Как чистить зубы правильно

Любой стоматолог скажет, что правильная гигиена полости рва – основа здоровых зубов и десен. К сожалению, большинство из нас допускают шибки, которые приводят к развитию кариеса, инфекции десен или эрозии эмали. Как их избежать?

Содержание:

Содержание

  • Выбираем правильную щетку
  • Правильная методика чистки зубов
  • Не забывайте о зубной нити
  • Гигиена зубной щетки

Выбираем правильную щетку

Зубная щетка является основой правильной гигиены полости рта. Главным фактором является тип зубной щетки, они бывают мягкими, средней мягкости и грубые.
Для большинства оптимальной будет мягкая щетка. Щетка с жесткой щетиной, не очень хороший вариант. Твердые щетина может повредить зубную эмаль и раздражать десны. Мягкая щетка является самым безопасным выбором, особенно для людей с заболеваниями десен, беременных женщин, людей с чувствительностью зубов, а также детей.

Как чистить зубы правильно

Еще один момент, это тип кисти. Мы можем выбрать традиционную ручную зубную щетку, электрическую или звуковую. Электрическая зубная щетка делает 8800, а звуковая 31000 движений в минуту. Поэтому, используя их почистить зубы можно намного быстрее.

Электрические зубные щетки более удобны и не требуют такой точности движений, как ручные, поэтому лучше выбирать их для детей, пожилых людей или для тех, кто страдает артритом, нейродегенеративными заболеваниями, имеет травмы рук…
Какие зубные щетки лучше? Эксперты признают, что это вопрос наших индивидуальных предпочтений. Каждая из них будет уместной и будет выполнять свою роль, если мы используем правильную технику.

Правильная методика чистки зубов

Большинство людей думают, что правильно чистят зубы, но на практике их зубы недостаточно чисты и склонны к размножению бактерий. Это результат плохой техники чистки зубов.

Зубную щетка прижмите к соединительной линии зуба и десны под углом 45 градусов
и повторяйте круговые движения в направлении от верхнего края зуба. С каждым зубом мы должны выполнить минимум 10 движений. Важно добраться до всех зубов, даже тех, которые расположены глубоко — семерок и восьмерок. Если сделать это трудно, давайте найдем специально профилированную щетку, которая облегчит нашу задачу. Чистить зубы надо как минимум 5 минут. Многие электрические щетки имеют встроенный таймер, что очень удобно.

Как чистить зубы правильно

В идеале зубы надо чистить после каждого приема пищи. Чистка зубов 2 раза в день – абсолютный минимум. Важно чистить зубы утром и вечером — утром , чтобы очистить и освежить зубы, и вечером, потому что во время сна мы не можем прополоскать зубы и выделяется меньшее количество слюны, а зубы более склонны к развитию бактерий.

Самым важным является не сила, с которой мы чистим зубы, а техника. Вопреки видимости, удаление зубного налета не такой простой процесс. При нажатии на щетку слишком сильно вы можете повредить зубную эмаль, минеральное покрытие, которое обеспечивает защиту от воздействия бактерий. Кроме того, мы делаем механические повреждения десны

Не забывайте о зубной нити

Важно не забывать о внутренних поверхностях зубов и мыть язык. Гигиена языка так же важна, как и чистка зубов. На языке и труднодоступных щелях накапливаются миллионы бактерий. Таким образом, мы рискуем получить неприятный запах изо рта, кариес и полости, которые образуются на контактных поверхностях зубов, где щетина зубной щетки
не может помочь. Таким образом, мы должны использовать скребок для языка и пользоваться зубной нитью для очистки труднодоступного пространства между зубами

Как чистить зубы правильно

Гигиена зубной щетки

Никогда не делите зубную щетку и не берите ее от других. Оставляя зубную щетку в чашке, а не на раковине, и таким образом, чтобы она не вступала в контакт с другими зубными щетками. Важно, чтобы щетка могла сохнуть, потому что влажные волосы — среда обитания для бактерий и грибков. Периодически зубные щетки необходимо менять, особенно после болезней. Примерное время использование зубной щетки – 2 месяца. Если волокна щетки теряют свою форму, гибкость и расходятся в стороны, значит пришло время заменить ее.

Похожие статьи