Как построить сарай для курей - инструкция по строительству!

Даже неопытные птицеводы знают о том, что куры крайне чувствительны к рациону и условий содержания. Если хорошо заботиться о птицах, то они «отблагодарят» вас свежими яйцами и существенным прибавлением в весе. Но для начала вы должны соорудить сухой и комфортный сарай для кур своими руками, для чего совсем необязательно нанимать специалистов и покупать дорогостоящие строительные материалы.

Содержание:

Как построить сарай для курей - инструкция по строительству!

Как построить сарай для курей

Нет необходимости в возведении курятника из кирпича либо бетонных блоков, для этого вполне достаточно обычных деревянных досок.

Курятник

Если вы стремитесь возвести действительно качественный курятник, то придерживайтесь нескольких простых требований.

  1. Основная конструкция обязательно должна быть капитальной, изготовленной из бетона, кирпича или (как в данном случае) из досок.
  2. Главным приоритетом должна стать безопасность поголовья.
    Как построить сарай для курей - инструкция по строительству!

    Главным приоритетом должна стать безопасность поголовья

  3. Сарай нужно поделить на несколько отделений – к примеру, отделение для корма, инструментов и проч.
  4. При строительстве старайтесь соблюдать санитарно-гигиенические требования.
  5. Держите кур отдельными группами, в зависимости от предназначения (мясные, яичные и т. д.).
  6. Позаботьтесь о качественном освещении сарая, оборудуйте вентиляцию и систему обогрева.

Выбор места для постройки

Как построить сарай для курей - инструкция по строительству!

Выбор места для постройки

Первым этапом строительства курятника является выбор подходящего места – достаточно далеко от дома, чтобы не мешали неприятные запахи, и на возвышенности, чтобы атмосферные осадки и талая вода не подтапливали конструкцию.

Можете использовать в работе уже бывшие в употреблении стройматериалы, главное, чтобы они были пригодными для дальнейшей эксплуатации. Для поголовья из пятнадцати кур оптимальные размеры сарайчика – 3 на 2 метра.

Как построить сарай для курей - инструкция по строительству!

Как построить курятник своими руками

Фундамент

Если капитальный фундамент для вашей конструкции не предусмотрен, то позаботьтесь о том, чтобы она располагалась на возвышенности (можете пойти и другим путем – обейте наружные стены прочным материалом, к примеру, металлопрофилем или листовой сталью). Все это необходимо для защиты кур от хищников.

Как построить сарай для курей - инструкция по строительству!

Столбчатый фундамент

Для столь незначительного сооружения, как сарайчик для кур, можете также построить обыкновенный столбчатый фундамент. Чтобы сделать это, разметьте периметр будущего курятника и пометьте места для столбов. Обозначьте контур конструкции при помощи колышков и шнура – так все выйдет эстетично и ровно.

Как построить сарай для курей - инструкция по строительству!

Столбчатый фундамент

После этого приступите к выемке земли для столбов. Глубина ям должна составлять не менее 50 см, а ширина такой же, как у материала, используемого для этого. В проделанные ямки засыпьте и тщательно утрамбуйте песок, после этого начинайте класть фундамент. Можете для этого использовать:

  • бетонные блоки;
  • кирпич.

Проведите кладку выбранного материала на цементный раствор.

Обратите внимание! Для приготовления раствора смешайте песок с цементом в соотношении 3:1, заливая необходимым количеством воды.

При установке столбов помните, что их нужно выставлять на едином уровне. Чтобы проверить это, используйте длинную деревянную рейку и горизонтальный уровень.

Каркас

Как построить сарай для курей - инструкция по строительству!

Конструкция курятника

Сборку каркаса для сарая начните с подготовки материалов. Возьмите обрезную доску 5х10 см, но более подходящий вариант для основания конструкции – это брус 10х10 см, который нужно применить при обвязке и врезке переводов для пола. Уложите брус на столбы и зафиксируйте, в центре образовавшегося прямоугольника врежьте переводы, предварительно напиленные из бруса. Если подходящего бруса нет, то применяйте в качестве переводов обрезную доску 5х10 см, положив ее «на ребро».

Как построить сарай для курей - инструкция по строительству!

Каркас

На застывшее основание установите каркас будущих стен. Соорудите для этого рамы из обрезной доски – они должны повторять абсолютно все, что должно находиться на стене согласно составленному ранее проекту. В рамах обустройте дверные и оконные проемы. По окончании монтажа установите рамы на основание и закрепите длинными гвоздями.

Работы по обшивке стен

Укрепите каркас с помощью обшивочного материала (может выступать ОСП, фанера либо обычная вагонка). Любой из этих материалов сделает конструкцию более прочной, что поможет ей справиться с любыми нагрузками, которые могут выпасть на долю сарая для кур. Закрепите обшивочный материал гвоздями или саморезами.

По завершении работы окрасьте стены и обработайте их антисептическим средством (это защитит материал от насекомых и грызунов).

Утеплитель

Оббив наружную часть стен, проложите утеплительный слой между обшивками. Можете использовать для этого пенопласт, минеральную вату или даже обычные древесные опилки.

Внутреннее обустройство сарая

Как построить сарай для курей - инструкция по строительству!

Оборудование курятника

Пол в сарае лучше сделать деревянным, дополнительно утеплив его.

Обратите внимание! Не забывайте об окнах, они крайне необходимы для нормальной жизнедеятельности птиц. Дело в том, что куры нуждаются минимум в четырнадцатичасовом световом дне. Более того, в зимнее время через эти окна куры будут получать столь необходимый для организма витамин D.

Также оборудуйте небольшой лаз с южной стороны шириной не более 30 см. Выгул (другими словами – место для прогулок) соорудите из железных или деревянных столбов, зарытых в землю и обтянутых металлической или капроновой сеткой. Нижнюю часть сетки закройте по периметру широкими досками, равно как и верхнюю часть конструкции – это также необходимо для защиты от хищников.

Обратите внимание! Влажность в сарае в летнее время будет очень высокой, поэтому тщательным образом устилайте пол опилками.

Устройство кровли

Систему стропил для курятника можете собрать из той же обрезной доски. Основным отличием данной конструкции является то, что ее необходимо утеплить для задержки тепла во всем сооружении. Кровельным покрытием может стать рубероид, положенный в несколько слоев. Сделайте так, чтобы слои пересекались между собой, после чего закрепите материал, используя металлическую полоску и гвозди.

Насесты

Как построить сарай для курей - инструкция по строительству!

Насесты

В курятнике оборудуйте насесты для кур. По сути это обычные жерди, расположенные в полуметре от поверхности пола. Дистанция между жердями должна равняться их высоте, то есть, тоже примерно 50 см (с расчетом 20 см на голову – так куры не будут мешать друг другу).

Если по той или иной причине лаз был расположен слишком высоко, то соорудите специальный трап, по которому курам будет удобно взбираться.

Несколько слов о влажности в курятнике

Влажность в курятнике не должна превышать 65-70%. Если показатель влажности выше, то займитесь усилением вентиляции, а если наоборот – ниже, то потребуется дополнительное орошение сарая.

Дельные советы по строительству сарая для кур

  1. Сооружайте сарай в максимальном отдалении от своего дома.
  2. По возможности залейте пол бетонной стяжкой (подойдет и укладка кирпича), что необходимо в целях защиты от хищников.
  3. Чтобы правильно рассчитать площадь помещения, следуйте простой формуле: четыре курицы на каждый квадратный метр сарая. Целесообразно оставить небольшой «запас», ведь птицы могут обзавестись потомством.
  4. Оборудуйте сарай тамбуром, если планируете круглогодичное содержание птиц.
  5. С особым вниманием отнеситесь к сооружению гнезд. Тут может быть два варианта: либо сделайте обычные деревянные коробки из досок и оградите их друг от друга непрозрачной полиэтиленовой пленкой, либо окрасьте гнезда в черный цвет и установите их по дальним углам. Дело в том, что в такой обстановке куры будут чувствовать себя в безопасности.
    Как построить сарай для курей - инструкция по строительству!

    Гнезда в курятнике

  6. Оптимальная температура для кур – не более 16ᵒС. Если она повысится хотя бы на несколько градусов, то куры начнут страдать от жажды. Если температура перевалит за 29ᵒС, то откладываемые птицами яйца станут меньше, скорлупа – тоньше. Да и количество яиц уменьшится примерно на 1/5.
  7. Если температура в сарае снизится, то вместе с ней снизится и продуктивность птиц. Дело в том, что весь употребляемый корм будет уходить на поддержку оптимальной температуры тела.

В качестве заключения. Отношение кур к цветам

Как построить сарай для курей - инструкция по строительству!

Отношение кур к цветам

Мало кто знает о достаточно интересном отношении кур к различным цветам. Наукой доказано, что этим птицам по душе голубой корм в виде гранул, а к красному при этом они не проявляют абсолютно никакого интереса. А вот кормушки желательно сделать красного цвета ведь, например, к желтым они не подойдут. Красный, зеленый и оранжевый цвета действуют на кур успокоительно, а вот синий для них – это цвет темноты. Помните об этом при обустройстве курятника.

Видео – Сарай для курей своими руками

Похожие статьи