Как построить гараж на две машины - строим гараж на 2 автомобиля

Трудно сказать – иметь две машины, а не одну – это хорошо или плохо. Вроде хорошо, престижно как-то. С другой стороны, лишние расходы на ремонт и заправку. Но факт остается фактом – если имеется два транспортных средства, тогда для каждой из них нужно построить отдельный гараж или сделать один двойной. В этом случае оба автомобиля будут находиться рядышком, да и помещение одно. Ведь, если арендовать в городе помещения для стоянки, не всегда можно найти два рядом стоящих в одном кооперативе.

Содержание:

Перед тем, как построить гараж на две машины, рекомендуем прочитать данную статью.

Создание проекта (плана)

Как построить гараж на две машины - строим гараж на 2 автомобиля

Создание проекта

Прежде чем начать строительство, необходимо знать габариты своих авто.

Начнем с их длины. Длина гаража должна учитывать размеры более габаритного автомобиля. Например, если туда планируется загонять авто для грузоперевозок и легковой автомобиль, то, понятно, что по объёму грузоперевозчик (к примеру, Газель или тот же Форд) будет и длиннее, и выше, чем иномарка легкового типа.

Что надо знать при создании плана гаража для двух транспортных средств? На плане необходимо отметить места расположения окон, дверей, ворот, к тому же следует учесть место для их открывания (наружу). Длина строения не должна быть впритык равна машине, ведь необходимо ещё подойти к воротам и закрыть их (если они распашные). А сделать это, если практически возле них находится капот автомобиля, не удобно.

Гараж для двух автомобилей может быть следующего типа:

  • односекционный;
  • на две секции.

Первый вариант удобен лишь в том случае, если есть где развернуться. В данном случае здание будет выглядеть так: четыре стены, одни ворота (с краю или по центру), несколько окон по желанию заказчика и дверь (во двор или прямо в воротах). В то же время это не очень удобно, если помещение маленькое – для того, чтобы выгнать машину, стоящую в конце, придется выехать на той, что стоит с краю. Затем потребуется эту машину поставить на место. Неудобства сплошные!

Гораздо лучше будет выглядеть гараж, в котором есть двое ворот для заезда каждого автомобиля. Более того, между ними можно поставить перегородку с дверным проемом. К тому же, если габаритные размеры машин разные, гаражи для каждой из них могут иметь общую крышу, но отличающиеся размеры, а то и разниться по высоте.

Строительство гаража

Как построить гараж на две машины - строим гараж на 2 автомобиля

Строительство начинается с устройства фундамента. Можно выкопать траншеи под него, в которые будут поставлены фундаментные блоки или залита бетонная смесь, предварительно армированная. Если планируется делать ремонтную яму или подвал, тогда стоит выкопать котлован, также с использованием бетонных блоков.

Как построить гараж на две машины - строим гараж на 2 автомобиля

Фундамент и смотровая яма

Нагрузку на фундамент просчитывают, исходя из следующих данных:

  • толщина стен и материал, из которого они изготовлены;
  • вес перекрытия (деревянные фермы, бетонные плиты или что-то ещё);
  • наличие (если предусмотрено) кран-балки.
Как построить гараж на две машины - строим гараж на 2 автомобиля

Утепление

Стены возводят из таких материалов, как кирпич, камень-ракушняк, цементные блоки, пеноблоки и подобный материал. В них сразу можно оставить отверстия для вентиляции, выхлопов и, если есть, канализации и водопровода (если планируется делать ремонт в гараже, необходимо будет там же мыть руки или промывать от песка детали).

По верху стен было бы неплохо сделать армопояс. Эта особая конструкция, которая придаст им прочности. Она изготавливается путем заливки в опалубку, установленную на верху, бетона с укладыванием армированного каркаса. Если предусмотрены деревянные фермы в качестве кровли, можно заранее установить для них в армопояс закладные детали.

Как построить гараж на две машины - строим гараж на 2 автомобиля

Крыша

В качестве кровли, как упоминалось, подойдут плиты перекрытия, их можно заказать или изготовить самому, а также деревянные фермы, на которые по обрешетке будет положено покрытие (шифер, профнастил, металлочерепица). Если решено класть плиты, то их необходимо либо просмолить (промазать битумом или что-то наподобие) или же накрыть фермами. Ныне стало популярным использовать металлические фермы. При соответствующей антикоррозийной обработке они становятся более долговечны, чем дерево, которое подвержено гниению и воздействию термитов.

Отделка

Как построить гараж на две машины - строим гараж на 2 автомобиля

Внешняя отделка

После проведения электрических работ можно заняться отделкой. Потолок можно побелить (покрасить), закрыть деревянными прессованными листами, установить подвесной потолок. Главное, чтобы он не испортился от сырости, которая в определенной мере все равно будет присутствовать в гараже. Стены штукатурятся и покрываются тонким слоем шпатлевки. Затем окрашиваются водоэмульсионной краской или на них клеится керамическая плитка. Пол – делается цементно-песчаная стяжка выравнивающая его его. На неё также можно положить устойчивую плитку, которая не треснет под весом машины (но, ни в коем случае не скользкую).

Как построить гараж на две машины - строим гараж на 2 автомобиля

Гараж на две машины

Ворота, если они сделаны своими руками, лучше всего утеплить и зашить, а металл – огрунтовать и прокрасить. Если же они автоматические – то ничего не нужно. Можно утеплить стены (пенопластовыми листами, толщиной 50мм), затем нанести армирующую сетку и наружную отделку (короед, штукатурка или что-то ещё). В итоге получаем удобный и теплый гараж, в котором будет удобно ставить два своих автомобиля.

А как строили гараж на две машины вы? Какие материалы были использованы для стен и отделки, какой фундамент был заложен? Поделитесь своим опытом с нашими читателями, оставляя комментарии.

Видео

Похожие статьи