Пайка полипропиленовых труб - правильная технология работы

Наверняка для вас не будет секретом, что современный качественный ремонт с заменой системы отопления или водопровода не представляется без использования полипропиленовых, т.е. пластиковых изделий. Этот материал стремительно появился на рынке строительных материалов, совершил переворот в системе водоснабжения и прочно занял позиции в лидерах. В этой статье поговорим о том, как происходит пайка полипропиленовых труб своими руками и как сэкономить на вызове специалистов. Это своего рода инструкция по проведению работы.

Содержание:

Пайка полипропиленовых труб - правильная технология работы

Достоинства материала

В жизни современного человека пластик используется практически во всех сферах его жизнедеятельности. Они стали просто незаменимыми комплектующими при ремонте и строительстве любого масштаба: для отопления, водопровода, канализации и т.д. Все потому, что подобные трубы для инженерных сетей обладают перед другими материалами неоспоримыми преимуществами:

  • Не подвергаются коррозии;
  • Обладают высокой стойкостью к химическим веществам;
  • Отличная устойчивость к различному типу микроорганизмов;
  • Обладают низкую звуко- и теплопроводность;
  • Легкие, что обеспечивает простую транспортировку;
  • Экологически чисты;
  • Не сложный монтаж;
  • Могут быть проложены как открытым, так и скрытым способом;
  • Высокий срок службы – при правильной эксплуатации до 50 лет службы.

Далее ответим на вопрос при какой температуре паять полипропиленовые трубы.

Обращаем внимание! Оптимальный режим работы при котором должна проводиться пайка полипропиленовых труб своими руками: рабочее давление до 15 бар при температуре 0-10°С и до 2 бар при высокой температуре до 95°С.

Именно благодаря своим экологическим свойствам полипропилен широко используется в водоснабжении дома и его отоплении. Широкий выбор фитингов с различного рода хромированными или латунными вставками дает возможность использовать их с уже имеющимися частями инженерных сооружений или предметами сантехники.

Необходимое оборудование

Рассмотрим, как паять полипропиленовые трубы своими руками. Для обустройства магистралей отопления или водоснабжения применяются изделия, имеющие наружный диаметр 16-63 мм. Для их соединения используется раструбная или, как она еще называется, муфтовая сварка. Для того, чтобы спаивать вам понадобится следующее:

1. Паяльник, имеющий набор насадок с разным диаметром. Ну, а как же выбрать соответствующий паяльник, чтобы он был качественным и позволял осуществлять быстрый монтаж. Выбор инструмента сейчас действительно велик, как и их ценовая политика. Ссылка на правила выбора будет после статьи.

Пайка полипропиленовых труб - правильная технология работы
  • Ведущую роль играет мощность инструмента. Если вы планируете пользоваться им в домашних условиях, чтобы спаивать диаметры 16-63 мм, то вам будет достаточно 1200 Вт. Если же вам предстоит пайка полипропиленовых труб в труднодоступных местах и на профессиональном уровне, то потребуется 1800 Вт и более. Но, сразу скажем, что начинающему монтажнику подобные профессиональные устройства дома будут вовсе не обязательны.
  • Имеющиеся в комплекте насадки выступают в роли нагревательных элементов. Они состоят из гильзы, которая оплавляет наружную часть изделий и дорна, который плавит внутреннюю часть раструба соединительной части. У насадок обязательно должно быть антипригарное тефлоновое покрытие. Чаще всего в комплекте паяльника имеется 6 насадок, имеющих разный диаметр.
  • Наиболее удобным будет паяльник, который позволяет устанавливать на себе не одну, а три насадки. Подобная конструкция обеспечивает серьезную экономию во времени, т.к. вы будете тратить его значительно меньше в процессе замены насадки одного размера на другой. Ведь не забывайте, что для замены насадки будет нужно остудить ее, заменить, а после этого его снова греть.
  • Паяльник, который позволяет профессионально спаивать изделия, обычно имеет электронную регулировку температуры. Он позволяет с точностью 1-5°С контролировать нагрев. Конечно же, можно обходиться и без этой регулировки, а просто купить градусник для замеров температуры рабочей части.

Обращаем внимание! Когда вы будете работать, то должна соблюдаться температура пайки полипропиленовых труб. Важно не превышать рабочую температуру насадки в 260°С, при которой можно спаивать полипропилен. Уже при 270°С пластик будет терять свою устойчивость, будет чересчур липнуть, а не станет заходить в фитинг. А вот при недогретой рабочей части полипропилен не достигнет нужной вязкости и в итоге не произойдет необходимая диффузия материала. Следствием будет ненадежное соединение.

2. Следующим инструментом, который потребуется, когда вы решите разобраться, как правильно паять полипропиленовые трубы, будут ножницы для пластика.

Пайка полипропиленовых труб - правильная технология работы

3. Помимо этого вам будут нужны карандаш, рулетка, брезентовая ветошь, ну и, естественно, полипропиленовые трубопроводы и нужные фитинги.

Какие бывают фитинги

Чтобы понять, что можно паять и как спаять различные участки необходимо понять, какие бывают дополнительные соединительные элементы.

  1. Паечные муфты.
  2. Углы 45° и 90°. Используются как для разных, так и для одинаковых размеров.
  3. Тройник или тройной угольник.
  4. Крестовины.
  5. Вварное седло.
  6. Заглушки.
  7. Пайка для полипропилена.
  8. Переход, имеющий наружный тип пластмассовой резьбы DG.
  9. Комбинированные муфты (с наружной, внутренней резьбой или накидными гайками).
  10. Комбинированные тройники (с наружной, внутренней резьбой или накидными гайками).
  11. Комбинированные угольники (с наружной, внутренней резьбой или накидными гайками).
  12. Комбинированные угольники для установки различного типа приборов (например, смесителя).
  13. Шаровые паечные краны, прямые или угловые с американкой.
  14. Проходная водорозетка.
Пайка полипропиленовых труб - правильная технология работы

Как пользоваться паяльником

Чтобы понять, как спаивать полипропиленовые трубы, нужно разобраться с технологией работы паяльника. Итак, начнем.

  • Паяльник нужно установить на ровную поверхность. Устанавливаются необходимого диаметра насадки, затягиваются специальными ключами. Поближе к краю должна устанавливаться насадка, которая потребуется для того, чтобы спаивать непосредственно на стене. Все раздельно расположенные части трубопровода удобнее будет собирать на стационарно расположенном паяльнике, по силам самому. А вот собирать части в цепь на стене нужно будет уже с помощником.
  • Правильная пайка должна начинаться только после прогрева инструмента до рабочей температуры, примерно по истечении 10-15 минут после его включения. Помните про номинальную рабочую температуру для того, чтобы качественно проводит спайку.
  • Паяльник нельзя выключать из сети на протяжении всей работы, т.е. пока вы все будете спаивать.
  • Две детали нужно нагревать одновременно.
  • Остающийся на насадках пластик нужно удалять брезентовой ветошью после монтажа каждого фрагмента. Не допускается чистить остывшие насадки.
Пайка полипропиленовых труб - правильная технология работы

Технология пайки полипропиленовых труб

Далее будут рассматриваться правила пайки полипропиленовых труб .

1. Специальными ножницами обрезаете нужный кусок перпендикулярно оси.

2. Выбираете нужного размера фитинг. Здесь обращаем внимание, что не нагретый фитинг должен обладать внутренним диаметром, который будет чуть-чуть меньше, чем наружный диаметр трубопровода.

3. Конец трубы и раструб фитинга очищаете от загрязнений, обезжириваете спиртом или мыльной водой и просушиваете.

4. Соединяемые детали устанавливаете на соответствующую насадку на паяльнике. Изделие нужно вставлять на полную глубину сварки в гильзу, а на дорн должен одеваться раструб фитинга.

5. После помещения деталей в насадки необходимо выдержать время нагрева. Здесь нужно действовать в соответствии с данными нижеприведенной таблицы. Поясним, что в таблице указывается время, необходимое для нагрева деталей. Однако данные применимы к температуре воздуха 20°С. Если вы работаете во время более низкой температуры, то нагревать детали нужно дольше, а если во время более высокой, то сокращать. Далее приведена таблица время пайки полипропиленовых труб.

Пайка полипропиленовых труб - правильная технология работы

6. После разогрева детали снимаете с паяльника и соединяете вместе. Здесь обращаем внимание, что соединение должно осуществляться без поворота по своей оси и на всю глубину раструба фитинга. Операцию нужно выполнять быстро с соблюдением соосности.

7. Если вы сделали все правильно, то после соединения по краю раструба должен появиться сплошной наплыв пластика. Пример вы можете увидеть ниже.

8. Далее выдерживаете время на охлаждение деталей. В этот период недопустимы различного рода деформации (изгибы или повороты по оси). Здесь обращаем внимание, что если произошло соединение и смещена соосность или угол взаиморасположения, то деталь должна вырезаться и устанавливаться заново. Спаивать тройники, уголки и краны нужно с особым вниманием. Так, например, ручка крана должна легко перемещаться.

Пайка полипропиленовых труб - правильная технология работы

Если вы не знаете, как правильно паять полипропиленовые трубы, то желательно выполнить пробные спайки. Чтобы проконтролировать качество спайки, можно разрезать опытный образец вдоль своей оси. Должна получиться монолитная конструкция.

Пайка полипропиленовых труб - правильная технология работы

Не стоит забывать, что технология пайки полипропиленовых труб предполагает соблюдение техники безопасности, т.к. проводить ее вы будете с применением высоких температур, электроинструмента и пластика, который будет во время нагревания выделять вредные пары.



Похожие статьи