Как рассчитать угол наклона лестницы - технология расчета

При планировании и конструировании лестницы основной задачей является подбор комфортного и эргономичного угла. Выбор варианта станет зависеть от размеров дома и типа перекрытия. Так, можно обустроить маршевую или винтовую. С выбором дизайна сейчас проблем быть не должно. Всегда можно отыскать множество примеров в сети. А вот с проектированием нужно быть внимательнее. Для того, чтобы получился оптимальный угол наклона лестницы на второй этаж потребуется вспоминать математические азы.

Содержание:

Какие бывают углы?

Сначала предлагаем посмотреть, как различаются все типы.

  • До 30° пологие и пандусы;
  • 30-45° являются бытовыми;
  • 45-75° приставные.
  • Более 75° хозяйственных нужд, для эвакуации, пожарные, которые фиксируются на стенах сооружений.

Именно от наклона и высоты межэтажного перекрытия будет зависеть число ступенек маршевого пролета. Оптимальным значением числа является 3-17. Здесь есть одна особенность. Число рекомендуется делать нечетное количество. Это нужно для того, чтобы заканчивать подъем с той же ноги, с которой он начат. Для основной массы людей эта особенность является наиболее удобной.

Как рассчитать угол наклона лестницы - технология расчета

Самостоятельное проектирование

Еще на этапе строительства дома, в котором будут лестницы следует определиться со следующими моментами:

  • Какое будет количество;
  • В каком месте будут располагаться;
  • Предназначение;
  • Какие материалы использовать.

Уже исходя из этого возможно приступать к проектированию. Комфортный угол наклона возможно создать, соблюдая рекомендация правил. Основной ГОСТ 23120-78 «Лестницы маршевые, площадки и ограждения» и тематические СНиПы. Эти правила строго определяют следующие моменты:

  • Технические условия;
  • Размеры и конфигурацию;
  • Конструктивные элементы;
  • Процесс приема в эксплуатацию;
  • Контроль над отклонением;
  • Правила монтажа.
Как рассчитать угол наклона лестницы - технология расчета

До начала работ нужно изучить основные моменты. Если вы не совсем представляете себе, как рассчитать и построить лестничную конструкцию, то лучше обращаться к профессионалам. Общая стоимость, естественно, получится значительнее. Однако у вас появиться уверенность во всей конструкции. Обращаться стоит к проверенным специалистам, т.к. только в этом случае вы можете рассчитывать на гарантию качества. Приведем главные выдержки из нормативных документов:

  • При наличии более 2 этажей лестничные конструкции должны обладать одним пролетом;
  • Ширина при прохождении 1 жильца обязана быть не менее 80 сантиметров, а для 2 не меньше одного 1 м;
  • Марши обладают от 3 до 17 ступенек.
  • Уклон не более 1:1 (45°) и не меньше 1:2 (26–40°). Больше 50 градусов использование приставных, меньше 5 у пандусов. Оптимальными значениями являются 26-30°.

Если же вам потребуется снизить расходы и сделать все своими силами, то поможем рассчитать угол наклона лестницы без найма сторонних организаций. Если же нужна помощь специалистов, то заказать проект лестницы с установкой в Москве можно в компании “Лестницы от души” – 

Характеристики, влияющие на уклон

Внешний вид и размеры конструкции будут зависеть не только от того, как точно рассчитан уклон. В расчет принимаются комфортность эксплуатации и качества безопасности. Но на это повлияют еще несколько аспектов. Размер шага промежуток, преодолеваемый людьми за 1 шаг. Основой выступает длина в 60 см. Это промежуток между 2 ступенями, учитывая подступенка.

Высота ступеньки это величина подступенка. Чем больше эта характеристика, тем более крутой станет получаться конструкция.

Как рассчитать угол наклона лестницы - технология расчета

Ширина, другими словами, глубина проспупи. По сути, непосредственный размер ступенек. Ногам должно быть комфортно находиться на ней при подъеме и спуске. В случае с малой проступью будет увеличиваться наклон. В подобном варианте идти вниз станет не комфортно и не безопасно. При больших значениях шаг будет сбиваться и спуск будет становиться пологим.

При проектировании необходимо создавать оптимальные значения. Именно отталкиваясь от них рассчитывается число ступенек и удобный угол.

Комфортные значения уклона

Наиболее комфортными углами для лестниц являются 40-50°. Однако сооружения с такими значениями являются громоздкими и применяются в больших зданиях. Конструкции со значениями 30-36° компактных габаритов, однако не удобные. Подниматься станет удобно, но спускаться не слишком. До того, как рассчитать лестницу стоит изучить все пространство помещения, в котором планируется монтаж. Его необходимо использовать рационально. Именно поэтому следует рассчитывать конструкцию, которая станет занимать минимум пространства. Если планируется установка более 3 ступенек, то в обязательном порядке придется монтировать перила. Шириной ступеньки должны быть 28-30 см, высота 15-18 см. Причем при одинаковых размерах их всех повышается безопасность использования.

Как рассчитать угол наклона лестницы - технология расчета

Стандартные наклоны

Выше упоминалось оптимальное значение 40-45°. Но она массивная и станет занимать обширное пространство. Далее будут приведены некоторые значения профессионалов. В таблице указаны размеры ступенек в миллиметрах и желательное значение.

Идеальные углы

Уклон пролета чаще всего 20-50°. Самым идеальным будет 30-45 градусов. Однако не у каждого в жилище будет столько пространства, чтобы создать подобное сооружение. Однако стоит учитывать, что чем меньший уклон создан, тем опаснее станет перемещаться. При больших значениях конструкции будут громоздкими. Комфортно перемещаться по лестнице с углом более 45° почти невозможно. Спускаться по ней безопасно можно только спиной вниз. Для детей она будет опасна.

Как рассчитать угол наклона лестницы - технология расчета

Как рассчитывать наклон?

Лучше всего рассчитывать по длине шага взрослого человека во время спокойной ходьбы по ровной плоскости. Наклон отдельных маршей следует рассчитывать отдельно исходя из числа ступенек и их высоты. При наличии готового проекта определить уклон элементарно. На схеме возможно посмотреть, какие подойдут для применения, а какие станут нежелательными.

Как рассчитать угол наклона лестницы - технология расчета

Как говорили, идеальная высота 150-180 миллиметров, ширина 280-300. Если применять эти стандарты, то можно пользоваться формулой 2х у 580/660 мм, где х это высота ступеней, а у ширина. Если ступеньки менее 145 миллиметров, то применяется формула х+у. В формулах используется ширина, приравненная размеру стопы среднего человека, высота, соответствующая длине шага. Подведя итог, можно сказать, что чем ниже готовая ступень, тем более широкой ее нужно делать и наоборот.

Похожие статьи