Умный дом в российских реалиях: какие перспективы?

Любому человеку необходимо собственный дом, который послужил бы ему настоящей крепостью. Наш век инноваций не мог не отразиться на этом – появилась технология “умный дом”, облегчающая жизнь человека и делающая жизнь в доме гораздо комфортнее. Давайте рассмотрим, какие перспективы эта технология имеет в России, но сначала пробежимся по самой технологии и разберем основные принципы ее работы.

Содержание:

Что такое “умный дом”?

Кратко говоря, умный дом – это единая система, распознающая определенные ситуации, возникающие в жилище и на его территории, и определенным образом реагирует на них. В систему могут быть объединены такие компоненты, как:

  • Компьютерные системы;
  • Системы климатического контроля;
  • Кухонные приборы;
  • Механизмы обеспечения безопасности;
  • Приборы видеонаблюдения;
  • И многое другое.

Благодаря слаженной автоматической работе всех этих компонентов возможно такое явление, как “умный дом”.

Кроме комфорта, умный дом обеспечивает экономию – так, электроэнергии расходуется до 40% меньше, а бытовые приборы служат намного дольше, поскольку их работа контролируется, и использование идет эффективнее.

Умный дом в российских реалиях: какие перспективы?

Умный дом может контролироваться удаленно – вы можете находиться в офисе или командировке, и удаленно управлять освещением, сигнализацией, различными бытовыми приборами, открывать жалюзи и т.д. Возможна и автономная работа по заданным параметрам, а также обеспечение безопасности – при таких эксцессах, как прорыв воды или утечка газа, автоматика примет меры, уведомит владельца и/или соответствующие службы.

Несомненно, умный дом имеет еще массу преимуществ и возможных областей применения, с ними можете ознакомиться, посмотрев соответствующие видео и фото; а мы перейдем к следующей части статьи: рассмотрим, как это может применяться в России.

Умные дома в нашей стране

Если проанализировать рынок таких систем, становится понятно, что сейчас он достаточно узко локализован. В основном спрос есть в Москве и Подмосковье. Конечно, рынок расширяется и в регионы, однако основной спрос создает “элитное” потребление – рынок России вряд ли будет обширным в ближайшее время. В основном это обусловлено консервативностью потребителей и достаточно высокой стоимостью, а большинство жителей не испытывает объективной потребности в подобных системах. Здесь играют роль два фактора:

  • Достаточно высокая стоимость ограничивает спрос, и “умный дом” остается привилегией жителей с высокими доходами.
  • Функциональность такой автоматики не является незаменимой, и “умный дом” занимает не слишком понятное положение в системе потребностей типичного жителя.

Значительная часть квартир уже оснащена механизмами, играющими почти ту же роль, что и умный дом, но с меньшей интеллектуальной изысканностью. Взятые по отдельности, кондиционер или сигнализация обойдутся дешевле, чем интегрирующий их умный дом, и эффект объединения не столь значим, если сравнивать его с ценой.

Умный дом в российских реалиях: какие перспективы?

Можно сделать вывод, что “умные дома” в том виде, в каком они существуют сейчас, несмотря на достаточно высокие темпы продаж, в ближайшем будущем будут предметами штучного потребления.

Умные офисы

Существуют аналогичные системы, но для корпоративного сектора – их перспективы несколько противоречивы, они могут как стать такими же “штучными” предметами, так и пойти в массы. Их функционал зачастую несколько отличается от “умных домов”, но вдаваться в детали не будем – при желании вы можете найти фото и видео, объясняющие эти различия.

Существует большое число факторов, которые будут направлять развитие данного рынка в России, и приводить их все мы не будем. Скажем лишь, что “умные офисы” имеют более высокие шансы на массовое распространение в России, и в ближайшие годы сценарий развития станет более ясен.

Умный дом в российских реалиях: какие перспективы?

Перспективы

Развитие технологий сопряжено как с повышением функциональности электроники, так и с ее удешевлением. Логично предположить, что в будущем “умные дома” станут дешевле, и будут уметь больше – в этом случае они наверняка станут более распространены.

Нельзя не упомянуть и о любительских конструкциях – люди, увлеченные техникой и электроникой, часто собирают их вручную, получая результат, не уступающий заводскому. Фото и видео с подобными системами доступны в интернете, и заинтересованный человек может легко собрать их самостоятельно. Однако это опять-таки штучные изделия, и на массовое распространение они влиять не будут.

Заключение

Как видите, распространение “умных домов” в России не слишком стремительно. Когда-то, может быть, они станут повседневным предметом обихода, сейчас их могут позволить себе не все, не всем они и нужны.

Похожие статьи