Как установить искрогаситель на дымоход своими руками: порядок работ

Искорки, вылетающие из дымовой трубы, ночью представляют собой красивое зрелище. Правда, это явление может стоить вам крыши над головой. Чтобы защитить дом, прилегающие строения и деревья от пожара, достаточно установить подходящий искрогаситель на дымоход. Он выполняется из металлической сетки, над которой монтируется крышка-дефлектор. Конструкция простая, но эффективная. Помимо основной функции – повышения пожаробезопасности отопительной системы – искрогаситель защищает дымоход от попадания мусора, птиц и другой живности. Искрогаситель, выполненный в виде дефлектора, препятствует задуванию огня сильным ветром или сквозняком в газовых котлах и увеличивает тягу в твёрдотопливном котле, печи и камине.

Содержание:

Что такое искрогаситель и как он работает?

Гаситель искр монтируется на прямолинейный дымоход, когда печи используются для прогрева помещений и комнат до высоких температур. К ним относятся печи и котлы, которые устанавливаются в саунах и банях. Тяга высокой температуры способствует вылету горящих искр из дымохода.

Как установить искрогаситель на дымоход своими руками: порядок работ

По своей конструкции искрогаситель может быть каким угодно, главное, чтобы он выполнял свою функцию. Самыми же популярными являются два варианта: дефлектор, под которым находится сетчатый цилиндр, и крышка, с размещённой над ней сеткой

Принцип работы любого искрогасителя сводится к следующему:

  • по дымоходу продукты горения проходят через канал трубы;
  • на выходе из трубы искры сталкиваются со стенками верхнего стакана (если речь идёт о дефлекторе типа Цаги) или с металлической сеткой и изменяют траекторию движения;
  • гасятся искры о металлическую сетку, стенки дефлектора или же установленные в нём пластины.

Обычный дефлектор типа Цаги — это конструкция, которая состоит из нижнего цилиндрического и верхнего конусообразного стаканов и расположенного над ними «зонтика». В усовершенствованных моделях в нём устанавливают пластины. Каждая из них закрывает около трети окружности (120 градусов) и крепится на несколько сантиметров выше предыдущей.

Если на этапе строительства есть возможность, то вместо искрогасителя можно сделать несколько дымооборотов в трубе. Проще всего сделать одно или два колена на трубе. Это уменьшает излишнюю тягу, снижает скорость, с которой искры вылетают из дымохода, увеличивает время прохождения дыма и, следовательно, теплоотдачу. Если делают два колена на трубе, то между ними заваривают шибер.

Сетчатый искрогаситель представляет собой сетчатый цилиндр и конусообразную крышку. При выборе или изготовлении такого варианта нужно учитывать, что сетка с большими ячейками будет пропускать мелкую искру, которая в сухую погоду может легко вызвать пожар. Слишком мелкая ячейка препятствует хорошей тяге и быстро забивается сажей, особенно, если в качестве топлива используют смолянистые породы деревьев.

Как установить искрогаситель на дымоход своими руками: порядок работ

Оптимальный размер ячеек для сетчатого искрогасителя – от одного до пяти миллиметров. При меньшем размере он будет быстро обрастать сажей, а при большем не будет выполнять свою функцию

Порядок изготовления искрогасителя и его установка

Для того, чтобы сделать сферический искрогаситель на дымоход своими руками понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • лист металла (нержавеющая сталь или алюмоцинк) толщиной от 0,5 до 1 миллиметра;
  • прутки из металла диаметром 1-6 миллиметров или кусок металлической сетки;
  • стальные заклёпки (алюминиевые не позволят надёжно зафиксировать детали);
  • карандаш;
  • ножницы по металлу;
  • линейка;
  • болгарка;
  • струбцины;
  • сварочный аппарат.

В первую очередь, нужно определиться с эскизом устройства и сделать чертежи. Подбираем диаметр нижней трубы так, чтобы она плотно села в дымоход. Параллельно друг другу размещаем металлические прутья, на которые кладём сетку. Стык прихватываем сваркой. Получившейся сетчатой пластиной обтягиваем трубу, края свариваем после изгиба. Из листа металла можно дополнительно вырезать козырёк и приварить его к концам прутков.

Как установить искрогаситель на дымоход своими руками: порядок работ

Такой искрогаситель легко сделать самому, главное сделать правильный чертёж. Если нет навыков сварщика — не беда, можно заменить сварку на крепление болтами или саморезами

Стыки сварки обязательно зачищаются болгаркой. В некоторых местах можно вместо сварки использовать заклёпки. Если материал кровли относится к легко воспламеняемым материалам, обязательно нужно прикрепить пластину, на которую будут падать искры.

Чтобы в процессе установки искрогасителя не было проблем, диаметр входной трубы подбирается в соответствии с размерами дымохода. Самый простой вариант – труба искрогасителя очень плотно вставляется в дымоход. Она может также крепиться с помощью саморезов или болтов. Сварку нельзя использовать, поскольку большинство конструкций требует периодической очистки от сажи.

Как установить искрогаситель на дымоход своими руками: порядок работ

Искрогаситель – это не только защита дома и участка от возгораний, но и элемент декора. Можно сделать украшение на крыше в одном стиле с флюгером и водостоками

Искрогаситель – простое устройство, которое надёжно защищает здания от возникновения пожара. Вариантов конструкций много. Выбор нужно делать с учётом вида топлива и тяги. Сетчатый искрогаситель, забившись сажей, может снизить тягу, а вот типа дефлектора Цаги, наоборот, её усилит.

Похожие статьи