Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак прочистить трубы в ванной: система, инструкция по работе вантузом, тросом, химией, пылесосом, правила эксплуатации

Как прочистить трубы в ванной: система, инструкция по работе вантузом, тросом, химией, пылесосом, правила эксплуатации

Засор – серьезная проблема, омрачающая жизнь всем домочадцем и её рано или поздно приходиться учиться решать самостоятельно. О том, как прочистить трубы в ванной, чтобы удалить засор и пойдет речь в данной статье.

Содержание:

Начнем с небольшого предисловия, чтобы вы, как любой сантехник, представляли с чем имеете дело и понимали, как часто нужно чистить канализационные трубы. Затем рассмотрим каждый способ подробно: от простого (хим. препараты) до профессионального, который легко можно сделать своими руками, но не без помощи друга. Невозможно в данной теме обойти стороной правила эксплуатации: мы должны учиться на своих ошибках – лучше предотвратить засор, чем мучиться, каждый раз удаляя его из трубы.

Канализационная система

В многоэтажных домах, построенных до 90-х готов, в канализации применяли чугунные трубы. После этого времени в ход пошли полиэтиленовые, полипропиленовые. Пластмасс гораздо лучший вариант для канализации, поскольку на ней не образуется наростов, ржавчины, загрязнений, а снаружи – конденсата.

И все же проблемы (засор) возникает как в чугунных, так и полиэтиленовых трубах из-за неправильного монтажа. Например, без уклона, как того требуют правила эксплуатации, поэтому отсутствует необходимая разница между уровнем, где труба присоединена к стояку, и уровнем, где образуется сток.

Как прочистить трубы в ванной: система, инструкция по работе вантузом, тросом, химией, пылесосом, правила эксплуатации

Канализационная система дома

Хорошо если горе-монтажники предусмотрели для очистки устройства в 1 метре от центра трубы до пола, не доходя до 15 см до кромки ванны (а также унитаза, раковины, мойки).

От того, как устроена ваша канализационная система труб и какого они типа и будет зависеть, как прочистить засор в ванной. К какому способу прибегнуть.

Несколько способов

Мастера придумали применять массу подручных и специальных средств, тогда, когда вантуз уже не спасает:

  • сантехнический трос;
  • пылесос;
  • химия.

Но, прежде чем вы доберетесь до них, окажем трубе скорую помощь:

  1. Определите тип засорения (далеко, близко, местное, общее).
  2. Найдите место, где «расположился» комок мусора. Если сможете.
  3. Влейте в отверстие слива горячую воду, можно содовый раствор. Потребуется много воды.

Возможно, этих действий уже будет достаточно.

Масштабы катастрофы

Проблема может иметь разный характер:

  1. местный – проблема засора есть только у одних квартирантов из всего многоэтажного дома;
  2. общий – во всем доме.

И конечно одно дело, когда засор возник в кухонной раковине, и совсем другое, когда от этого страдает ещё и санузел, и ванная.

Как прочистить трубы в ванной: система, инструкция по работе вантузом, тросом, химией, пылесосом, правила эксплуатации

Принцип образования засора

Если вас не особо беспокоят проблема засора, посмотрите на ситуацию с другой точки зрения. Представьте, что ваши трубы уже достаточно скопили мусора. Не стоит ждать, когда появиться засор, чтобы начать действовать. Если вы уже почувствовали неприятный и резкий запах из труб, и постоянно при этом работаете вантузом, чтобы начать пользоваться ванной (унитазом, раковиной), значит, пора почистить трубы.

Определившись со степенью проблемы, узнав основные способы, как устранить засор в ванной, приступаем к действию.

«Универсальный» пылесос

Вантузом пользоваться приходилось всем. Но что делать, если в доме его не оказалось или ситуация настолько запущена, что он уже не помог.

Для таких работ подойдет не любой пылесос – только с функцией выдува воздуха.

  1. Вокруг трубы пылесоса нужно закрепить двойную резиновую прокладку с помощью изоленты или хорошего скотча. Это необходимо, чтобы закрыть промежутки между трубой пылесоса и краями сливного отверстия. Если не сделать такую прослойку, выдувать засор будет бесполезно.
  2. Подготовьте пылесос: пылесборник снять, шланг подсоединить к соответствующему отверстию (которое выдувает воздух).
  3. Приступайте к выдуву засора.

Во многих случаях этот метод сработает. А главное удалить засор с помощью пылесоса можно самостоятельно, без вызова сантехника и очень быстро.

Убойная химия

Пусть её многие критикуют, но иногда без соответствующей продукции нам не обойтись. На сегодняшний день продается масса специальных жидких растворов, которые позволяют прочистить и продезинфицировать трубу легким движением руки.

Как прочистить трубы в ванной: система, инструкция по работе вантузом, тросом, химией, пылесосом, правила эксплуатации

Химия в борьбе с засором

Инструкция к химическим препаратам звучит так:

  1. Примите меры предосторожности. В состав препарата может входить щелочь, кислота, поэтому обязательно наденьте хозяйственные перчатки, а помещение проветривайте в течение всего времени работ по очистке трубы.
  2. Убедитесь, что средство подходит к виду труб в вашей канализации.
  3. Применяйте только одно средство, не смешивайте их. Поскольку в одном может содержаться щелочь, а в другом кислота, а смешивать их нельзя – сочетание ингредиентов приведет к нейтрализации активных веществ. В итоге засор не будет удален из-за неправильного применения химических препаратов, игнорирования предупреждений на этикетках.
  4. Залейте жидкость из флакона в слив. Оставьте на время, чтобы оно могло впитаться.
  5. Смывать водой, обязательно сильным напором.
  6. Для усиления эффекта от препарата воспользуйтесь вантузом.

Профессиональный подход

Своими руками удалить серьезный засор можно, применив сантехнический трос. Им пользуются специалисты по строительно-ремонтным работам, сантехники. Трос позволяет удалить засор, образовавшийся далеко от сливного отверстия.

В продаже имеются:

  • ручной трос – идеален для домашних условий, для удаления засора своими руками;
  • электрический больше подходит профессионалам.

Тросик похож на витую проволоку, у него есть ручки, а в комплекте продаются насадки для очищения труб. С помощью троса мусор зацепляют и вытаскивают наружу. Ещё проще протолкнуть комок грязи в следующую трубу канализации, поскольку она шире, по ней скопившийся комок мусора пройдет легко. И уже не будет никого беспокоить.

Как прочистить трубы в ванной: система, инструкция по работе вантузом, тросом, химией, пылесосом, правила эксплуатации

Мини-тросы для прочистки засора

Для работ потребуется два человека. Через сливное отверстие пропускаем трос, вращая его постоянно, без остановок и пауз. Поэтому один должен толкать, а другой вращать. Только такая технология работы позволить протолкнуть трос в трубу без сопротивления и уничтожить засор, проникнув в его глубь. Когда место, где скопился мусор, будет пройдено тросом, вы это почувствуете, поскольку сразу станет проще толкать. Но на этом работы по очистке не заканчиваются. Сделайте резкий рывок, а затем ещё один. Откройте горячую воду. И начинайте вытаскивать трос, осторожно, медленно, постепенно. Грязь будет вымываться из трубы, а трос вытащиться уже без грязи, чистым.

Удачное сочетание

Если вы ещё задаетесь вопросом, чем прочистить трубу в ванной, значит, предыдущие методы не подошли. Есть ещё один способ: совместить 2 действенных средства – вантуз и тросик.

Вантуз хорош тем, что создает вакуум в трубе, слив закрыт, поэтому грязь под воздействием повторяющихся движений (давления) поднимается по трубе. Чтобы этот метод сработал:

  1. сначала нужно удалить все поверхностные загрязнения с пробки, сливного отверстия и из-под него.
  2. Отверстие в верхней части ванны следует закрыть специальной пробкой. Если у вас есть помощник и второй вантуз, пусть он поработает с верхним отверстием, тогда эффективность очистки труб увеличиться.
  3. Смажьте ободок на вантузе вазелином и плотно прижмите к сливу.
  4. Сделайте десяток резких движений.

Мастера советуют для очистки ванной от засора налить в неё горячей воды, ровно на таком уровне, чтобы вантуз скрыло только по ободок. Заведите вантуз под воду, к сливному отверстию, так, чтобы под ободком не оказалось воздуха. Прокачайте. И прежде чем выдернуть, приготовьтесь сделать это резко, чтобы вантуз быстро вышел из воды. Эту процедуру можно повторить несколько раз, пока не будет достигнут желаемый результат.

Если проблема возникла в унитазе, помогите себе, прочистив слив специальным коротким тросиком, на конце которого ворсистые накладки.

Если засор возник в месте водяного затвора ванны. Откройте верхнюю часть, которая специально предназначена для снятия и прокачки затвора. Протолкните оба конца обычного сантехнического троса в затвор по его краям, по стенкам. Поверх поместите вантуз и сделайте прокачку. Затем уберите вантуз и резким движением выдерните оба конца троса. Засор будет удален.

Правила эксплуатации

Летом канализационная система подвергается большим «атакам» различного мусора, отходов, волос, поскольку именно в этот сезон мы больше всего расходуем воду. Чаще моемся из-за жары. Чаще моем фрукты и овощи. В первую очередь от этого страдает кухонные трубы и ванная комната. Здесь трубы нуждаются в очищении от жировых отложений. Здесь же в межсезонье скапливается песок и земля, когда мы начинаем мыть обувь и делаем это очень часто.

Сезонные обострения мы как-нибудь переживем, но чтобы это было сделать легче, вспомним основные правила:

  1. Промывать трубы каждую неделю горячей водой, в которую предварительно добавить соду (можно заменить соду отбеливателем).
  2. Каждую неделю всыпайте в слив стакан пищевой соды, и столько же уксуса. Обязательно образуется пена, её нужно смыть водой и именно горячей. Так вы промоете трубу и уберёте накопившиеся на её стенках загрязнения.
  3. Существует также пробки-фильтры, они устанавливаются в сливном отверстии в ванной и в отверстии на кухне. Это специально приспособление предотвращает попадание грязи, мусора. И уменьшает вероятность серьезного засорения.

И помните, если засор возник, его нужно немедленно удалять, иначе ситуация усугубиться и простые способы прочистки труб вам уже не помогут.

Итак, мы разобрали вопрос как можно подробно, чтобы каждому домашнему мастеру задача показалась выполнимой. В большинстве случаев так оно и есть. Чтобы засор оказался настолько твердым, что потребовалась бы помощь профессионала, должны пройти годы. А настолько ни один хозяин не будет запускать свои канализационные трубы.

Похожие статьи