Как правильно укладывать пароизоляцию

Основная масса владельцев частных домовладений обустраивают защиту от влаги, т.к. осведомлены о свойствах воды, способных разрушать строения. А вот про отрицательные влияния паров, как ни странно забывают. Однако, пар является той же самой водой, и который точно также может вызывать грибки и плесень, будет разрушать тепло и звукоизоляцию, а также доставлять большое количество неприятностей. Для защиты домов от пара требуется укладывать слой пароизоляции. Особенно это будет актуально для помещений, обладающих повышенной влажностью, например сауны.

Содержание:

Как правильно укладывать пароизоляцию

Материалы

До того, как укладывать пароизоляцию, необходимо определяться с материалами. Материалы, которые представлены на строительных рынках, обычно выглядят в виде полиэтиленовой пленки. Однако, наряду с ними, существуют и изоляторы в виде мембран и отражающих элементов.

Все из перечисленного будет отлично защищать пол, стены, потолок помещения от пара.

  • Самым распространенным изолятором является пленка. Натягивается во время монтажа и требует установки зазоров. Зазоры для вентиляции нужны потому, что она является паронепроницаемой. Конденсат создается внутри слоя. Так, пенопропиленовые пленки обладают одной стороной шероховатой, а второй гладкой. Самым распространенным вопросом является вопрос – «Какой стороной укладывать пароизоляцию подобного типа?» Ответим, что она должна быть установлена наружу шероховатой стороной наружу, чтобы пар испарялся после оседания на поверхности. Возможно еще совмещать его в 2 слоя: гладкими сторонами друг к другу, а шероховатыми наружу.
Как правильно укладывать пароизоляцию
  • Мембраны являются современными материалами, которые предназначены не только для целей пароизоляции, но также и для проведения гидроизоляции строений. Они бывают многослойными и однослойными, двухсторонними или односторонними. Двухсторонние являются самими экономичными. Чаще всего подобные вещи служат для укладки изоляции крыш.
Как правильно укладывать пароизоляцию
  • Отражающие применяются обычно в банях и саунах. Один из представителей – пенофол. Это вспененный полиэтилен, служащий для собственно для защиты от пара и для небольшой теплоизоляции. Еще одним из широко известных вещей является фольга на крафт-бумаге. Она может применяться почти что повсеместно, даже в тех помещениях, которые имеют повышенную температуру.
Как правильно укладывать пароизоляцию

Процесс укладки пароизоляции

Совсем не каждый знает, как правильно укладывать пароизоляцию. К тому же, у разных материалов существуют свои нюансы при укладке. Самым популярным является пленка. Поэтому с нее и начнем изучения методов укладки.

  • Монтируется она после того, как уложили звукоизоляцию и теплоизоляцию. Гидроизоляция должна укладываться еще раньше.
  • Во время установки она должна быть натянута. Пленка, которая провисает защищать не будет.
  • Крепится на двухстороннюю клейкую ленту или скотч. Когда она укладывается по балкам, то ее можно крепить скобами степлером или гвоздями с широкими шляпками. Шаг крепления при этом составляет 30 см.
  • Может крепиться в несколько слоев, а также внахлест. Не нужно забывать оставлять зазоры для вентиляции. Ширина подобных зазоров – 5 см.
  • Во время укладки подобной пленки под какие-либо декоративные поверхности ее нужно монтировать на деревянные реечки.

Как укладывается пароизоляция крыши

Крыша нуждается в защите от воздействия пара не меньше, чем внутренняя часть дома. Для защиты крыши лучше всего использовать мембраны. Хотя, в принципе, возможно обходиться и обычными пленками.

Как правильно укладывать пароизоляцию

Как уже сказали, самым лучшим материалом для этих целей – диффузные двухсторонние мембраны.

Достоинства мембран:

  • Легко пускают воздух;
  • Не пускают влажность;
  • Хорошо вентилируются. Пускают частицы пара, а также будут способствовать испарению.

Двухсторонние мембраны будут работать как на внутреннюю, так и на внешнюю поверхность кровли. Мембраны служат продолжительное время, удаляя чрезмерную влажность из кровельных утеплителей. Пароизоляцию можно укладывать непосредственно на теплоизоляцию без оставления каких-либо зазоров.

Как укладывать пароизоляцию пола

Пароизоляция полов требуется в тех помещениях, которые обладают увеличенной влажностью. Еще она должна укладываться там, где грунт находится непосредственно под бетоном. Чаще всего между грунтом и бетоном укладывается гидроизоляция и теплоизоляция. Обычно этого будет мало. Часто случается так, что происходящее испарение будет разрушать эти материалы.

Обращаем внимание! Для осуществления пароизоляции пола нужно укладывать 2 слоя – первый с нижней стороны утеплителя, а второй – на верхней.

Как правильно укладывать пароизоляцию

Для этих работ может применяться как вспененные материалы, пленка, так и фольга на крафт-бумаге. При работе с пленкой потребуется укладка с зазором, особенно это касается укладки в несколько слоев. Мембраны и вспененные изоляции уже обладают этими зазорами и они не потребуют дополнительных усилий.

Укладка пароизоляционного слоя является довольно простым процессом, который, однако, многие игнорируют. Она должна укладываться совместно с утеплением и гидроизоляцией дома. К тому же подобное покрытие защищает сооружение от появления грибков и плесени.

Похожие статьи