Как экономить электроэнергию: четыре способа уменьшить расходы

К сожалению, уменьшить количество потребляемой электрической энергии одним нажатием кнопки или поворотом переключателя не получается – достичь этого эффекта можно только полностью отрубив подачу электричества и оставшись без света на долгое время. Такой выход из положения вряд ли кого-то устроит, поэтому продумывать вопрос, как экономить электроэнергию, необходимо еще на стадии ремонта. Об этом поговорим сейчас вместе с сайтом, изучив все способы экономии электрической энергии.

Содержание:

Как экономить электроэнергию: четыре способа уменьшить расходы

Способы экономии электроэнергии в быту

Как экономить электроэнергию: внедряем энергосберегающие технологии

Первое, что приходит на ум, говоря об экономии электроэнергии дома, так это лампочки. Знаете, сколько энергии потребляет люстра, оснащенная лампами накаливания? Если речь идет о стандартных четырех плафонах, то ежечасно такой электрический прибор «съедает» от 160Вт до 400Вт. На мой взгляд, совсем не мало. Особенно если учесть количество таких приборов в квартире. А сколько же тогда выйдет в месяц?

Экономить на лампах накаливания достаточно просто – на сегодняшний день в магазинах продаются и энергосберегающие лампы, потребление электроэнергии которых меньше в несколько раз, и светодиодные, которые практически не потребляют электричества. Однако обойдется полная замена ламп в доме или квартире не так уж дешево, как видите, небольшие счета за электроэнергию тоже стоят денег.

Как экономить электроэнергию: четыре способа уменьшить расходы

Как экономить электроэнергию дома

К примеру, если лампа накаливания в среднем стоит 0,5–1$, то цена энергосберегающей лампы с такой же светоотдачей, но более низким потреблением энергии, оценивается уже в 4–6$ за штуку. Если же говорить о современных диодных лампах, то многим их стоимость может показаться запредельной – к примеру, диодный эквивалент лампы накаливания в 100Вт стоит от 10 до15$ за штуку. Почему так дорого? Да потому что она потребляет в 10 раз меньше электроэнергии и имеет гарантийный срок эксплуатации от 2 до 4 лет. Оснастив светодиодными лампами всю квартиру, можно снизить энергопотребление практически на треть.

Как экономить электроэнергию: четыре способа уменьшить расходы

Энергосберегающие лампы как способ экономии электроэнергии

Еще один прекрасный способ, с помощью которого достигается значительная экономия электроэнергии в быту, это использование всевозможных программируемых устройств. Если вы – любитель новшеств, и в вашем жилище используется электрическое отопление, то мимо программаторов пройти невозможно. Эти приборы одновременно следят за комфортной температурой в доме и снижают расход электроэнергии практически в два раза. Принцип их действия основан на рациональном потреблении энергии в тот или иной промежуток времени. В то время, когда вы находитесь дома, отопление работает и поддерживает нужную температуру, а когда вы на работе или в командировке, программируемый контролер снижает температуру в помещении до минимальной, уменьшая тем самым расход энергии. С помощью этого устройства можно сформировать удобный для вас график работы электрического отопления поминутно, почасово, посуточно и даже понедельно.

Как экономить электроэнергию: четыре способа уменьшить расходы

Программатор для электрического котла фото

Бытовая техника и экономия электроэнергии

Современные дома и квартиры прямо напичканы бытовой техникой – холодильники, стиральные и посудомоечные машины, электрические варочные панели и духовки, а также прочая техника имеет немалые мощности. В совокупности она потребляет огромное количество электроэнергии, снизить расход которой можно только одним способом – использовать энергосберегающую технику.

Согласно международным стандартам вся бытовая техника, в зависимости от энергопотребления, делится на классы, которые обозначаются буквами (от A до G). Самыми экономичными считаются агрегаты класса A. Кроме того, класс A может иметь и подклассы – они обозначаются A+ или A++. Для наглядности приведем таблицу, отображающую потребление электроэнергии одной и той же бытовой техники в процентном соотношении. За точку отчета принимается оборудование класса D и E – их энергопотребление считается нормой.

A+ <30%

A++ 30–42%

A 42–55%

B 55–75%

C 75–90%

D 90–100%

E 100–110%

F 110–125%

G >125%

Над этим стоит задуматься и, несмотря на более высокую стоимость энергосберегающей техники, в выборе отдать предпочтение именно оборудованию класса A.

Как экономить электроэнергию: четыре способа уменьшить расходы

Как экономить электроэнергию на бытовых приборах

Экономия электроэнергии: дневные и ночные тарифы

Мало кто знает, что стоимость электроэнергии может изменяться в зависимости от времени суток. Как правило, основная масса вырабатываемой электростанциями энергии расходуется днем. Ночью же эти предприятия работают вхолостую. Именно по этой причине энергия, вырабатываемая ночью, стоит намного дешевле. Этот способ экономии электроэнергии можно взять на вооружение людям, в домах которых обогрев осуществляется электричеством.

Все, что для этого понадобится, так это установить и узаконить так называемый двухтарифный счетчик электроэнергии. Он имеет два механизма учета и реле, которое с наступлением ночи или утра переключает счетчик в тот или иной режим учета.

Как экономить электроэнергию: четыре способа уменьшить расходы

Устройство для экономии электроэнергии: двухтарифный счетчик

Система умный дом: автоматический учет и контроль потребляемых ресурсов

Об этом вообще мало кто знает. Существует определенная схема экономии электроэнергии, которая основана на работе специального оборудования и компьютера – называется она автоматический контроль энергопотребления. Работает просто и одновременно сложно. Специальные датчики снимают показания потребляемой энергии и передают их компьютерной программе, которая анализирует расход энергии в течение месяца и выдает результаты, где и как можно сократить этот расход. Кроме того, при установке соответствующего оборудования и включении его в электрическую цепь квартиры или дома, эта программа может регулировать потребление энергии. Как она это делает?

Как экономить электроэнергию: четыре способа уменьшить расходы

Способы экономии электроэнергии дома

Практически любой электрический прибор может работать не от фиксированного напряжения 220V, а в определенном промежутке напряжения. Как правило, это 200–230V. Снизив напряжение в сети до минимума, можно уменьшить и потребление энергии. Кроме того, подобная система может перенаправлять энергию с одного потребителя на другой и следить за своевременным выключением того или иного оборудования (например, осветительных приборов). О том, что такую систему можно запрограммировать, надеюсь, все понимают. Например, можете установить лимит ее использования в месяц, и при этом вы не почувствуете нехватки электричества. Естественно, в пределах разумного – если вы установите этот лимит в размере 1кВт в месяц, то ничего у вас не получится.

И это еще не все. Автоматизированная система контроля и учета потребленных ресурсов может сама просчитывать суммы к оплате, заполнять квитанции и при необходимости осуществлять оплату счетов посредством электронных банков. Просто фантастика!

Как экономить электроэнергию: четыре способа уменьшить расходы

Экономия электроэнергии в быту с помощью системы умный дом

Ну и в заключение хотелось бы развеять один миф, связанный с экономией электрической энергии в быту. Многие видели рекламу в СМИ, которая предлагает приобрести уникальное устройство для экономии электроэнергии. Многие пошли дальше и приобрели это недорогое изделие. И каков результат? Нулевой. Никакой экономии. Даже больше – если проводить измерения, то они покажут, что эти уникальные приборы только увеличивают потребление энергии. Незначительно, конечно, но все же. Единственный прок от них – это то, что они стабилизируют напряжение.

Вот, в принципе, и все, что реально может предложить современная промышленность. Теперь вы знаете, как экономить электроэнергию и с помощью каких средств это делать. И не забывайте, что большую роль в этом деле играет самодисциплина – своевременно выключайте свет и другие неавтоматизированные приборы.

Похожие статьи