Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак подключить датчик теплого пола - температурный датчик для напольного обогрева

Как подключить датчик теплого пола - температурный датчик для напольного обогрева

Для экономной работы системы теплого пола, специалисты рекомендуют подключать температурный датчик. Некоторые стремятся выполнить эту работу самостоятельно. В таком случае важно ознакомиться с тонкостями выполнения работ, чтобы знать, как подключить датчик теплого пола правильно.

Содержание:

Как подключить датчик теплого пола - температурный датчик для напольного обогрева

Выбор датчика

Как подключить датчик теплого пола - температурный датчик для напольного обогрева

При покупке систем теплого пола, термодатчик, в большинстве случаев, уже идет в комплекте. Поэтому не приходится делать дополнительную покупку. Тем более что каждый датчик в таких комплектах подбирается под индивидуальную систему отопления. По этой причине при покупке вам стоит только убедиться в том, что он в комплекте имеется. Если же его нет, то «не отходя от кассы» попросите продавца подобрать подходящий датчик температуры.

Виды

Как подключить датчик теплого пола - температурный датчик для напольного обогрева

Так же, как и терморегуляторы, производство датчиков осуществляется в нескольких видов. Известны модели терморегуляторов, которые оснащены не одним, а сразу двумя датчиками. Полагается, что такая система в работе гораздо надежней, ведь датчик показывает как внешнюю, так и внутреннюю температуру. Два устройства значительно повышают экономию по затрате энергоресурсов, а соответственно вам придется меньше платить за энергоносители.

Некоторые виды терморегуляторов с датчиками оборудованы сигнализацией. Если в системе происходит сбой работы или другая возможная неполадка, специальный сигнал оповещает об этом.

Также известны датчики-ограничители. Их принцип работы заключается в том, чтобы не давать поверхности охлаждаться ниже выставленной температуры. Как правило, его используют при обустройстве кабельного электрического теплого пола. Установка датчика-ограничителя выполняется в специальную изоляционную трубу.

Как подключить датчик теплого пола - температурный датчик для напольного обогрева

Если вы планируете устанавливать внешний датчик, то это место должно быть защищено от сквозняков и попадания ультрафиолетовых лучей. За счет этого показания будут точные без возможных отклонений. Кроме всего прочего, существуют модели датчиков с термостатами. Они выпускаются программируемые и обычные, а продаются в комплекте с напольным обогревом.

Для наиболее точных показаний, специалисты рекомендуют устанавливать программируемый температурный датчик. Однако такое устройство будет достаточно дорогим. Для бюджетного варианта можно обойтись обычным датчиком с механической регулировкой. Если помещение плохо проветривается, то можно установить 2 датчика с термостатами.

Кроме упомянутых моделей датчиков, существуют разновидности под разные напольные покрытия. При этом каждый из них имеет свои отличительные особенности.

Монтаж в зависимости от напольного покрытия

Как подключить датчик теплого пола - температурный датчик для напольного обогрева

Где же необходимо устанавливать температурный датчик? Как правило, это место должно быть недалеко от терморегулятора и уложенного напольного обогрева. Температурный датчик реагирует на изменение температуры пола и дает соответствующий сигнал на терморегулятор. Он, в свою очередь, обрабатывает полученную информацию и меняет температуру обогрева. И чтобы эта система работала исправно, важно правильно установить датчик. Всю группу напольных покрытий можно разделить на 2 типа: мягкие и твердые. Рассмотрим их особенности:

  1. Датчик под мягкое напольное покрытие. Сюда можно отнести такие материалы: паркет, ламинат, линолеум и ковролин. Для них температурный датчик по виду напоминает небольшой пластиковый цилиндр, прикрепленный к концу кабеля.
  2. Датчик под твердое напольное покрытие. Под таким типом покрытия подразумевается керамическая плитка, керамогранит и др. В этом случаев датчик имеет небольшой размер и оснащенный специальной защитой (гелевая оболочка). Она будет защищать датчик от механических ударов и разъедающей среды растворов.

Монтаж датчика под мягкое покрытие допускается только при условии полного высыхания и затвердевания стяжки. Он укладывается в гофрированную трубу, а в полу предварительно изготавливается канавка. Чтобы изнутри в гофру не попал раствор на конец закрепляется заглушка.

Как подключить датчик теплого пола - температурный датчик для напольного обогрева

Процедура установки датчика сводится к нескольким простым правилам. Его укладка осуществляется между ветками греющего контура. Закрепляется он специальной монтажной лентой. Далее, датчик помещается в гофру, которая с одной стороны, надежно герметизируется заглушкой или изолентой. Один конец фиксируется возле греющего контура, а другой по канавке направляется к терморегулятору. После этих простых действий, вам остается выполнить подключение датчика теплого пола своими руками.

Подключение

Как подключить датчик теплого пола - температурный датчик для напольного обогрева

Когда электрический теплый пол установлен, его нужно подключить. Существует всего два метода как это можно сделать:

  1. Напрямую. В этом случае греющий кабель и термостат будет объединен.
  2. С помощью распаечной коробки. При таком подключении кабель будет идти от термостата к распаечной коробке, а после к греющему контуру.

Для подключения термодатчика рекомендуется провести индивидуальную проводку от электрощитка. Провода рекомендуется купить медные, сечением в 2,5 мм2.

Для предотвращения утечки тока, в электрощит следует установить УЗО и автовыключатели. На стене устанавливается распределительная коробка. К ней будут подводиться провода от электрощитка. От этой коробки изготавливается штроба до пола. В нее будет размещено две гофрированные трубки. В одной будет нагревательный кабель, а в другой термодатчик. В заключение температурный датчик закрепляется на своем месте и проводится тестирование всей системы. Если все работает исправно, то можно приступать к заливке стяжки или укладке мягкого напольного финишного материала.

Если датчик не был установлен

Как подключить датчик теплого пола - температурный датчик для напольного обогрева

Нередко температурный датчик отсутствует в системе напольного обогрева. То ли это некомпетентность специалистов или просто на момент монтажа обогрева в нем не было никакой необходимости. Здесь важно помнить тот факт, что система напольного обогрева может работать и без температурного датчика. Но эта работа будет непродолжительной. Почему? Без термодатчика пол будет сильно нагреваться, а сам отопительный контур из-за перегрева может выйти из строя.

  • Без покрытия точка нагревания колеблется в районе 50-60°С.
  • Под ламинатом или линолеумом 60-70°С.
  • Под ковролином около 80-90°С.

Кроме этого, отсутствие термодатчика подразумевает постоянный расход электроэнергии из-за постоянной работы теплого пола. При таких обстоятельствах электрический счетчик будет крутиться в полную силу. Есть ли выход из этого положения? Обратите внимание на 3 варианта решения проблемы:

  1. Можно заменить терморегулятор, который будет оснащен датчиком воздуха. Однако желаемых результатов достичь не получится. Тем более, если мощность греющего пола не меньше 170 Вт/м2, а под слоем стяжки находится кабельный теплый пол. Это тот случай, когда теплый пол является основной системой отопления в доме.
  2. Монтаж нового датчика в уже готовый теплый пол. Эта работа граничит на грани «хирургии». Одно неверное движение и можно повредить греющий контур. Так, в полу просверливается ямка, в которую монтируется термодатчик.
  3. Установка регулятора мощности, который будет оснащен 4 клеммами, которые подключают 2 холодных отвода от теплого пола и фазу/ноль. Этот регулятор имеет шкалу процентного соотношения рабочего времени теплого пола. Например, если вы задали 50%, то за один час пол будет греть в течение 30 минут, нагревая поверхность до определенной температуры. Наблюдая за степенью прогрева пола, в следующий раз можно увеличить процентное соотношение или уменьшить его до 20%.

Прилагая усилия по внедрению термодатчика в теплые полы, вы достигните положительных результатов. Но лучше всего, перед тем как установить теплый пол, несколько раз подумайте, ничего ли вы не забыли. Возможно, именно сейчас вы вспомните о температурном датчике. Если ваша система теплого пола оснащена температурным датчиком, то нам будут интересны ваши наблюдения и выводы касательного этого вопроса. Оставляйте свои комментарии в конце этой статьи.

Видео

 Узнайте из предоставленного видеоматериала, как подключить и установить температурный датчик для теплого пола:

Похожие статьи