Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиБочка под канализацию: какая лучше - пластиковая или металлическая, как закопать?

Бочка под канализацию: какая лучше - пластиковая или металлическая, как закопать?

При устройстве выгребных ям или локальных очистных сооружений достаточно часто используют готовые емкости из различных материалов. Такой подход позволяет несколько упростить процесс монтажа, сэкономить на возведении стенок ямы.

Содержание:

Бочка под канализацию: какая лучше - пластиковая или металлическая, как закопать?

Бочка для канализации

Бочка под канализацию позволяет получить герметичный резервуар для сбора и переработки канализационных стоков с минимальными финансовыми затратами.

Бочки из металла

Бочка под канализацию: какая лучше - пластиковая или металлическая, как закопать?

Бочка для канализации из металла

Такие емкости применялись достаточно широко на протяжении целого ряда лет. Основной причиной служило то, что металлические бочки под канализацию, а так же цистерны различного объема, было достаточно легко приобрести по остаточной стоимости в период развала многих промышленных предприятий.

На сегодняшнем этапе приобретение металлической емкости значительного объема достаточно проблематичное и дорогостоящее занятие, поэтому чаще всего для монтажа небольших сливных ям используют стандартные бытовые 200-250 литровые металлические бочки.

Из-за того что объем такого канализационного сооружения будет ограничен, то целесообразность применения такого материала существует только при устройстве ямы на дачном участке, где не предполагается постоянное проживание и объем стоков будет несущественным.

Данные бочки отличаются высокой прочностью, они способны выдерживать значительные механические нагрузки.

Но стоит учитывать и то, что металлические конструкции имеют и целый ряд недостатков, которые существенно ограничивают сферу их применения:

Бочка под канализацию: какая лучше - пластиковая или металлическая, как закопать?

Металлическая бочка

  • Низкая устойчивость к коррозии и гниению. Большинство бытовых бочек изготовлены из тонколистового металла, что совместно с агрессивными свойствами канализационных стоков и грунтовых вод существенно снижает рабочий ресурс канализационного накопительного устройства.
  • Ограниченный объем приведет к необходимости постоянного удаления собранных стоков из ямы. При этом обязательно возникнет вопрос с их утилизацией, вызывать ассенизаторскую технику из-за 200 литров нецелесообразно.

По большому счету металлические бытовые бочки могут использоваться в качестве обсадной трубы для небольшого дренажного колодца. В этом случае можно даже состыковать 2-3 бочки, что позволит увеличить объем устройства. Металл предотвратит осыпание стенок котлована, а удаленное дно и прорезанные в шахматном порядке отверстия обеспечат фильтрацию влаги.

Конечно, использование металлической цистерны позволит соорудить септик, отвечающий всем требованиям. Некоторые производители выпускают подобные установки, но такое устройство будет иметь значительный вес, что влечет за собой необходимость применения подъемной техники при монтаже.

Пластиковые емкости для канализации

Пластиковые бочки под канализацию достаточно популярны на сегодняшний день. Найти сосуд емкостью до 3-4 кубометров не составляет труда, а такого объема уже достаточно для устройства полноценного переливного септика.

К преимуществам бочек из полимерных материалов специалисты относят следующие их свойства:

Бочка под канализацию: какая лучше - пластиковая или металлическая, как закопать?

Пластиковые бочки под канализацию

  • Устойчивость к коррозийным процессам, благодаря чему такая емкость может эксплуатироваться до 30-50 лет.
  • Высокая механическая прочность, которая практически не уступает металлическим емкостям.
  • Практически все виды применяемого пластика устойчивы к агрессивным химическим соединениям, входящим в состав канализационных стоков и грунтовых вод.
  • Пластиковая емкость обеспечивает герметичность септика, она не нуждается в дополнительной гидроизоляции.

Для объективности стоит упомянуть и о существенном недостатке токай бочки.

При небольшом весе она отличается значительным объемом. Именно этот фактор может привести к выталкиванию емкости на поверхность под воздействием грунтовых вод ил морозного пучения грунта.

В связи с этим монтаж септика из пластиковой бочки требует выполнения дополнительных мероприятий по ее крепежу.

Установка пластиковых бочек

Перед тем, как закопать бочку под канализацию, стоит определить ее оптимальное месторасположение на участке. Существует целый ряд достаточно жестких санитарных требований по допустимым расстояниям к жилым объектам, границам участка, источникам водоснабжения. При возможности стоит доверить выбор места установки опытному специалисту, который сможет учесть все нюансы участка и размещения построек и коммуникаций.

Бочка под канализацию: какая лучше - пластиковая или металлическая, как закопать?

Установка пластиковых бочек

Пластиковая бочка устанавливается в предварительно подготовленный котлован, габариты которого должны превышать размеры емкости. Это позволит выполнить при необходимости утепление конструкции и закрепить емкость надежно.

Глубина котлована должна обеспечить монтаж бочки так, чтобы уровень приемного отверстия совпадал с глубиной подводящей канализационной трубы:

  • На дне котлована устраивается песчаная или щебневая подушка толщиной не менее 20 см.
  • После этого необходимо забетонировать основание, при этом стоит выполнить установку каркаса с анкерами или петлями для последующего крепления емкости.
  • После того как фундамент наберет достаточную прочность (5-7 дней) можно приступать к установке бочки в рабочее положение.
  • Крепление емкости к фундаменту осуществляется при помощи бандажа из тросов или стальных полос.
  • При необходимости выполняют утепление септика при помощи пенополиуретана или экструдированного пенополистирола.
  • Перед началом обратной засыпки грунта необходимо наполнить емкость до определенного уровня. При этом стоит соблюдать рекомендации производителя, для емкостей из различных полимерных материалов могут существовать свои особенности обратной засыпки.
  • К бочке подключают все подводящие и отводящие коммуникации, вентиляционную трубу, после чего осуществляется окончательное закрытие ее грунтом.

При надежном креплении и соблюдении других технологических требований к монтажу пластиковая бочка способна прослужить в качестве септика достаточно продолжительный срок. На сегодняшний день именно полимерные емкости считаются одним из самых лучших материалов для данных сооружений.

Бочка под канализацию: какая лучше - пластиковая или металлическая, как закопать?
Похожие статьи