Как найти воду на участке для колодца?

Как найти воду на участках для колодца – вопрос очень важный для многих людей. Представить себе частный участок без воды просто невозможно.

Она нужна для бытовых целей, для полива, для технических нужд. Даже если на территории двора только планируется стройка, она невозможна без большого количества воды.

Поэтому зачастую колодец необходимо выкопать как можно быстрее, но не все знают, как это сделать правильно.

Содержание:

Основная задача – найти место, которое идеально подойдет для колодца.

Но на участке, пользуясь подручными средствами, не так легко определить, где под землей находится жила с водой для колодца.

Однако мы живем в такое время, когда существует огромное количество способов определения воды на местности.

К ним относят и технологические, с применением техники и специальных методов, и дедовские, основанные на подручных средствах и наблюдениях.

Для верности можно использовать даже не один, а несколько способов. Тогда можно без проблем сразу добыть необходимые ресурсы.

Определяем грунты и глубину

Всю землю можно представить, как чередование различных слоев грунта. Одни из них легко пропускают воду и содержат влагу, другие – практически непробиваемые.

Воду удерживают водоупорные слои, которые зачастую состоят из глины или камня. Между ними есть слой песка, который и сохраняет чистую жидкость.

Как найти воду на участке для колодца?

При поисках места под колодец можно найти жилу уже на глубине нескольких метров. Такую воду называют верховодкой, и ее не применяют в быту, ведь она содержит большое количество примесей, талый снег и осадки.

Кроме того, такая жидкость в верхнем слое быстро истощится. В засуху такой колодец на участке высохнет за несколько дней, на лето вода из него может вообще пропадать.

Чтобы найти правильную жилу, необходимо выбирать глубину примерно в пятнадцать метров. Именно там находится слой материкового песка, который содержит чистую влагу в большом количестве.

Также песок служит отличным естественным фильтром, который очищает жидкость от грязи, осадков и мусора.

Поиски с помощью тестового бурения

Задавая себе вопрос, как найти воду для колодца, необходимо всегда оценивать возможность провести бурение.

Для дачи или частного дома — это лучший вариант, который позволяет учитывать такие параметры, как толщина грунта, качество воды, глубина залегания, места скалистых пород, расходы для постройки колодца на участке.

Проводят его с помощью ручного или автоматического бура.

Сначала высверливается так называемый шурф, из которого вынимают грунт. Далее по степени влажности пород можно определить, на каком уровне находится больше всего воды.

Кроме того, буровые установки могут проводить даже забор воды с различных слоев для того, чтобы оценить ее качество и чистоту.

Как найти воду на участке для колодца?

Однако, такой способ устраивает далеко не всех людей, живущих на участке.

Перекопанная земля портит ландшафтный дизайн. Кроме того, залежи не выбирают место для залегания, и вполне реально выкопать целый котлован на подъездной дороге к дому.

Поэтому часто выбирают другие способы определения места под колодец.

Альтернативные методики поиска

Часто, чтобы найти воду и место на участке под колодец, используют различные неконтактные способы поиска, которые не позволяют портить рельеф местности.

Например, можно воспользоваться шариками, сделанными из силикагеля. Они впитывают влагу, поэтому идеально подойдут для поисков.

Как найти воду на участке для колодца?

Правильно провести технологию можно следующим образом:

  • Сначала прожарить шарики в духовке;
  • После этого их разделяют на равные порции и помещают в тканевые узелки;
  • Далее такие узелки нужно закопать на участке в тех местах, где предполагается возведение колодца;
  • Когда пройдут сутки, мешочки можно выкапывать и взвешивать (для простоты можно взвесить их до, чтобы наглядно видеть разницу).

Понятно, что самая тяжелая порция укажет на то, где больше всего воды. Такой способ хорош для дачи, где точность измерений не так важна и нужно выкопать небольшой колодец.

Чтобы более точно определить место под резервуар, есть и другие способы. Например, можно воспользоваться барометром.

Для того чтобы воспользоваться прибором, надо делать контрольный замер – обязательно на берегу самого ближайшего водоема.

После этого можно делать замеры непосредственно на участке, замеряя уровень давления.

Так, уровень воды определяется по разности давлений в перепадах местности.

Также реально найти место под колодец на участке, используя метод рамок.

Как найти воду на участке для колодца?

Достаточно найти две алюминиевых палочки длиной около тридцати сантиметров. Их сгибают под прямым углом примерно в девяносто градусов.

Правильно будет вставить металлические концы в деревянные полости, например, используя палочки или лозу без сердцевины.

Это нужно для того, чтобы иметь возможность удобно держать конструкцию, не воздействуя на нее, ведь крайне важно делать как можно меньше лишних движений.

Чтобы не двигать палочки самостоятельно, локти плотно прижимают к телу, а руки держат под прямым углом. Обе палочки держат в руках и медленно идут по участку, стараясь не делать резких движений.

Итак, если жила под землей будет слева от вас, то проволока повернется в ту сторону. Если справа – то в правую. Если стоять прямо над жилой, то концы проволок должны соединиться.

Видео:

Народные методы поиска воды

Не стоит пренебрегать и банальной наблюдательностью, которая может подсказать, где обустраивать колодец на участке. Достаточно просто осмотреть рельеф, чтобы уже сделать выводы.

Так, если на участке есть котлованы и овраги – это хороший знак, говорящий о различных слоях грунта и возможности залегания в них воды.

Также обычные растения помогут правильно определить местоположение подземной жилы.

Например, деревья и кусты, которые любят влагу, не будут расти там, где воды нет, ведь их корням банально неоткуда будет взять жидкость.

Например, сказать о скрытой воде могут значительные заросли бука, акации. Если на участке есть камыши или ивы – это замечательный знак, ведь такие растения смогут вырасти только при высокой влажности почвы.

А вот яблони и вишни не любят лишнюю влагу, поэтому если вы заметили их подгнивание – это признак наличия жилы. Хороший сигнал – заросли крапивы, ольхи, полыни.

Как найти воду на участке для колодца?

Кроме того, если рядом с участком есть промышленный забор воды или река – тут практически стопроцентная гарантия того, что на участке будет хороший источник воды.

Если на даче или во дворе частного дома на какой-то конкретной местности постоянно образуется туман, то это тоже признак. Кроме того, животные также прекрасно чувствуют подземную температуру, исходящую от жилы.

Например, собаки могут часто ложиться на землю, где необходимо расположить колодец.

Постоянно вьющиеся столбы мошкары и комаров – хороший сигнал.

Если понаблюдать за природой на собственном участке, то можно заметить много косвенных признаков, однако это не значит, что нужно сразу приступать к дорогостоящей процедуре рытья колодца.

Вполне может случиться и так, что на месте воды не окажется.

Как найти воду на участке для колодца?

Все народные средства нужно воспринимать, скорее, как сигнал, который необходимо проверить. Например, с помощью обычных банок.

Чтобы сделать это, нужно на рассвете, во время образования росы, расположить в предполагаемых местах стеклянные банки, так, чтобы их горлышко было прижато к земле.

На следующее утро достаточно посмотреть, в какой банке скопилось больше жидкости, чтобы понять, где копать колодец.

Если под рукой нет силикагеля, то можно воспользоваться кирпичом и солью.

Только важно подгадать момент, когда будет стоять засушливая погода.

Разбиваем кирпич в крошку и смешиваем с солью. Далее смесь заворачиваем в ткань, завязываем и закапываем в землю там, где теоретически может быть вода.

Через сутки мешочки выкапываем и взвешиваем. Самая большая разница в весе указывает на предполагаемое расположение водной жилы.

Похожие статьи