Как обшить потолок панелями пвх своими руками - инструкция

Отделка потолка и стен кухни пластиком в одном стиле с мебельными фасадами

Пластик прочно вошёл в жизнь человека, и это касается не только нашего обихода. Он активно применяется и в отделке помещений. Это самый практичный и недорогой материл, который к тому же имеет довольно широкий ассортимент. Им обшивают стены и потолки помещений, так или иначе связанных с повышенной влажностью и загрязняемостью.

Содержание:

Как обшить потолок панелями пвх своими руками - инструкция

Сегодня мы рассмотрим, как обшить потолок панелями пвх правильно, что для этого стоит сделать и чего необходимо избегать.

Такие простые и сложные панели

В самом начале необходимо рассмотреть преимущества потолка из панелей. Почему в самом начале?

Как обшить потолок панелями пвх своими руками - инструкция
Потолок обшитый панелями пвх

Дело в том, что знание о возможностях материала позволяет правильно использовать его в тех или иных помещениях, или на определенных объектах.

Размер имеет значение

Как обшить потолок панелями пвх своими руками - инструкция
Потолочные панели имеют малый вес, удобный формат и разнообразную расцветку
  • Панели ПВХ представляют собой пластины из поливинилхлорида длиной от 2300 до 6000 мм.
  • При этом ширина пластин колеблется от 100 до 920 мм.
  • Пластины объемные, толщина составляет от 5 до 10 мм.

Самым распространенным размером является пластина 2700Х250Х10 мм.

Пластиковая евровагонка

Как обшить потолок панелями пвх своими руками - инструкция
На фото — структура пластикового потолка
  • Говоря о толщине, мы имели в виду именно толщину целой пластины. Но надо понимать, что панель ПВХ представляет собой объёмную конструкцию, состоящую из более твёрдого наружного слоя, и внутренних ребер жесткости.
  • По краям панелей имеется специально выполненная конфигурация, в простонародье именуемая папа – мама, а иными словами шип – паз. За счет этого, отдельные панели образуют единую поверхность с очень плотным соединением.
  • Многие наверно знакомы с евровагонкой, так панели ПВХ иногда еще именуют пластиковой евровагонкой, за аналогичную систему скрепления отдельных панелей.
    ПВХ панели очень легкие, за счет пустого внутреннего пространства, а за счет ребер жесткости обладают очень хорошей сопротивляемостью к деформации.

Надежно, красиво, практично

Тот факт, что панели изготавливают из поливинилхлорида, говорит о том, что им не страшна влажность. Поэтому очень часто ими отделываются помещения с повышенной влажностью или поверхности, подверженные воздействию атмосферных осадков в виде дождя и снега.

Являясь одним из видов подвесного потолка, данное покрытие позволяет скрыть различные коммуникационные линии.

Как обшить потолок панелями пвх своими руками - инструкция
Потолок в двух уровнях: в таком коробе можно скрыть воздуховод, или вентиляционный канал

Еще одним важным преимуществом данного материала является его цена. По сравнению с той же евровагонкой, она просто копеечная, и при этом позволяет получать очень красивую поверхность, которая не требует дополнительной внешней защиты и отделки.

Простота монтажа – важное преимущество

Если мы сказали о том, что с их помощью можно легко получить красивую и практичную поверхность, то мы просто не можем не сказать о простоте монтажа.

Как обшить потолок панелями пвх своими руками - инструкция
Слоистый пластик можно резать своими руками обычной ножовкой

Материал легко режется и сверлится. При монтаже данных панелей не требуется применение специального инструмента.

Какие могут быть сомнения

Действительно, смонтировать самостоятельно такой потолок под силу почти каждому, но все же надо знать, что кажущаяся простота не дает права пренебрежительного отношения к данному материалу.

  • Очень часто люди при монтаже на потолок ПВХ панелей совершают грубейшие нарушения, которые, кроме как простым противоречием самому предназначению материала, и не назовешь.
  • Мало того, многие рекомендации, и так называемые «инструкции от специалистов» на различных ресурсах и «строительных» изданиях, подталкивают людей к совершению самых невероятных ошибок. Думаете это просто слова?
  • Наверное, многим встречалась инструкция, как быстро и просто смонтировать потолок из ПВХ панелей на кухне или ванной комнате (подробней читайте тут) — мы не говорим уже об уличной беседке и так далее.
  • В них рекомендуется выполнить каркас для потолка из дерева, а для простоты и главное скорости монтажа панелей использовать строительный степлер. Несомненно, вы сталкивались с такими утверждениями.
  • На первый взгляд все верно, для помещения с повышенной влажностью используются панели, не боящиеся влаги. Но тогда возникает вопрос, а как это можно соотнести с деревянным каркасом.
  • Понятно, что дерево и влага — совершенно несовместимые вещи, тем более, когда дерево, подверженное влаге, находится в плохо проветриваемом пространстве. Нонсенс.
Как обшить потолок панелями пвх своими руками - инструкция
Как обшить потолок панелями пвх своими руками - инструкция
Как обшить потолок панелями пвх своими руками - инструкция

Справедливости ради, однако, стоит сказать, что если помещение хорошо проветривается, то отдать предпочтение деревянному каркасу всё же можно. Всё-таки, его от прямого попадания воды его защищает пластик, а от пара защитит гидрофобная пропитка по дереву.

Лишняя работа с отрицательным результатом

С защитой разобрались: деревянная конструкция после монтажа, обработана влагозащитным покрытием и очень качественно.

  • Но мы знаем, что панели с креплением шип – паз устанавливаются одним краем в паз соседней панели и с другой стороны закрепляются к каркасу. В данном случае, рекомендации предлагают использовать степлер.
  • Конечно, легко пристрелить один край панели к деревянному каркасу. Очень просто и быстро. Но не будем торопиться и разберем по порядку.
Как обшить потолок панелями пвх своими руками - инструкция
Крепление панели степлером подходит только для сухих помещений
  • Если мы используем покрытие, способное активно противостоять влаге и при этом позаботились о влагозащищенности каркаса, тогда как мы можем использовать такое крепление?
  • Представьте, что ваш потолок в итоге окажется скрепленным с каркасом скобами от степлера. Что такое скобы строительного степлера? Это очень тонкие металлические пруты согнутые буквой «П». Толщина их достигает одной доли миллиметра, согласитесь очень мало.
  • У нас возникает вопрос – как вы думаете, долго ли прослужат скобы под воздействием влажного воздуха? При этом срок службы самих панелей превышает 10 лет.
    Ответ напрашивается сам собой, данная конструкция обречена на скорую деформацию и разрушение.
  • Если учесть тот факт, что потребуется затратить много сил и времени по защите деревянного каркаса от влаги, то данный способ является ничем иным, как настоящим противоречием самому предназначению материала.
Как обшить потолок панелями пвх своими руками - инструкция
Долой «равшанинг»

Что получается: Сам материал влагостойкий, но при этом закреплен на ненадежном каркасе, с использованием крепежа неспособного противостоять влаге. Данный ремонт а-ля «Равшан–Джамшут», является пустой тратой времени и средств.

Правильный монтаж – выбираем панели

Давайте рассмотрим, как своими руками смонтировать данные панели на потолок правильно — и главное, надежно. Начнем с выбора необходимого материала. Естественно, на первом плане стоят панели.

Как обшить потолок панелями пвх своими руками - инструкция
Необходимо выбрать правильные панели

На что стоит обратить свое самое пристальное внимание:

  • На поверхности не должно быть вмятин, отверстий;
  • Поверхность должна иметь ровную однотонную окраску;
  • Качественная панель должна быть ровной по всей длине без изгибов и волн;
  • Допускаются незначительные, плавные изгибы, которые выправятся после крепления к обрешетке каркаса.

Внимание! Панели должны подходить друг к другу, образуя почти незаметный плотный шов. Вставьте одну панель в другую, и убедитесь в качественной стыковке.

Каркас – очень важно

Как обшить потолок панелями пвх своими руками - инструкция
Металлический каркас – беспроигрышное решение

С панелями разобрались, настала очередь правильно подобрать материал для каркаса. Как мы уже поняли, для помещений с повышенной влажностью дерево использовать нежелательно — оно не только гниет, но также способно к большой деформации от перепада температуры и влажности. Значит, нам потребуется металлический профиль.

Наш совет: если вы хотите получить качественный и надежный каркас, используйте для него оцинкованный профиль. Данное решение является самым правильным в данной ситуации.

Правильное крепление – долгая эксплуатация

Насчет крепления самих панелей: ответ может быть только один — использование саморезов с пресс – шайбой.

Как обшить потолок панелями пвх своими руками - инструкция
Саморезы с пресс-шайбой – идеальный крепёж для пластика

Можно конечно использовать и другие виды саморезов, но предложенные нами являются самыми предпочтительными: они не повредят кромку панели, при этом их головка не будет мешать следующей панели.

Данные саморезы бывают как прокалывающими, так и сверлящими. На качестве крепления это не отражается, поэтому подберите сами, что вам больше подходит.

Автор этой статьи предпочитает использовать сверлящие — они более удобны, но кто-то может предпочесть и прокалывающие. Повторимся, это не принципиально.

Монтаж – с чего начать

Настала пора собирать конструкцию, но перед этим необходимо решить еще один момент:

  • На нашем ресурсе мы уже описывали многие подвесные потолки, и всегда говорили, что перед началом работ желательно начертить схему будущего потолка, а также решить вопрос его функциональности.
  • Под функциональностью подразумевается возможность подвесного потолка не просто декорировать существующее перекрытие, но и возможность скрывать различные коммуникационные линии.
  • От того, потребуется вам что-то скрыть, или нет, напрямую зависит конечная высота вашего потолка.

Важно — Чем больше размер коммуникаций, тем большее межпотолочное пространство вам потребуется, и соответственно, ниже окажется ваш новый потолок — и наоборот.

Как обшить потолок панелями пвх своими руками - инструкция
Принцип устройства каркаса подвесного потолка
  • Данный вопрос мы описывали, поэтому повторяться не будем. Далее необходимо выполнить разметку для установки и монтажа каркаса. Самым лучшим вариантом в данном случае, будет использование гидроуровня.

Наш совет – если помещение, в котором вы планируете смонтировать потолок, имеет небольшие размеры, в данном случае можно обойтись и без гидроуровня. Используйте обычный строительный уровень и большую линейку или ровную рейку.

По полученным отметкам начертите линию по всему периметру на уровне крепления профиля каркаса.

Подвесные потолки – общие решения

По большому счету, монтаж потолка из ПВХ, ненамного отличается от монтажа других подвесных потолков, будь то гипсокартонный, реечный, кассетный и т.д.

Как обшить потолок панелями пвх своими руками - инструкция
Каркас под пластик отличается от каркаса под ГКЛ только отсутствием поперечных поясов
  • На наших страницах довольно подробно описаны все способы по выполнению разметки, а потому мы не станем акцентировать на этом свое внимание — наши постоянные читатели уже знакомы с данной процедурой. Далее по линии необходимо закрепить направляющие.

Наш совет — в качестве направляющих используйте UD профиль.

  • У кого-то может возникнуть вопрос о способах крепления профиля к стене. Скажем сразу: однозначного ответа на данный вопрос не существует — всё зависит от материала стен. В любом случае, крепление должно быть надежным и долговечным.
  • Сборка каркаса не отличается от каркаса других подвесных потолков, все правила остаются такими же. Мы много писали об этом на своих страницах, поэтому не будем повторяться.
  • Кто незнаком с данной процедурой, может прочитать в соответствующих разделах нашего ресурса, и ознакомиться с подробными инструкциями, дополненными видео.

Когда каркас готов, можно приступать непосредственно к установке самих панелей. Но перед этим мы хотим вам дать еще одну маленькую рекомендацию: иногда может случиться так, что каркас уже собран, а сами детали потолка только что доставлены.

Тогда:

  • Не стоит сразу приступать к монтажу.
  • Необходимо, чтобы пластиковые детали прошли акклиматизацию в помещении установки.
  • Оставьте их в комнате на сутки, и только после этого можно приступать непосредственно к монтажу.

При правильном подходе, у вас получится не хуже, чем на приведённых ниже примерах готовых потолков:

Как обшить потолок панелями пвх своими руками - инструкция
Как обшить потолок панелями пвх своими руками - инструкция
Как обшить потолок панелями пвх своими руками - инструкция
Как обшить потолок панелями пвх своими руками - инструкция
Как обшить потолок панелями пвх своими руками - инструкция
Как обшить потолок панелями пвх своими руками - инструкция

Заключение

Основные тонкости, касающиеся вопроса как подшить потолок панелями пвх, мы разобрали — в том числе рассмотрели и самые распространенные ошибки, возникающие при этом. Если кому-то данной информации покажется недостаточно, прочитайте соответствующие статьи на нашем ресурсе по монтажу каркаса подвесного потолка или крепления различного покрытия. Удачи вам!



Похожие статьи