Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак просверлить отверстие в кафельной плитке без повреждений - инструкция с фото и видео

Как просверлить отверстие в кафельной плитке без повреждений - инструкция с фото и видео

В каких случаях нужно вырезать отверстие в кафельной плитке

Отверстия в плитке делают для установки зеркал, полочек, розеток и прочих предметов

Сверление отделочного материала зачастую производится в ванной комнате. И причин тому множество. Приведём наиболее популярные из них:

Содержание:

Как просверлить отверстие в кафельной плитке без повреждений - инструкция с фото и видео
  • обустройство вывода водопроводной трубы под смеситель или сливной бачок;
  • крепёж электрического сушителя для рук;
  • монтаж розетки;
  • установка зеркала в ванной комнате;
  • крепёж вешалки, полочки либо сушителя для полотенец;
  • монтаж держателя для душа или подставки для душевых принадлежностей;
  • установка навесного шкафа.

Бывают случаи, когда отверстия в плитке нужно сделать и на кухне, например, если вы хотите повесить на стену подставку для посуды или держатель для лопаток и прочих принадлежностей.

Подготовка материалов и инструментов

Для работы с плиткой могут понадобиться следующие приспособления:

  • Дрель или шуруповёрт с возможностью регулировки скорости и крутящего момента. Для сверления кафельной плитки подойдёт электроинструмент небольшой мощности.
  • Перфоратор для сверления стены.
  • Свёрла. О выборе этого режущего инструмента мы расскажем чуть позднее.
  • Строительный уровень (если вы планируете делать 2 отверстия или более).
  • Линейка и маркер (для нанесения разметки).
  • Малярная лента, скотч или изоляционная лента.
  • Наждачная бумага или надфиль.
  • Кондуктор для сверления. Данное приспособление с виду напоминает обычный трафарет и представляет собой пластину с отверстиями разных размеров.

Для выполнения больших округлых отверстий в плитке существует специальная насадка на шуруповёрт – балеринка. По принципу работы она похожа на циркуль, только на подвижной ноге вместо грифеля установлен резец.

Выбор свёрл

Как просверлить отверстие в кафельной плитке без повреждений - инструкция с фото и видео

Для сверления кафеля лучше всего использовать специальные копьевидные свёрла с острым наконечником

При подготовке к сверлению плитки нужно ответственно отнестись к подбору режущего инструмента. Дело в том, что сверло по бетону либо по металлу в этом случае использовать нельзя, так как керамика является более твёрдым материалом. Поэтому для работы с ней следует использовать только специальные резцы повышенной прочности. Эти свёрла можно разделить на такие группы:

  • Свёрла с алмазным напылением. Это дорогие профессиональные изделия, которые, как правило, используются строителями. Такой резец позволит сделать идеально ровное отверстие в кратчайшие сроки и без лишних усилий.
  • Свёрла с победитовым наконечником стоят намного дешевле предыдущих. Несмотря на это, с помощью такого инструмента можно тоже сделать очень качественное отверстие. К тому же, победитовые резцы являются универсальными, так как они хорошо просверливают кирпичные и бетонные стены.
  • Свёрла с копьевидным наконечником. Благодаря своей форме они легко врезаются в кафель, при этом отверстия получаются аккуратные. Такие резцы принято использовать для получения отверстий небольшого диаметра (до 12 миллиметров).
  • В случае необходимости выполнения большого отверстия, к примеру, под розетку, желательно использовать специальную коронку. Она представляет собой трубчатое сверло с алмазным напылением на ободке. Высокая стоимость таких приспособлений компенсируется значительной экономией рабочего времени, труда и, конечно, превосходным результатом. С помощью коронок можно делать отверстия диаметром до 150 миллиметров.
Как просверлить отверстие в кафельной плитке без повреждений - инструкция с фото и видео

Специальная коронка для выполнения отверстий в кафельной плитке стоит недёшево, но работа с ней превращается в удовольствие

Советы по сверлению плитки

Как известно, кафель является весьма прочным, но в то же время хрупким материалом. Поэтому работать с ним нужно аккуратно и придерживаться определённых правил:

  1. Если вы сверлите плитку перед укладкой (под розетку или кран), то положите изделие на полчаса в воду. Это уменьшит вероятность появления сколов и трещин во время работы с материалом.
  2. Проделывать отверстия желательно на расстоянии не менее 15 миллиметров от кромки изделия. Это также позволит предотвратить его раскол.
  3. Если отделка стен в ванной уже завершена, то по возможности выполняйте отверстия не в самих плитках, а в местах их стыков.
  4. Не допускайте перегрева режущего инструмента. Чем выше температура сверла, тем больше вероятность повреждения керамики. Поставьте возле себя баночку с холодной водой и периодически опускайте в неё кончик сверла либо коронки. Протерев резец сухой тряпкой, снова приступайте к работе.
  5. Угол между сверлом и плоскостью плитки должен составлять 90 градусов.
  6. Начинать сверлить кафель нужно на малой скорости (не более 800 об/мин) с минимальным усилием. Увеличивать обороты дрели и упор на неё можно только после того, как пройден верхний слой плитки.
  7. При работе с хрупкой керамикой обязательно используйте защитные перчатки и очки.

Инструкция по правильному выполнению отверстий

Как просверлить отверстие в кафельной плитке без повреждений - инструкция с фото и видео

Придерживайте плитку, чтобы отверстие получилось ровное и в нужном месте

Если вам нужно сделать отверстие в кафеле под водопроводную трубу (для крана, сливного бачка) или под розетку, то делать эту работу нужно до укладки изделия. Ведь вырезать большие геометрические фигуры на горизонтальной поверхности гораздо легче, чем на вертикальной, когда плитка уже уложена. Порядок работы здесь следующий:

  1. Замачиваем плитку на 30 минут в воде.
  2. Кладём изделие на твёрдое горизонтальное основание (стол или пол), наклеиваем в месте будущего отверстия малярную ленту и с помощью маркера наносим разметку.
  3. Надеваем на дрель насадку необходимого диаметра, в нашем случае коронку с алмазным напылением, и начинаем сверлить кафель на минимальных оборотах в безударном режиме. Инструмент держим строго вертикально, а плитку придерживаем рукой, чтобы не ёрзала.
  4. После прохождения верхнего слоя можно увеличивать скорость вращения. При этом не забываем периодически охлаждать коронку, опуская её в стакан с водой.
  5. По завершении работы с электроинструментом берём надфиль или наждачную бумагу с мелким зерном и зачищаем края вырезанного отверстия.
  6. На этом процесс сверления плитки под розетку или водопроводную трубу подходит к концу. Остаётся лишь приложить плитку к месту установки и проверить правильность вырезанного отверстия. Потом можно переходить непосредственно к укладке изделия.

Если вам нужно вырезать отверстие неправильной формы, то сделать это можно с помощью обычной ножовки, установив на неё струну с алмазным напылением.

Как просверлить отверстие в кафельной плитке без повреждений - инструкция с фото и видео

Держите электроинструмент строго перпендикулярно к плоскости плитки

Теперь давайте узнаем, как правильно сверлить уже уложенную плитку. Для установки зеркала, полочек, вешалок и прочих предметов для ванной комнаты в плитке достаточно сделать несколько отверстий, в которые будут загоняться крепежи. Алгоритм действий в этом случае выглядит так:

  1. Сначала определяем место установки предмета и с помощью маркера делаем пометки в местах расположения креплений. При разметке используйте строительный уровень и линейку.
  2. Берём малярную ленту или прозрачный скотч и заклеиваем отмеченные места. Делается это для того, чтобы сверло «не гуляло» по плитке.
  3. Устанавливаем в дрель резец необходимого диаметра, переводим электроинструмент в безударный режим и начинаем сверлить изделие на минимально возможных оборотах.
  4. После прохождения глазури переходим на средние обороты. Не забываем охлаждать сверло, опуская его в холодную воду.
  5. Проделав отверстие в плитке, меняем сверло в зависимости от того, из какого материала сделана стена. Обычно это буры для сверления кирпичных и бетонных стен или свёрла с победитовой наплавкой.
  6. Переводим дрель в ударный режим и на средней скорости делаем отверстие нужной глубины.
  7. Снимаем клейкую ленту и вставляем крепежи. После этого можно вешать само изделие.

Видео-инструкция по сверлению кафеля

Как видите, сделать отверстие в керамической плитке не так уж и сложно. Главное — выполнять эту работу аккуратно и не спеша. Надеемся, что все вышеперечисленные правила и рекомендации помогут вам сделать качественное отверстие в кафеле и оборудовать ванную комнату или кухню необходимым приспособлением.

Похожие статьи