Как посадить чеснок: основные правила хорошего урожая

Насколько хорош будет чеснок, зависит не только от расположения грядок и состава земли, в которой он растет, но и подготовки семян. Как посадить чеснок, чтобы урожай оправдал надежды?

 

Участок для чеснока

Чеснок любит солнечные, защищенные от ветра, не переувлажненные участки с плодородной почвой, на которых ранее росли тыквенные, капуста, морковь, свекла, бобовые и представители ранних зеленных культур (салат, шпинат). Высаживать чеснок там, где он уже рос, можно не ранее 4-5 лет, равно как и на участки, где прежде росли луковичные, картофель или томат. Не одобряют посевы чеснока свежий навоз, который может стать источником болезней и вредителей.

Содержание:

Как посадить чеснок: основные правила хорошего урожая

Как посадить чеснок: основные правила хорошего урожая

Как подготовить чеснок к посадке

Для высадки используют чесночные луковицы крупного и среднего размера, которые нужно разделить на зубчики перед посадкой в землю. Высаживают зубки только крупной (не менее 6 г) и средней (от 3 до 6 г) массы. Но стоит быть внимательным: чеснок не пригоден для высадки, если его луковица содержит всего несколько (2-3), пускай и крупных, зубка. Малое количество зубков в луковице говорит о том, что чеснок вырождается. К этому часто приводит длительное размножение чеснока только зубчиками, при котором в растении скапливаются инфекции. Оздоровить посадочный материал можно с помощью однозубок, выращенных из воздушных луковиц.

Чесночные зубки перед посадкой обрабатывают 1% раствором медного купороса или на 6-7 часов замачивают в некрепком растворе марганцовки. Предварительно также можно прогреть их при температуре + 40-42 0С на протяжении 8-10 часов.

Как посадить чеснок: основные правила хорошего урожая

Как посадить чеснок воздушными луковицами

Если стоит задача размножения чеснока воздушными луковицами, высаживать их следует под зиму, в конце сентября – начале октября, а также и ранней весной (тогда же, когда высаживают зубки). Можно также посеять воздушные луковицы в начале июля: до морозов растения успеют нарастить хорошую корневую систему, пока без головок. Заделка осеннего посева происходит на глубине 2-4 см, а весеннего и летнего – на глубине 4-5 см. Лучшие всходы дают воздушные луковицы прошлогоднего сбора. Такие луковицы дадут хороший урожай однозубок на следующий год, в дальнейшем их можно будет использовать, чтобы выращивать продовольственный чеснок.

Чтобы получить посевной материал, цветоносы не выламывают на растениях чеснока, и  вскоре на них образуются бульбочки.

Похожие статьи