Как крепить гипсокартон к стенам

Гипсокартон крепят по определенной схеме, которая за последние годы уже стала отлаженной до мелочей, вплоть до последнего самореза. Грубо говоря, сначала нужно соорудить каркас из стоек и направляющих, а затем прикрутить к ним гипсокартонные листы. Но все по порядку.

Содержание:

Как крепить гипсокартон к стенам

Как сделать разметку под гипсокартон

Начинать крепить гипсокартон следует с разметки. От нее будет зависеть многое — ровность, прочность и надежность конструкции. Например, если каркас получится не ровным, состыковать гипсокартонные листы ровно также не получится и так далее.

Разметку можно начинать с пола или потолка. Главная задача на данном этапе работ сделать так, чтобы на полу и на потолке были две абсолютно идентичные линии, которые к тому же должны обязательно лежать в одной плоскости.

Сначала можно отступить от края стены на некоторое расстояние, заранее определенное. После этого при помощи длинной ровной планки и карандаша делают линию.

Имеющуюся линию на потолке нужно спроецировать на пол и тут есть два возможных варианта. Первый заключается в использовании строительного уровня. Его приставляют к стенам, соединяют с уже имеющейся на потолке линией и проводят по стене линию вертикальную. Точно такую же линию надо провести с другого конца, на противоположной стене. Теперь, чтобы получить на полу нужную линию, надо карандашом или маркером соединить линии на стенах.

Сооружение каркаса под гипсокартон

Крепить гипсокартон, конечно, проще всего на металлический каркас. Это несложно, с такой работой вполне могут справиться два человека.

Сначала крепят направляющую на потолке, а затем на полу, ориентируясь на линии, которые были сделаны на предыдущем шаге. Крепить их можно саморезами, дюбель-гвоздями или обыкновенными пластиковыми дюбелями. Самое главное сделать крепление очень надежным.

Далее ставят вертикальный профиль, так называемые стойки из стоечного металлического профиля. Его заводят в пазы, выравнивают по уровню и прикручивают саморезами.

Крепление гипсокартона к каркасу

Так как крепить гипсокартон к стенам очень просто, эту работу можно осилить одному человеку даже без помощника.

Подходящий по размеру лист гипсокартона просто устанавливают на свое место и при помощи отвертки прикручивают прямо к металлическому профилю. Шляпки, как водится, нужно углублять, чтобы они не приподнимались над поверхностью гипсокартона.

Вот как крепить гипсокартон к стенам в самом общем виде! Если вы хотите разобраться в подробностях, увидеть все пошагово и с иллюстрациями, посмотрите статью — «монтаж гипсокартона».

Похожие статьи