолка: подручные средства

Снять побелку с потолка можно различными средствами, все зависит от характера удаляемого материала. Если цель удаление побелки – убрать пятна жира, лучше всего подойдет раствор щелочи.

Приготовить его достаточно просто:

  • Кальцинированная сода 3 ст. ложки;
  • Теплая вода.

Соду развести в воде, смочить в растворе губку и начать процесс удаления. В процессе удаления побелки необходимо часто менять воду в ведре. Размывка мела на потолке сделает воду грязной очень быстро, а чересчур грязная вода не только оставит побелку на месте, но и поспособствует появлению разводов от мела на потолке. Этот способ сможет очищать побелку с потолка с минимальным количеством грязи и с хорошим результатом очистки.

Как быстро смыть побелку с потолка: видео, как снять и удалить, очистить и размыть без грязи, убрать и смыть
Для того чтобы быстрее смыть побелку, существуют различные растворы, которые можно либо купить, либо без труда приготовить самостоятельно

Известковую побелку можно отмыть при помощи клейстера. Для этого необходимо сделать его из воды и муки, дать остыть, а затем нанести на площадь потолка с помощью валика. Состав должен подсохнуть на потолке около 10 минут, после чего побелка начнет отставать и ее можно будет легко удалить шпателем. Использование клейстера хорошо тем, что он не даёт много пыли и грязи, значит можно сохранить относительную чистоту.

Если лень самому готовить средство для снятия побелки, можно купить уже готовую смесь. Как правило, они сделаны на основе клея, их можно легко нанести на потолок с помощью распылителя или кисти. Как только смывка высохнет, её можно снимать вместе со слоем побелки при помощи шпателя или другого инструмента. Средства для снятия побелки продаются в любом строительном магазине, стоят достаточно дешево. Желательно перед приобретением проконсультироваться со специалистом.

Некоторые смывки имеют специфические способы применения, о которых простому обывателю может быть неизвестно.

Медный купорос поможет очистить потолок от пятен плесени или ржавчины. Также, можно использовать средства из хлорки, вроде Белизны. Она проникнет глубоко внутрь побелки и поможет без труда удалить старый слой. Минус использования Белизны в том, что ее тоже нужно смывать с потолка. Сделать это можно с помощью соляной кислоты, разведенной в воде.

Удаление старой побелки, пропитавшейся необходимыми средствами происходит при помощи шпателя. Удалять побелку необходимо частями, не стремясь разом удалить весь слой. Чтобы было легче убирать строительный мусор, можно подставить совок или таз под участок, очищаемый от побелки.

Средство для снятия побелки с потолка: последовательность действий

Очистить потолок от побелки – задача непростая и многоуровневая. Внимание нужно уделять каждой мелочи, чтобы потом не запутаться в своих же действиях. Как было сказано выше, сначала нужно подготовить комнату к ремонту, удалив все вещи и мебель. За дверью необходимо положить мокрую тряпку, чтобы грязная обувь не испачкала всю квартиру. Чтобы убрать побелку с потолка, следует надеть специальную одежду, в которой не жалко делать ремонт.

Как быстро смыть побелку с потолка: видео, как снять и удалить, очистить и размыть без грязи, убрать и смыть
Перед тем как вы начнёте удалять побелку, продумайте, чтобы всё необходимое для этого было у вас под рукой

Помимо всего прочего рядом с человеком должны стоять:

  • Ведро с холодной водой;
  • Чайник с кипятком;
  • Бутылка с распылителем, объем 0,5.

Скорее всего, понадобится стремянка. Перед тем, как начать удаление побелки, весь потолок нужно опрыскать теплой водой из распылителя. Далее следует подождать минут десять, после чего повторить опрыскивание всей площади потолка.

Если вода хорошо впиталась в старую побелку, ее можно попробовать удалить при помощи шпателя.

Побелка будет удаляться маленькими слоями. Если воды было слишком маленькое количество, появится пыль, тогда потолок еще раз нужно опрыскать водой и подождать 10 минут. Если шпателем получается размыть побелку, времени для впитывания прошло недостаточно и нужно еще подождать.

Бывает так, что одна часть потолка набухает быстрее, чем другая. В таком случае следует начать работу с первой половиной потолка, постепенно удаляя с нее побелку. Удалив старый слой с помощью шпателя, поверхность нужно протереть губкой, смоченной в теплой воде.

Закончив работы, нужно дать потолку высохнуть полностью. Хорошая очистка не оставит следов на ладони, если провести ей по потолку. Очистка выполнена на отлично? Можно наносить новый слой.

Как смыть побелку с потолка быстро (видео)

Процесс удаления побелки на первый взгляд кажется сложным и долгим. Тем не менее, если все делать правильно и чётко структурировать свои действия, работа закончится неожиданно быстро, а результат порадует даже неопытного ремонтника.

Похожие статьи