Как ухаживать за мраморной лестницей

Такой материал, как мрамор используется в разных сооружениях, таких как офисное здание или же фамильный дом по той простой причине, что имеет высокую износостойкость. Однако, как ухаживать за мраморной лестницей знают далеко не все. Посмотрим внимательнее.

Содержание:

Рассмотрим практические, а также декоративные функции лестниц.

Как ухаживать за мраморной лестницей

Особую внимательность требуется проявить при проектировании лестничного проёма и осторожному обращению при сооружении разного типа зданий. В процессе проектировки необходимо качественно выполнить расчёты всех физических величин, которые имеют сильное влияние на окончательное применение. Важно не забыть рассчитать массу будущей конструкции лестницы. Помимо практической пользы лестницы, важно отметить её хорошие декоративные качества. При выполнении заказа, не забывайте учитывать уровень нагрузки будет приходиться не испортят внешний вид. Для любого изделия, дабы иметь высокую прочность и надёжность, желательно использовать натуральные материалы. Гранит, природный камень, либо же мрамор.

Лестницы и ступени из мраморного материала

С давних времён мрамор очень известен, как самый прочный строительный материал. Замки и дворцы времён Византии хорошо подтверждают данное свойство этого материала. Благодаря высокому качеству мрамора, здания и лестницы не утратили прежней крепости. Также полупрозрачная фактура красиво выглядит при естественном освещении. Эти факторы являются причиной установки мраморных лестниц снаружи сооружений. Ступеньки изготовленные из мраморного материала, могут хорошо вписаться в интерьер помещения обставленного мебелью из натуральной древесины, в которой присутствуют металлические или же кованные элементы декора.

Как ухаживать за мраморной лестницей

Как ухаживать за мраморной лестницей

Поскольку мрамор обладает чувствительностью, и также это красивый материал. Он нуждается в хорошем уходе. Если на мрамор попадают алкоголь кофе или кетчуп, желательно сразу удалять их. Нужно постоянно следить за чистотой мрамора. Для хранения его в чистоте достаточно сметать грязь щёткой мягкого типа, или промывать водой поверхность. При регулярном хорошем уходе любое изделие из мрамора всегда будет радовать глаз. Точно так же правильный уход за ламинатом поможет сохранить первоначальный вид.

Чем запрещено чистить мрамор

  • Мрамор не чистят разного вида порошками, обычными моющими средствами. Такие вещества могут разрушить структуру камня. Порошки с абразивными частицами могут оставить царапины на камне.
  • Вино, сок и соус такие вещества могут повредить полированное покрытие, если не убрать сразу с поверхности мрамора.
  • Средство для очистки керамики использовать нельзя.
  • Будьте осторожны и не прислушивайтесь к советам касательно чистки мрамора, кока-колой либо же апельсиновым соком.
Как ухаживать за мраморной лестницей

Для того что бы поверхность была хорошо очищена нужно использовать специально предназначенные для ухода за мрамором средства. При разных видах загрязнений требуется использовать средства подходящие к этому виду. К воде такой материал как мрамор относится спокойно.

Несмотря на то что светлый мрамор со временем может пожелтеть. Есть возможность механическим путём переполировать покрытие. Также с помощью мыльного раствора высокой концентрации, можно произвести устранение желтизны. Нанеся мыльный раствор на поверхность стоит оставить его там далее тщательно его растереть. Иногда пожелтевший мрамор очищают при помощи перекиси водорода с несколькими капельками нашатыря. Не забывайте что пары аммиака вредят здоровью.

Мрамор может тускнеть, но его можно восстановить при помощи специального полироля, предназначенных для натурального камня. Также мрамор обрабатывают пчелиным воском, который предаёт материалу свежий цвет, и неповторимый блеск.

Похожие статьи