Как сделать вентиляцию в ванной - улучшение вентиляции

Вентиляция и хорошая циркуляция воздуха очень важна для жилища человека. А особенно большую роль такие системы играют в помещениях с большой влажностью. К таким смело можно относить ванную комнату, санузел и кухню. В данной статье будет рассказано о том, как сделать вентиляцию в ванной. Что при этом стоит учитывать?

Содержание:

Нужна ли дополнительная вентиляция

Как сделать вентиляцию в ванной - улучшение вентиляции

Конденсат

Возводя дом, строители обязательно создают вентиляционные шахты. Они имеют выход в ванной комнате, туалете и на кухне. Такие конструкции создают нужную тягу и нормальную циркуляцию воздуха.

Как понять, нужно ли вам дополнительное оборудование для вентиляции ванной? Если вентиляционные шахты сделаны правильно и не забиты мусором, то циркуляция воздуха должна быть в норме. Когда вы замечаете, что во время приема ванны на зеркале или другой поверхности образуется конденсат, это значит, что система вентиляции не справляется со своей задачей. В этом случае необходимо установить дополнительные приспособления.

Если проигнорировать этот момент, то со временем можно получить неприятные последствия. Во-первых, отделка ванной комнаты быстро придет в негодность от сырости. Во-вторых, влага и тепло являются прекрасной средой для размножения вредоносных микроорганизмов и плесневых грибков, а это еще хуже, чем испорченная отделка.

Как сделать вентиляцию в ванной - улучшение вентиляции

Схема вентиляции

Если начал образовываться конденсат, то стоит приступить к улучшению системы вентиляции. Это можно сделать тремя способами. Выбор будет зависеть от площади комнаты и количества проживающих в доме или квартире человек.

Обеспечение притока воздуха

Как сделать вентиляцию в ванной - улучшение вентиляции

Простой вариант - в двери ванной комнаты

Такой способ подойдет для небольших комнат, где принимают ванну не так часто. Он состоит в установке вентиляционных отверстий в двери. Удостовериться в том, подойдет он вам или нет, можно слегка приоткрыв дверь ванной комнаты во время купания – если пар уходит, значит, можно делать.

Для этого вам понадобится:

  • дрель со специальными насадками;
  • наждачное полотно;
  • маркер или карандаш;
  • отвертка;
  • вентиляционные кольца (они могут быть металлическими, пластиковыми или деревянными;

Первым делом (конечно после приобретения колец) делаем разметку. Приложите кольца к низу двери и отметьте их будущее местоположение маркером или карандашом. Таких меток нужно сделать минимум три штуки, но можно и больше. Главное, чтобы они были симметричны и не портили внешний вид.

Как сделать вентиляцию в ванной - улучшение вентиляции

Решетка в двери

Теперь при помощи дрели со специальными насадками нужного диаметра, делаем отверстия. Внутреннюю часть необходимо зачистить наждачным полотном. Сами кольца вставляются в отверстия, для удобства можно воспользоваться отверткой.

Вместо колец можно использовать вентиляционную решетку. В этом случае циркуляция воздуха будет еще лучше. А если не захотите тратить лишние средства, то можно просто проделать отверстия, обработать их наждачной бумагой и облагородить краской или лаком.

Вариант для небольших комнат

Такой способ организации вентиляции в ванной комнате подойдет при площади до 15 м2. В этом случае устанавливать мощное оборудование нет смысла, поэтому можно обойтись накладными приборами.

Как сделать вентиляцию в ванной - улучшение вентиляции

Схема устройства активной вытяжки

Прежде чем их приобрести, необходимо рассчитать требуемую мощность. Для этого используется простая формула – площадь комнаты умножается на шесть, если в квартире постоянно проживает до трех человек. Если людей, которые постоянно пользуются ванной комнатой больше трех, то необходимо умножить площадь на восемь. Например, если у вас имеется ванная в 10 м2, а в квартире или доме проживает три человека, требуемая мощность будет составлять 10×6 = 60 м3 в час.

Купив вентилятор накладного типа, приготовьте необходимые для его монтажа инструменты. Вам пригодятся отвертки, дрель, саморезы и двухжильный электрический кабель.

Как сделать вентиляцию в ванной - улучшение вентиляции

Подключение вытяжки

Вначале к вентиляционному отверстию крепится корпус вентилятора. Это удобно сделать при помощи саморезов. Затем на корпус надевается сам вентилятор, как правило, для этого служат защелки. После можно подключить кабель к клеммам и проверить работоспособность.

Как сделать вентиляцию в ванной - улучшение вентиляции

Установка

Такие накладные вентиляторы делаются компактными и потребляют мало энергии. К тому же они имеют эстетически привлекательный внешний вид. Для удобства использования многие подключают вентилятор к выключателю. Как только человек заходит в ванную комнату и включает свет, начинает работать система вентиляции. Делать так или иначе — только ваше желание.

Вариант для больших комнат

Если в доме или квартире большая ванная, площадь которой более 15 м2, то необходимо установить более мощное вентиляционное оборудование. В этом случае вентиляция в ванной своими руками делается с использованием центробежных канальных устройств. Они обладают достаточной мощностью, но при этом малым энергопотреблением и малошумностью.

Как сделать вентиляцию в ванной - улучшение вентиляции

Канальный вентилятор

Такие устройства представляют собой мощные вентиляторы, которые можно устанавливать непосредственно в вентиляционный канал. При его монтаже необходимо проверить надежность крепления и достаточность глубины установки.

Такие вентиляторы также можно подключить к выключателю света. Но, как правило, для него устанавливают отдельный пульт включения.

Похожие статьи