Как избежать обмана при строительстве загородного дома

При обращении в строительную компанию для возведения загородного дома, заказчик рискует быть обманутым и заплатить существенно большую сумму за строительство, чем оговаривалось. Как же обезопасить себя и избежать неприятностей?

Содержание:

Обман на увеличении строительной сметы

Как избежать обмана при строительстве загородного дома

Менеджеры недобросовестной строительной компании могут изначально предоставить смету с заниженной суммой. В процессе строительства, в смету постепенно добавляются работы, не учтенные ранее, а клиенту доказывают то, что проведение их крайне необходимо. Не знающие всех строительных аспектов люди могут с легкостью попасть в такую ловушку и терпят серьезный удар по своему карману. Иногда окончательная сумма строительства может в разы превышать сумму, заявленную в смете.

Все клиенты должны понимать, что любой труд должен быть оплачен, а покупка строительных материалов высокого качества также будет затратной. Это касается постройки каркасных домов и загородного строительства в целом. Не пытайтесь сильно сэкономить! Рекомендуется изначально детально изучить строительный рынок, тщательно изучив стоимость строительных материалов, необходимых для той или иной цели. Все цены нужно сравнить с теми, которые представители компании указали в смете. В случае если стоимость сильно отличается (является ниже той, которую вы видели), то будьте уверены, что где-то есть подвох.

Обман во время подготовки строительных смесей

Как избежать обмана при строительстве загородного дома

Во время покупки смесей сложно точно оценить количество смеси, которое потребуется для выполнения работ. Это дает возможность рабочим говорить о том, что каких-то материалов не хватает и нужно будет их докупить. В некоторых случаях они могут рассказать, где купить строительные материалы «по более низкой стоимости», предоставляя для этого контакты своего знакомого. Строители могут предложить и другой вариант, но суть остается прежней – приобретение товаров у определенного человека. Заказчик строительства дома покупает товар у продавца, получает на него чек, а спустя время сам продавец втайне получает обратно свой товар. В данном случае заказчик ни о чем не подозревает. Вырученные средства продавец и строитель делят между собой.

Завышенная стоимость ввоза и вывоза товаров и мусора на строительную площадку

Как избежать обмана при строительстве загородного дома

Обычно рабочие стараются все закупленные материалы сразу загрузить в одну машину и перевезти с места на место, а вот хозяину говорят, что поездок было несколько. Это делается потому, что клиент платит за каждую поездку в отдельности. Подобные действия производятся и во время вывоза мусора после проведенных работ.

Большое количество мелких позиций в смете

Как избежать обмана при строительстве загородного дома

Самое интересное, что строители могут включать в смету много разных мелких позиций. Это могут быть различные болты, шайбы, гвозди и шурупы. Такие строительные материалы достаточно сложно посчитать, поэтому в смете их может быть много. Это делается для выгоды самих строителей.

Если владельцы жилья и вовсе не разбираются в строительных материалах и основах возведения дома, то их очень легко обмануть даже на подсчете кирпичей, досок и других крупных материалах.

Как не попасться на обман во время выбора строительной компании

  • подберите несколько строительных компаний по отзывам ваших друзей или родственников;
  • подберите компании, имеющие хорошие отзывы на известных сайтах;
  • Разошлите им заявки на полный расчет выполняемых работ;
  • отсеивайте тех подрядчиков, где стоимость работ сравнительно ниже других. Конечно, нужно учитывать тот фактор, что стоимость материалов может немного отличаться, но не больше 5-10%;
  • тщательно изучите весь договор, принимая во внимание каждую деталь. Отдельно рекомендуется рассмотреть раздел с гарантийными обязательствами и вариантами решения возникших проблем, которые предлагает фирма. Цены, указанные в смете, могут быть окончательными, но бывают случаи, когда во время работы они немного меняются;
  • Сделайте выбор в пользу того, кто готов предоставить вам закрытую смету, т. е. во время проведения строительных работ, дополнительные затраты будут отсутствовать;
  • Посетите офис компании; если у компании отсутствует офис или он находится в труднодоступном месте – это тревожный знак.
Как избежать обмана при строительстве загородного дома

Если вы не готовы самостоятельно контролировать строительный процесс, принимая участие в каждом этапе (закупка материалов, проверка стоимости товаров и общей суммы) – в руки мошенников и желающих заработать попасть очень легко. Поэтому при строительстве «под ключ» выбирайте надежную строительную компанию, имеющую рекомендации, хорошую историю и портфолио, и предоставляющую длительную гарантию на произведенные строительные работы.

Похожие статьи