Как просверлить кафельную плитку: пошаговая инструкция

В этой статье мы расскажем, как правильно и без сколов просверлить кафельную плитку. Какие сверла для этого нужно использовать и на что обращать внимание.

Особенности сверления кафеля

Сверление отверстий в керамической плитке, процесс весьма специфический. Подходить к нему следует с максимальной аккуратностью. Основная задача, во время работы не сломать саму плитку.

Содержание:

Как просверлить кафельную плитку: пошаговая инструкция

Произойти это может по следующим причинам:

  1. Превышение максимально допустимых оборотов дрели;
  2. Работа тупым сверлом;
  3. Слишком сильный нажим;
  4. Изменение вектора приложения усилий;
  5. Локальный перегрев.

Обратите внимание, что множество факторов, приводят к одному и тому же результату. Поэтому требуется скрупулёзный контроль процесса, на протяжении всей операции.

Общие правила

Под общим названием кафельная плитка, кроется широкая гамма отделочных материалов, с сильно отличающимися свойствами. Прежде всего, следует обращать внимание на наличие глазури и температуру обжига. Если отделочный материал обжигался при высокой температуре, 1200˚C и выше, то он обладает повышенной прочностью и сверить его будет труднее. Это относится к керамограниту и метлахской плитке.

Как просверлить кафельную плитку: пошаговая инструкция

В любом случае, придерживайтесь следующих установок:

  1. Скорость вращения дрели не должна быть больше 800 об/мин. Превышение этой скорости, почти линейно отражается на вероятности поломки плитки;
  2. Используйте только специальные свёрла;
  3. Не прилагайте чрезмерных усилий. Давление на инструмент должно быть ровным, без рывков и ударов;
  4. «Мокрое сверление», предпочтительнее сухого, так как позволяет избежать локального перегрева.
  5. При сверлении, обязательно кладите плитку на ровную горизонтальную поверхность. Оптимальный вариант – подложить кусок гипсокартона или фанеры.
  6. Сверлите плитку всегда с лицевой стороны. На обратной стороне центровать сверло легче, но при выходе почти всегда будут сколы глазури.

Соблюдение требований только этих шести пунктов, на 90% гарантирует отличный результат.

Чем можно сделать отверстие

Чтобы сделать отверстие в кафельной плитке используют:

  1. Свёрла:
  • Копьевидные;
  • Трубчатые;
  • Спиральные с победитовым резцом;
  1. Коронки с алмазным напылением;
  2. Балеринку;
  3. Отрезной диск с болгаркой;
  4. Струну с алмазным напылением;

Как просверлить кафельную плитку: пошаговая инструкция

В зависимости от объёма работ и типа плитки, применяют те или иные приспособления. Среди них есть универсальные и узкоспециализированные.

  1. Свёрла.

Копьевидные свёрла имеют 2 или 4 грани. Второй вариант встречается реже. Грани образуются напайками, которые выполнены из победитового сплава. Предназначены копьевидные свёрла только для сверления кафельной плитки. Некоторые производители выпускают модели для керамогранита, но практика показала их слабую функциональность.

Кафельную плитку они проходят очень легко. Самые дешёвые модели отечественного брэнда стоят 60-70 рублей. Но воспользоваться ими удастся только 5-7 раз, затем наконечник отлетает.

Если сверлить мокрым способом, то можно в два раза продлить ресурс дешёвых свёрл.

Дорогие модели от Bosch или KWB, стоят на порядок дороже, 600-700 рублей. Разумеется, при небрежном обращении они тоже могу сломаться, но аккуратное использование гарантированно позволит сделать не одну сотню отверстий.

Трубчатые свёрла представляют качественно иной уровень расходных материалов. По внешнему виду, это трубка из высоколегированной стали, на рабочем конце которой нанесено алмазное напыление. Они уже способны справится с керамогранитом и метлахской плиткой. Почти всегда, производитель рекомендует пользоваться ими при мокром сверлении.

Как просверлить кафельную плитку: пошаговая инструкция

Самые дешёвые модели отечественного брэнда «Практика», стоят 150-170 рублей. Дорогие, от Bosch или MESSER, обойдутся в 2,5-3 тысячи. Причём в дорогих моделях, реализована функция сухого сверления. Это опция стала возможной благодаря вакуумному напылению абразивного материала и интеграции миниатюрной ёмкости для охлаждающей жидкости.

Спиральные свёрла с победитовым резцом занимают особое положение. Они скорее являются модернизацией обычных моделей, но их целевое назначение – глубокие отверстия в прочном материале. Подтверждением этому служат спиральные канавки, по которым очень хорошо выводится пыль при работе с толстыми плитками.

Режущая кромка может быть расположена горизонтально или под углом. В первом случае, посредине есть острый выступ для центровки. Разбег цен от 120 рублей за дешёвые модели, до 700 р за брендовые изделия.

  1. Коронки с алмазным напылением.

Конструктивно, их можно представить, как трубчатые свёрла большого диаметра. Но это более сложные приспособления. В зависимости от диаметра и модели, они могут иметь от 8 до 36 зубцов, или быть и без таковых. На некоторых из них, даже нет сегментирующих прорезей, то есть это настоящее трубчатое сверло большого диаметра.

Как просверлить кафельную плитку: пошаговая инструкция

У всех моделей, по центру обязательно находится центрующее сверло.

Чёткого деления их по каким-либо признакам на трубчатые свёрла и коронки, нет. Отдельные производители выпускают коронки без хвостовика диаметром 8 мм, а другие фирмы предлагают трубчатые свёрла с хвостовиком, ø20 мм.

Но в любом случае, для отверстий большого диаметра, применяют коронки с алмазным напылением.

Самые дешёвые модели фирмы «Энкор» стоят 180 руб, самые дорогие от «RUBI», 11-12 тысяч.

  1. Балеринка.

Удобное приспособление в виде h-образного циркуля, с возможностью регулировки. Центральная ножка – аналог копьевидного сверла. Резец, чаще всего из карбидо-вольфрамового сплава.

Почти все они могут высверлить отверстие от 20 до 90 мм. Некоторые модели оснащаются защитным экраном. Цена от 350 до 1000 руб.

Балеринка привлекает возможность регулировки, и неопытный покупатель ведётся на эту особенность. Но в работе они чрезвычайно неудобны! Причина становится понятной, если представить балеринку не как приспособление для работы, а как эксцентрик. При сверлении даже на малых оборотах, вибрация оказывается настолько сильной, что для удержания дрели в одном положении, требуется прикладывать недюжинные усилия.

  1. Отрезной диск с болгаркой.

Это вариант можно считать опосредованным, ибо отверстия делают не сверлением, а путем последовательного прорезания близко расположенных щелей. Способ трудоёмкий, края получаются неровные. Но зато возможно сделать вырез, в виде любой фигуры правильной формы: квадрата или треугольника.

Диск требуется с ровной кромкой и алмазным напылением.

Специально покупать его не имеет смысла, и чаще этот вариант используется если работа проходит в авральном режиме.

  1. Струна с алмазным напылением.

Это идеальное приспособление для вырезания отверстий любой геометрической формы, во всех без исключения плитках. Представляет собой струну с ушками, на которой нанесено абразивное покрытие. Материал может быть разный, от инструментальной стали до вольфрама. Любую плитку режет как масло. Единственный минус – невозможна механизация, всю работу надо делать вручную.

Как просверлить кафельную плитку: пошаговая инструкция

Цена от 200 до 600 рублей. Если не ломать её специально, то она будет служить несколько лет.

Разметка плитки

Контур будущего отверстия на плитке, проще всего отмечать не на самом материале, а на предварительно наклеенном малярном скотче. Кроме удобства при разметке, малярный скотч несколько защищает глазурь от сколов, а центровка осуществляется легче.

Работа со сверлом и коронкой

Зафиксируйте режущий инструмент в патроне, понизьте обороты на дрели до 600 в минуту. Кернить центр не требуется, это пережиток прошлой эпохи. Контакт режущей кромки с поверхность детали, надо осуществлять, когда дрель наберёт установленное количество оборотов. Если сначала прижать сверло к плитке, а потом включить вращение, то непременно будет проскальзывание.

Давить сразу не надо. Слегка прикоснитесь к плитке, и с лёгким нажимом наметьте центр отверстия. Только затем, нажим усиливают. ВАЖНО: плитка должна быть зафиксирована на плоской и ровной поверхности.

Чтобы сделать работу легче и продлить ресурс режущего инструмента, поливайте место сверления тонкой струйкой воды.

Как просверлить кафельную плитку: пошаговая инструкция

Если для копьевидных и спиральных свёрл это рекомендация, то для коронок и трубчатых свёрл – это обязательное условие.

Тонким сверлом, при желании, можно сделать вырез любой формы и размера. Для этого высверливают частые отверстия по контуру, а затем выдавливают ненужные элементы. Края обрабатывают напильником.

Работа с балеринкой

Последовательность действий аналогична предыдущему пункту, но для уменьшения вибрации, обороты лучше снизить до 400 в минуту.

ВАЖНО: держать дрель надо строго под углом 90˚. Определить верный ли угол вы выдерживаете можно в момент касания резца с поверхностью плитки. Если резец чиркает только по одному краю окружности, значит, имеется наклон. А неправильный угол усиливает вибрацию.

Учтите, что чем больше диаметра отверстия, высверливаемого балеринкой, тем сильнее будет вибрация!

Вырезы отрезным диском

Плитку необходимо закрепить на мягком толстом основании, например, на деревянном бруске. Причина в том, что диск будет выходить с обратной стороны на 5-7 мм. При такой глубине погружения, можно точнее обрезать края отверстия.

Пропуск между каждой щелью – 3-4 мм.

Пропилы совершают крест-накрест. При этом большая часть перемычек отвалится сама. Оставшиеся по краям выступы, обламывают кусачками или плоскогубцами.

Края можно не обрабатывать, если они будут закрываться декоративными панелями или накладками.

Как пользоваться струной

В работе потребуется ножовка по металлу и копьевидное сверло ø10 мм. Прежде чем воспользоваться струной, надо просверлить отверстие как можно ближе к краю намеченного выреза на плитке. В него просовывается струна. Размер ушка у струны, 7-10 мм.

Теперь струну вставляют в ножовку по металлу, и выпиливают вырез нужной формы.

Размеры обрабатываемой плитки, ограничиваются глубиной просвета в ножовке по металлу. Но это ограничение можно частично обойти, если воспользоваться лобзиком.

При желании, можно края выреза можно сделать заваленными.

Похожие статьи