Как обшить балкон сайдингом

Правильно было бы сказать, что обшить балкон сайдингом – не только украсить его внешний вид, а ещё и значительно утеплить балкон. При правильном выполнении всех рекомендаций, предоставленных специалистами, эта работа не только улучшит условия тепло и звукоизоляции, но и придаст механическую прочность всей конструкции и надёжно защитит её от воздействий дождя и ветра. К тому же, стоят материалы недорого, особое образование не понадобится, а инструменты нужны простые и доступные. Именно поэтому многие выбирают именно такую технологию защиты. Сам сайдинг, как прочный полимер, устойчив к ультрафиолету и перепадам температур в больших пределах (от -50 до +50 по Цельсию).
Итак, рассмотрим пошаговую инструкцию, как обшить балкон сайдингом.

Как обшить балкон сайдингом

Как обшить балкон сайдингом
1. Осмотрите и проверьте всю обшивку и каркас балкона. Помните, что после окончания работ впоследствии будет невозможно без демонтажа добраться до конструкций внутри. Удалите все непригодные и выступающие элементы, обработайте металлические поверхности и надёжно закрепите все части конструкции. Это предварительный этап принципиально важен, ведь изделием рук своих Вы будете пользоваться долго, если правильно обшить балкон сайдингом.

Как обшить балкон сайдингом
2. Выбор материалов. Обязательно промерьте все плоскости и запишите результаты. Сделайте простой и понятный эскиз с нанесёнными размерами. Именно так Вы избежите нерациональных покупок материалов. Сайдинг имеет стандартные размеры, поэтому после выбора типа, цвета и фактуры панелей, работники магазина нарежут
Как обшить балкон сайдингом
Вам из 6-метровых полос такие, как на эскизе, но с маленьким запасом. И перевозить будет легче, и отходов гораздо меньше.
Вам понадобятся:
— виниловый сайдинг (вертикальный или горизонтальный, планки примыкания, внешние и внутренние углы, профиль стартовый, планки финишные);
брус деревянный (50х50) для обрешётки;
Как обшить балкон сайдингом
утеплитель, ветрозащитная мембрана;
— перфоратор, шуруповёрт или дрель;
— отвес, уровень и бечёвка;
— саморезы и гвозди.
Для наружной обшивки балкона сайдингом лучше выбирать морозостойкую вагонку (сайдинг), а для внутренних работ идеально подходят бесшовные плиты шириной в 25 см.

Как обшить балкон сайдингом
3. Подготовка обрешётки. Хотя некоторые предпочитают сварной каркас (в некоторых случаях он действительно оправдан), однако, если нет никаких особых нюансов, то проще и дешевле изготовить каркас из металлического профиля или деревянного бруса. Если стены ровные, то закрепить сайдинг можно будет непосредственно на стену. Каркас следует крепить по уровню.
Для крепления каркаса к поверхности, в зависимости от материала стены, используйте дюбеля или саморезы. Рейки крепите на расстоянии 40 – 60 см (или по ширине утеплителя).

Как обшить балкон сайдингом
4. Утепление промежутка. Листовой пенопласт – один из лучших вариантов, он легко устанавливается и обладает нужными свойствами. Можно использовать и минеральную вату, если боитесь, что балкон может загореться. Зазоры между пенопластом и профилем заполните монтажной пеной. Можно сверху проложить ветрозащитную плёнку.

Как обшить балкон сайдингом
5. Обшивка балкона сайдингом. Резку сайдинга производите инструментом, имеющим мелкие зубчики (лобзик, пилка, электролобзик). Очень хорошие результаты даёт болгарка. Если всего этого нет в наличии – сойдёт и монтажный нож (подрезаете по линии реза с одной стороны, сгибаете по этой линии вагонку и заканчиваете порезку). Нарезайте сайдинг так, чтобы длина была немного меньше (1 – 1,5 см), а не впритык – это обеспечит «дыхание» при колебании температур.

Как обшить балкон сайдингом
Внизу (впереди и по бокам) крепится стартовый профиль, а затем – профиль угловой. Первую полосу вставьте так, чтобы она защёлкнулась в профиль. Далее – полоса в полосу, закрепляя к деревянному профилю степлером или нержавеющими гвоздиками (медь и т.п.), а к металлическому профилю – оцинкованными саморезами или саморезами из алюминия. Последняя полоса может потребовать разметки или обрезки, так как редко совпадает по размерам.

6. Напоминания:
— каждый элемент балкона начинается и заканчивается либо стартовыми полосами, либо соединительными уголками;
— после обшивки заделайте швы силиконом;
— не нарушайте правила техники безопасности.

Похожие статьи