Как и чем закрыть батарею отопления - экранами и гипсокартоном

Экраны и декоративные решетки, подбираемые под интерьер помещения, позволяют сделать незаметными массивные батареи отопления. Подобная маскировка в квартирах и жилых домах необходима для удовлетворения эстетических запросов жильцов.  Тогда как в детсадах, школах и других учреждениях, где могут находиться дети, ограждения радиаторов отопления устанавливаются в обязательном порядке для обеспечения их безопасности. Из богатого ассортимента готовых экранов, реализуемых в строительных магазинах, покупатель долго не может определиться с выбором, потому как не может понять, а чем закрыть батарею отопления лучше всего.

Содержание:

Для жилых помещений и офисов многие выбирают дешевые пластиковые экраны, выпускаемые в различных цветовых решениях, облегчающих подбор решетки под интерьер. В учреждениях разрешаются только деревянные экраны, выполненные из натуральной древесины.

Как и чем закрыть батарею отопления - экранами и гипсокартоном

Вид открытого окна не должен омрачаться отопительными приборами, которые можно легко скрыть за декоративными экранами

Виды декоративных решеток и экранов

Исходя из конструктивных особенностей все экраны, предназначенные для маскировки радиаторов отопления, можно разделить на несколько групп:

  • навесные экраны с крышками или без них используют для закрытия чугунных батарей, расположенных в нише под подоконниками или немного выступающими вперед;
  • плоские экраны подходят для ограждения радиаторов, спрятанных глубоко в нишах;
  • экраны в виде приставного короба позволяют полностью скрыть место установки отопительного прибора.

Разделяются ограждения для батарей и по материалу изготовления.

Декоративные решетки могут быть:

  • металлическими;
  • пластиковыми;
  • деревянными;
  • МДФ;
  • стеклянными.

Изготовление короба или фальш-стены из гипсокартона

Многим жильцам, проводящим ремонт в квартире, не нравится не только вид батарей, но и разводка труб системы отопления. Наличие трубопровода затрудняет монтаж навесных потолков и напольных покрытий. Поэтому всю разводку вместе с батареями можно скрыть за фальш-стеной, выполненной из гипсокартона.

Если в комнате экономится каждый квадратный сантиметр полезной площади, то вместо фальш-стены делают из того же материала короба. Давайте рассмотрим, как закрыть батарею отопления гипсокартонном своими руками.

Инструменты и необходимые материалы

Для монтажа конструкции понадобятся следующие инструменты и стройматериалы:

  • рулетка и карандаш;
  • шуруповерт;
  • ножницы по металлу;
  • уровень;
  • саморезы и дюбеля;
  • гипсокартон;
  • профиль UD и CD;
  • декоративная решетка.

Порядок проведения монтажных работ

Если радиатор отопления размещен в нише, находящейся под подоконником, то для его маскировки требуется возвести профильный каркас по периметру данного углубления. При этом с помощью направляющего профиля UD, прикрепленного к нижней части подоконника, к полу и стенам саморезами, создают единую рамку.

Передний край рамки углубляют на 13 мм, что позволяет после прикручивания гипсокартона получить поверхность, совпадающую со стеной.

Важно! Далее в сконструированную рамку вертикально вставляется по обеим сторонам отопительного радиатора профиль CD. Причем расстояние между данными профилями должно немного превышать размеры декоративной решетки.

Как и чем закрыть батарею отопления - экранами и гипсокартоном

С помощью листов гипсокартона, нашиваемых на профильный каркас, удается скрыть батарею и разводку отопления за фальш-стеной

Затем к вертикальным CD-профилям производят нашивку четырех отрезков UD-профиля, длина которых составляет 6 см. Отрезки необходимо располагать открытой стороной к батарее отопления, так как они будут служить рамками, в которые вставят горизонтальные профили, обозначающие высоту декоративной рамки. В зависимости от реальных размеров имеющейся ниши можно производить установку дополнительных вертикальных CD-профилей через каждые 60 см.

После окончания работ по подготовке каркаса проводят его зашивку листами гипсокартона, которые шпаклюют и навешивают в отведенном пространстве декоративную решетку. Профили крепят между собой маленькими LM-саморезами.

Важно!  Необходимо заранее предусмотреть, как закрыть радиаторы отопления гипсокартоном так, чтобы к отопительным приборам и соединениям был обеспечен свободный доступ для их ремонта и обслуживания.

Как и чем закрыть батарею отопления - экранами и гипсокартоном

Элементы отопительной системы скрывают в коробах, сконструированных из гипсокартона

Преимущества монтажа декоративных решеток на радиаторы отопления

  • Снижение запыления батарей, имеющих сложную форму для очистки и мытья.
  • Выбор защитного экрана, подходящего по стилю и материалу изготовления интерьеру помещения.
  • Защита маленьких детей от возможных ушибов при падении на металлические приборы, а также от ожогов, которые можно получить от прикосновения к ним.
  • Обеспечение равномерного распределения теплых потоков воздуха в пространстве комнаты.
  • Быстрый способ замаскировать старые батареи, которые не вписываются в общий вид отремонтированной комнаты.

Всевозможные модели экранов  и декоративных решеток позволяют закрыть радиатор отопления наиболее лучшим способом. Не отрицая, что это красиво, некоторые считают, что батареи закрывать нельзя, так как уменьшается в разы теплоотдача. Однако на практике это мнение опровергается успешно эксплуатируемыми решетками, не препятствующими выходу тепла сквозь их отверстия.

Похожие статьи