Бак для летнего душа: вместительный и недорогой

Главный элемент летнего душа – бак, оснащенный лейкой. В принципе, если вы задумали сделать самый простой летний душ своими руками, можно воспользоваться любой большой емкостью: установить ее на кабинку, врезать лейку, сделать отверстие для набора воды – и готово.

Содержание:

Бак для летнего душа: вместительный и недорогой

Подходящая емкость для воды

Вода в емкости будет доходить до нужной кондиции самогревом (нагреваться на солнце). Выгода такой конструкции – в экономии средств (возможно, в хозяйстве найдется пластиковая или металлическая бочка, которую можно приспособить под бак для летнего душа). Минусы: врезать лейку так, чтобы она не протекала, нужно уметь, а емкость может подходить по объему, но не материалу (в результате чего вода будет быстро портиться).

Проще купить готовый бак для летнего душа.

Есть очень недорогие в этом плане емкости: из специального полиэтилена – прочного, устойчивого к ультрафиолету, экологичного (обычно, пищевого), со всеми необходимыми отверстиями и приспособлениями. Причем, разного объема: можно купить бак вместительностью 100-150 л (достаточно для 1-2 человек), а можно и 400 л (на семью). Кстати, емкости для душа пластиковые продаются и без лейки и прочей «моечной» оснастки, но, безусловно, удобнее приобрести сразу полный комплект: чтобы ничего не резать, не впаивать и т.д.

Плоский бак для летнего душа

Бак для летнего душа: вместительный и недорогой

Большой популярностью сегодня пользуются плоские баки для душа. Форма, нужно сказать, очень рациональная: вода в плоской емкости нагревается быстрее. А, кроме того, конструкция большинства плоских баков такова, что они одновременно служат и крышей душевой кабинки. То есть, нужно только собрать каркас кабинки, а сверху установить такой бак.

На сегодня есть 2 вида плоских душевых баков: из «твердого» полиэтилена (чаще их называют просто пластиковыми) и эластичной полимерной ткани (тоже ПВХ, но другого рода).

Эластичные баки для душа

Бак для летнего душа: вместительный и недорогой

Такие емкости считаются универсальными. То есть, использовать их можно и для душа, и для хранения запаса воды, и для капельного полива. По сути, эластичный бак для летнего душа представляет собой наполненную водой «подушку» (в рабочем состоянии) с отверстиями для наполнения водой, ее слива, оттока излишков, а также специальной «дышащей» крышкой (чтобы не застаивалась вода, если душем долго не пользуются). Объемы емкостей разные: от 200 л до 350 л. В сложенном состоянии эластичный бак занимает совсем мало места: его можно поместить в обычный полиэтиленовый пакет. То есть, вы можете взять его с собой не только на дачу, но и в отпуск.

Материал этого вида баков для душа – полимерная ткань, прочная, хорошо держащая форму (не размягчается и не деформируется при нагревании).

Летний душ своими руками с помощью таких баков сделать не сложно, и служить он вам будет долго.

Похожие статьи