Проверка сметы и планирование строительства

Планируя постройку дома, будь это маленький дачный домик или полноценный коттедж, без надлежащего образования и опыта сложно составить план работ и тем более сделать расчеты финансовых средств и материалов. Обычно для этого нанимают проектировщика и прораба. Как правильно подойти к выбору людей, ответственных за дом, в котором будет жить ваша семья?

Содержание:

Выбор и проверка

Во-первых, не следует полагаться даже на самые положительные отзывы ваших друзей или знакомых. Каждый проект уникален и ваши задумки могут быть выполнены плохо теми людьми, которые хорошо справились с задачами ваших друзей. Потому выбирайте строго по своему усмотрению.

Лучше всего обращаться в официальные компании строительства, которые могут предоставить вам квалифицированного специалиста в проектировке и планировании строительства. Квалификация должна подтверждаться соответствующими документами, а сама компания обязательно должна предоставить все сертификаты, разрешающие ей вести предпринимательскую и строительную деятельность.

Заранее позаботьтесь и том, кто будет проверять составленные планы и сметы. Негосударственная экспертиза обеспечит вам экономию на смете, где почти всегда появляются лишние элементы, понапрасну расходующие средства. Заказать экспертную проверку всех проектных документов и смет можно на сайте ng-expertiza.ru., где вы сможете сразу рассчитать стоимость будущей проверки.

Проверка сметы и планирование строительства

Зачем необходима проверка

Смета включает в себя несколько документов, для проверки которых необходимо как бухгалтерское, так и строительное, хотя бы минимальное, образование. В смету входят расчеты по расходу материала с избытком на выработку, а также стоимость доставки, погрузки, разгрузки строительных материалов, стоимость работы строителей, погрузчиков, водителей и прораба.

Если дом готовится под ключ, документы, по которым проводится закупка на чистовую отделку, должны быть составлены отдельно, чтобы можно было строго разделить этапы строительства, черновой и чистовой отделки.

В каждом из таких документов десятки пунктов, и даже самые мелкие детали будут иметь свою строку в смете. Недобросовестные планировщики и прорабы нередко обманывают своих заказчиков, указывая чрезмерный избыток материала. И это при том, что правила составления сметы требуют учета строго определенных избытков для каждого вида материалов.

Чтобы не переплатить лишнего, лучше сразу обратиться в компании, проводящие независимые экспертизы и попробовать самому разобраться, чего из сметы точно не было при постройке дома.

Проверка сметы и планирование строительства
Проверка сметы и планирование строительства
Проверка сметы и планирование строительства
Проверка сметы и планирование строительства
Проверка сметы и планирование строительства
Похожие статьи