Какой линолеум лучше

На сегодняшний день в строительном магазине можно найти линолеум самых разных расцветок и видов и тогда возникает вопрос: какой линолеум лучше? Рассмотрим 5 рекомендаций по выбору подходящего надежного и качественного напольного покрытия.

Содержание:

Какой линолеум лучше

Сертификация

Обязательно уточните у продавца наличие санитарно-гигиенического сертификата. Если он не сможет вам его показать, задайтесь вопросом о том, насколько вам нужен пол, который негативно влияет на ваше здоровье.

Защитное покрытие

От того есть ли защитное покрытие и какова его толщина зависит удобство эксплуатации и срок жизни линолеума. В случае, когда верхний слой не защищает глянцевый или матовый лак, он потеряет привлекательный вид намного быстрее.

Соответствующая износостойкость

Износостойкость данного материала зависит от толщины его верхнего слоя. Чтобы определить долговечность линолеума, необходимо выяснить к какому из следующих типов он относится:

  • Специальный укладывают в помещениях больниц, например антисептический линолеум Tarkett Granit, спортзалов – спортивный линолеум LG Rexcourt, бассейнов – противоскользящий Forbo Sure Step Original.
  • Бытовой предназначен только для укладки в жилом помещении, к примеру, IVC Bingo, IVC Blitz, GoldLine IVC.
  • Полукоммерческий считается универсальным и ориентирован на укладку как в офисных, так и в жилых помещениях. В квартирах такой линолеум используют в коридорах и на кухнях. Это IVC Ultimate Oak, IVC CityLine, IVC Greenline.
  • Коммерческий – самый устойчивый к истиранию и лучше всего подходит для укладки в местах с высокой проходимостью: торговых центрах, учебных заведениях, офисах. Ыбирая покрытия такого типа обратите внимание на Lg Supreme, LG Hausys Trendy, Tarkett Primo Plus, Tarkett iQ Megalit, Tarkett Monolit.

Тепло- и звукоизоляция

В гетерогенном линолеуме есть несколько слоев. Самый толстый – нижний основной. Он делается из ПВХ (поливинилхлоридной) пены, куда добавляется полиэстер. Благодаря полиэстеру вспененный ПВХ защищает материал от промерзания, что актуально для частных домов. Чем более толстым и плотным является этот слой тем более звуко- и теплонепроницаемым будет ваш пол. Линолеум с хорошей звуко- и теплоизоляцией: бытовой линолеум GoldLine IVC, линолеум на ТЗИ основе SOLBIS.

Цена

Невысокая цена еще не означает, что перед вами материал плохого качества. Стоимость линолеума формируется с учетом известности бренда, типа покрытия, страны изготовителя, технологии производства и размерных параметров. Покрытие российского производителя соответственно будет дешевле импортных аналогов. Многие известные фирмы специально делают бюджетные коллекции типа Tarkett Optima, с применением недорогого сырья.

Похожие статьи