Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак устроен паяльник для полипропиленовых труб. Сколько стоит качественный паяльник. Как работать с паяльником.

Как устроен паяльник для полипропиленовых труб. Сколько стоит качественный паяльник. Как работать с паяльником.

Ни для кого не секрет, что монтаж современного трубопровода практически полностью исключает процесс сварки, а в некоторых случаях и использование сложного специализированного оборудования. К примеру, устройство металлопластикового водопровода вообще обходится без серьёзных приспособлений – самым сложным инструментом в этом деле являются ножницы или как называют их некоторые «труборез». Немного сложнее производится монтаж полипропиленовых труб. Для их соединения методом горячей спайки требуется особое оборудование – паяльник для полипропиленовых труб. О нём и пойдёт речь в этой статье, в которой мы разберёмся не только с его устройством и принципом работы, но и научимся им пользоваться.

Содержание:

Как устроен паяльник для полипропиленовых труб. Сколько стоит качественный паяльник. Как работать с паяльником.

Устройство и принцип работы паяльника для полипропиленовых труб

Может кому-то это покажется смешным, но паяльник для пластиковых труб по своей конструкции полностью идентичен утюгу – различия наблюдаются только в форме и назначении. Как и утюг, он имеет два основных узла – мощный нагревательный элемент и терморегулятор. Нагревательный элемент паяльника может встраиваться как в круглый корпус, так и в плоский. В зависимости от формы этого корпуса, паяльники могут иметь различную конструкцию крепления рабочих насадок.

Как устроен паяльник для полипропиленовых труб. Сколько стоит качественный паяльник. Как работать с паяльником.

Насадки – это третий конструктивный элемент паяльника для пропиленовых труб, который отличает его от утюга. Как правило, в комплекте с паяльником продаются насадки для соединения труб основных диаметров – 20-я (соответствует стальной трубе ø1/2″), 25-я (соответственно 3/4″), 32-я (1″) и 40-я (1,1/4″). Если появляется необходимость соединения труб большего диаметра, то соответствующие насадки на паяльник для полипропиленовых труб придётся купить отдельно. Следует помнить, что ручным паяльником качественно можно спаять трубы, не превышающие в своём диаметре 63мм (в эквиваленте с металлической трубой, это 2″).

Терморегулятор можно назвать чуть ли не основным устройством этого паяльника – без него процесс работы превращается в сущий кошмар. Он отвечает за необходимую температуру нагретой насадки – она очень важна в процессе соединения труб. Если стык перегреть, то внутренний диаметр может уменьшиться или исчезнуть вовсе. Если трубу недогреть, то герметичность такого соединения будет недостаточной. Кроме того, терморегулятор дополнительно выполняет функцию защиты нагревательного элемента – в моей практике был такой курьёз, когда вышедший из строя терморегулятор повлёк за собой расплавление металлической головки паяльника. С одной стороны было интересно наблюдать, как плавится и стекает жидкий металл, а с другой стороны мысли о том, что придётся купить новый паяльник для полипропиленовых труб не давали покоя – стоит он недёшево.

Сколько стоит паяльник для труб?

Как устроен паяльник для полипропиленовых труб. Сколько стоит качественный паяльник. Как работать с паяльником.

Подходя к вопросу о стоимости паяльника для полипропиленовых труб следует понимать несколько факторов, влияющих на ценообразование этой продукции:

  • Во-первых, это надёжность и долговечность. Купить паяльник для полипропиленовых труб можно двух типов – бытовой и профессиональный. Разница в цене между ними колоссальная – если бытовой паяльник стоит в пределах 100$, то стоимость профессионального доходит до 500$.
  • Во-вторых, комплектация паяльника. Самый дешевый аппарат такого типа комплектуется такими же далеко некачественными насадками, тефлоновое покрытие которых выгорает очень быстро. Также купить паяльник для пластиковых труб, имеющий бытовое назначение, можно в комплекте с быстро ломающимися ножницами для труб и калечной рулеткой, которая, как правило, в первый же день работы случайно ломается от оказанного на неё чрезмерного давления либо ножницами, либо руками. Но не всё так плохо как кажется – у дешевых паяльников имеются и положительные аспекты. Как правило, при надлежащем отношении к ним они выдерживают работу на трёх-четырёх объектах. При их низкой стоимости они окупаются буквально с первого объекта – после того, как такой паяльник выходит из строя, его обычно не жалко выбросить.

Другое дело качественные импортные паяльники для полипропиленовых труб – они надёжные и способны работать практически вечно. Их самым слабым звеном являются насадки – по сравнению с самим паяльником  для полипропиленовых труб их покрытие выгорает сравнительно быстро. Их приходится менять раз в пару лет – но, слава богу, купить насадки на паяльник отдельно от самого инструмента сейчас не является проблемой.

Вообще если вести речь о насадках для паяльника, то следует понимать, что от их работоспособности во многом зависит качество паяного стыка – как правило, их следует менять, как только на них начинает налипать полипропилен. Прилипая к насадке, он тянет за собой и другие слои этого материала, тем самым нарушая структуру трубы – в результате материал в месте соединения становится рыхлым и уже на так качественно выполняет своё назначение удерживать жидкость, находящуюся под давлением. Под воздействием температуры такой стык может потечь либо вообще лопнуть.

Как работать паяльником для полипропиленовых труб?

Как устроен паяльник для полипропиленовых труб. Сколько стоит качественный паяльник. Как работать с паяльником.

Паять полипропиленовые трубы достаточно просто. Главное придерживаться двух правил – соблюдать температурный режим и время прогрева материала. Если вы обратите внимание на устройство насадок для паяльника, то можно заметить, что одна её сторона предназначена для прогрева внутреннего диаметра, а другая для наружного – это и есть основное условие надёжного соединения полипропиленовых труб. Стык в стык эти трубы не паяются – чтобы соединить два прямых участка трубы, необходима специальная муфта.

Теперь о самом процессе соединения полипропилена. Одновременно с двух сторон в насадку для паяльника вставляются и труба, и соединительный элемент (муфта, уголок, МРВ, МРН). С небольшим усилием они вдавливаются насадку до тех пор, пока не упрутся в ограничитель. Теперь засекаем несколько секунд, снимаем прогретый полипропилен с паяльника и соединяем между собой. Момент соединения отдельных компонентов полипропиленовых труб является очень важным – необходимо не только сильно соединить их между собой, но и надёжно зафиксировать на 10-20 секунд. Малейший сдвиг элементов в процессе застывания приведёт к нарушению герметичности стыка.

Также очень важным является и время прогрева труб – в первую очередь оно зависит от их диаметра. Более толстые трубы прогреваются дольше – к примеру, труба диаметром 20 нуждается в прогреве в течение  2-3 секунд с момента полной их посадки на насадку, а труба диаметр 32 разогревается в течение 5-6секунд. Передержите – внутреннее отверстие может заплавиться, недодержите – будет некачественный стык. 

Как видите, купить паяльник для пластиковых труб недостаточно для того, чтобы научиться качественно ним работать – как и в любом деле, здесь необходима практика и свои, персонально набитые шишки. В общем, пробуйте, экспериментируйте, а главное не бойтесь ошибиться. Именно на своих ошибках и обучаются люди – на чужих не учится никто, как бы не утверждала народная мудрость.

Похожие статьи