Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиИнтересный дизайн кухни своими руками: цветовая гамма, декорирование и атрибутика (видео)

Интересный дизайн кухни своими руками: цветовая гамма, декорирование и атрибутика (видео)

Кухня – это помещение в доме, в котором больше всего необходим комфорт и многофункциональность окружающих приспособлений. Если такая обстановка вам по вкусу, значит, современный дизайн отлично впишется в ваше кухонное помещение. Это обусловлено тем, что нынешние тенденции кухонных интерьеров спланированы с упором на удобное расположение всех элементов, включая мебель, бытовую технику и прочие приспособления. Все составляющие выбираются исходя из их полезности и доступности для владельца в процессе пребывания на кухне.

Цветовая гамма должна состоять из 2-3 оттенков.

При этом необходимо учитывать, что современный интерьер должен сочетать в себе минимализм, то есть деталей не должно быть очень много. Именно этот фактор придает своеобразный шарм высокотехнологичным кухням. Исходя из размера и формы помещения потребуется хорошо взвесить и продумать, как и где расположить мебель, столовую, сантехнику, бытовое оборудование и другие важные приспособления.

Содержание:

Интересный дизайн кухни своими руками: цветовая гамма, декорирование и атрибутика (видео)

Отличительные черты современных кухонных интерьеров

Интересный дизайн кухни своими руками: цветовая гамма, декорирование и атрибутика (видео)

Для дизайна кухни в восточном стиле рекомендуется использование древесины темных пород.

Новейший дизайн в кухонных помещениях отличается утонченным вкусом, аккуратностью и наличием деталей, которые подчеркивают самодостаточность владельца. Разумеется, одним из важнейших элементов является высокотехнологичная бытовая техника – лицо современного интерьера.

Сегодня наиболее популярным считается именно такой современный дизайн, поскольку он совмещает в себе простоту и элегантность. Интерьер новейшей кухни может быть обставлен практически в любом стиле. Он сочетает в себе детали нескольких стилизаций, которые не всегда совместимы. Главное – соблюдать минимализм и не переусердствовать. Таким образом можно создавать собственный дизайн, предназначенный для подчеркивания ваших индивидуальных вкусовых предпочтений. В итоге вы получите самобытный и оригинальный дизайн интерьера, который нигде не встречается и при этом отвечает современным стандартам.

Кухонное помещение с небольшой площадью в современном интерьере

Поскольку новейший интерьер предполагает минималистические очертания, можно обратиться именно к такой стилизации, обставляя кухню небольшого размера. Кроме того, существуют способы визуального увеличения пространства в помещении. Прежде всего необходимо обратить внимание на оттенок стен. Более светлые тона позволяют добиться нужной атмосферы. Подбирая обои, краску или кафель, следует соблюдать данное правило.

Не стоит забывать, что цвета могут быть различными. При этом рекомендуется придерживаться 2-3 оттенков, иначе цветовая гамма станет слишком разнообразной и стиль минимализма будет нарушен.

Интересный дизайн кухни своими руками: цветовая гамма, декорирование и атрибутика (видео)

Схема интерьера маленькой кухни.

С мебелью действует эта же закономерность – чем светлее ее оттенок, тем объемнее комната. Кроме того, кухонная мебель темного цвета не очень хорошо вписывается в интерьер маленьких помещений. При размещении мебели следует учитывать, что дверцы шкафов и холодильника должны свободно открываться, то есть под них нужно предусматривать отдельный радиус пространства.

Небольшие помещения можно увеличить при помощи яркого света, поэтому очень кстати будет организовать соответствующее освещение внутри кухни. Это можно сделать как при помощи яркого электроосвещения, так и солнечного света, поступающего через окно. Во втором случае необходимо подобрать занавески из просвечивающей неплотной ткани. В случае отсутствия желания завешивать окно занавесками рекомендуется обратить внимание на жалюзи, поскольку сегодня современный рынок предлагает широкий ассортимент подобных атрибутов, среди которого вы обязательно найдете наиболее подходящий под ваши предпочтения.

Стройматериалы для стилизации интерьера кухонного помещения

Интересный дизайн кухни своими руками: цветовая гамма, декорирование и атрибутика (видео)

Следует помнить о том, что яркий свет расширяет помещение.

Дизайн кухни на современный лад – это довольно распространенный тип стилизации, поэтому сегодня рынок предлагает разнообразные стройматериалы, среди которых встречаются дерево, металл, пластмасса и гипсокартон. Интересный и современный дизайн кухни может быть создан при помощи любого из перечисленных материалов, а также из их совмещения.

К примеру, дерево используется в качестве декоративного материала на протяжении нескольких веков, но если его разбавить новейшей бытовой техникой и современной отделкой, может быть создана достаточно уютная обстановка.В случае использования металлических материалов атмосфера меняется в сторону четких линий, присущим футуризму. Дизайн кухни преобразится и станет более строгим и богатым.

Существует вариант создания необыкновенной обстановки при помощи стеклянных элементов, которые наделяют кухонное помещение особой легкостью. Комната станет гораздо объемнее и светлее, если в ней имеется большое окно, через которое поступает достаточное количество света. В этом случае рекомендуется предусмотреть раковину и ее окружение прямо возле него, поскольку это прибавляет помещению эстетичности.

Кухонные полы можно также можно покрыть различными материалами. Наиболее подходящими вариантами являются:

  • ковролин;
  • паркет;
  • ламинат;
  • керамическая или деревянная плитка.

Цветовая гамма современной кухни

Интерьер кухни требует не только правильного подбора материалов, но и подходящих оттенков. В противном случае создать полноценный современный стиль не удастся. Как правило, во многих домах кухня совмещается с обеденной зоной, поэтому следует выбирать наиболее светлые тона. Хорошее освещение и светлые оттенки стимулируют аппетит и создают благоприятную обстановку для принятия пищи. Рекомендуется исключить использование ярких и темных тонов. Этими оттенками можно подчеркнуть лишь детали небольших размеров.

https://youtu.be/VYpnqoNPalM

Если комната достаточно большая, можно применить разделение на несколько зон при помощи освещения или использования разных материалов для покрытия пола. Это позволит отделить зону приготовления пищи от столовой.

Декорирование и атрибутика

Для украшения кухонного помещения лучше всего подходят живые цветы, поскольку они привносят свежесть, наполняя воздух благоуханием. Это помогает расслабиться и ощутить прилив природной энергии. Если вы хотите подчеркнуть свою творческую натуру, можно прибегнуть к использованию картин. Но следует помнить, что они не должны акцентировать все внимание на себе, поэтому картины нужно развешивать в ограниченном количестве.

Одним из самых популярных атрибутов современного кухонного помещения является барная стойка. Она хорошо вписывается в объемные помещения и является многофункциональной зоной. Барная стойка служит как местом для перекуса, так и в качестве зоны для приготовления пищи. Кроме того, она отлично подходит для распития крепких напитков в дружеской компании.

Похожие статьи