Как утеплить пол в деревянном доме

Построенный своими руками дом — гордость каждого хозяина. В таком доме все сделано для удобной и комфортной жизни. Чтобы в любую погоду было тепло и уютно, стоит внимательно отнестись ко всем этапам строительства, особенно к укладке пола. В деревянном доме должно быть тепло морозной зимой и прохладно жарким летом.

Содержание:

Даже самая профессиональная и добротная работа по укладке пола, оставляет за собой небольшие зазоры между досками, что неизбежно приводит к потери тепла, а также нарушает циркуляцию воздуха под лагами, необходимую в деревянном строении. Через такие щели уходит до 30% тепла, что существенно понизит комнатную температуру и увеличит расход энергии на отопление.

Как утеплить пол в деревянном доме

Вариантов для устранения подобных дефектов несколько. Можно использовать дополнительное покрытие, тем самым быстро и без особых затрат решив эту задачу. Простая укладка линолеума либо коврового покрытия не решит проблему. Минусы такого шага — недолговечность и относительно небольшая эффективность. Более кардинальный и решительный подход — самостоятельно заняться утеплением пола, используя современные теплоизоляционные материалы. Для выбора способа утепления следует принимать во внимание особенности конструкции дома, климатические условия и некоторые температурные параметры.

Утепление пола между деревянными лагами

Несложный и достаточно эффективный метод, который вполне можно осуществить своими силами без помощи специалистов. Хорошо подходит как для частных, так и для многоквартирных жилых домов.

Как утеплить пол в деревянном доме

Выбор материала и расчет его необходимой толщины

Перед тем, как купить материал для теплоизоляции, внимательно изучите существующий ассортимент. Большое значение здесь будет иметь то, из чего он изготовлен, стандартные размеры, свойства, марка-производитель. Имейте ввиду, что материал в матах будет обладать большей плотностью и упругостью, чем в рулонах. Учитывайте теплопроводность материала, его удельный вес, формостабильность и паропроницаемость. Многие производители размещают данную информацию на упаковках своей продукции.

Придется применить несколько формул. Расчет необходимой толщины теплоизоляции =RхA. Значения для коэффициента R(суммарное тепловое сопротивление строительной конструкции), можно посмотреть в таблицах к приложению СНиП «Тепловая защита зданий». Строительные нормы и правила — свод основных нормативных требований и положений. Там можно подсмотреть все интересующие значения. Например, значение коэффициента теплопроводности — А. Сбор всех параметров следует производить с учетом требований СНиПа. Необходимо рассчитать параметры допустимой нагрузки на пол. В таблицах вы найдете и значения для расчета так называемых временных нагрузок (мебели, техники, людей и животных). Рассчитывается общая высота всей конструкции. Берется во внимание влажность и температура внутри дома. Можно воспользоваться для расчета и он-лайн калькулятором.

Основные этапы работ по утеплению пола

  1. Установка конструкции с деревянными лагами на выровненную поверхность пола
  2. Монтаж гидроизоляции и чернового настила из досок либо щитов
  3. Укладка утеплителя между лагами (заполнение стыков монтажной пеной либо герметиком)
  4. Укладка материала, обеспечивающего надежную пароизоляцию
  5. Изготовление деревянного настила, на который потом можно монтировать окончательное финишное покрытие.
Как утеплить пол в деревянном доме

Слой утеплителя оказывается «зашит» между слоями гидроизоляции и паробарьера. Паробарьер защитит теплоизоляцию от образования конденсата и пара с внутренней стороны помещения. Материал для пароизоляции — это пленка, которая дополнительно фиксируется специальным металлическим скотчем. Существуют следующие виды пленочной пароизоляции: полиэтиленовая и полипропиленовая.

В использовании для деревянных полов пленочному материалу необходим воздушный зазор.

Полиэтиленовый пленочный пароизолятор

  • Перфорированная пленка (может использоваться в качестве гидроизолятора)
  • Не перфорированная пленка (для пароизоляции в деревянных домах, не устойчива к разрывам)
  • С алюминиевым слоем (для помещений с повышенной влажностью)
  • Армированная (между двумя слоями полиэтилена помещен армированный слой)

Полипропиленовый пароизолятор

  • Не армированная пленка(дешевый, но не практичный материал)
  • Армированная пленка ( вискоза и целлюлоза — дополнительный укрепляющий армированный слой). При монтаже укладывается армированным слоем вниз.

Паробаьер устанавливается на лаги с помощью любых доступных крепежных средств.

Особенности утепления пола без лаг

При отсутствии лаг, на поверхность пола заливается дополнительная стяжка. Она выровняет поверхность и уберет все возможные неровности.

Как утеплить пол в деревянном доме
  • Прокладываем гидроизоляцию. Выбираем доступные и экономичные продукты. Ориентируемся на надежность и простоту в работе. Подойдут традиционные толь и рубероид, битумосодержащие рулонные материалы.
  • Засыпаем слой керамзита средней фракции. Теплоизоляцию можно провести с помощью вспученного перлита либо вермикулита. Тонкий слой таких материалов создаст еще и хорошую звукоизоляцию. Вермекулит может иметь и листовую форму выпуска. Аглопорит — не очень экономичный вариант. Экологически чистый материал — это древесные опилки. Они гигроскопичны, превосходят керамзит по качеству теплоизоляции, не горючи и препятствуют гниению. Обработанный специальным составом с антисептиком, даже при высокой влажности такой наполнитель будет оставаться сухим. Производственный шлак — наиболее дешевый материал теплоизоляции. Существуют определенные требования по содержанию золы и угля в отходах, для последующего их применения в качестве теплоизолятора.
  • Сверху — дополнительный слой рулонной гидроизоляции. С помощью реек устанавливаем высоту утеплительного слоя. В небольшом помещении будет достаточно расположить рейки только по периметру комнаты.

Способы утепление пола в деревянном доме с подвалом

Довольно трудоемкий процесс, удобнее всего разбирать поэтапно.

  • Монтировка обрешетки Бруски обрешетки 5х5 мм., прикрепленные к брусу основы пола.
  • Укладка досок чернового слоя Допускаются небольшие щели. Доски чернового слоя не должны полностью закрывать потолочные лаги.
  • Прокладка гидроизоляции
  • Листы утеплителя
  • Пароизолятор
  • Чистовой слой конечной отделки

Такая укладки подходит для домов с подвалом либо подполом, где не бывает минусовых температур.

Как утеплить пол в деревянном доме

Наиболее популярна и другая схема:

  • Черновой слой
  • Сыпучий утеплитель либо песок
  • Картон
  • Воздушная прослойка (около 3 см.)
  • Отделка

Деревянные лаги можно укрепить на столбики( кирпич, бетон), установить прямо на фундамент дома, либо врезать в деревянный цоколь дома. Также прямо на несущие балки.

Утепляем деревянный пол в доме без подвального помещения

Здесь важное значение будет иметь особенность фундамента. От него будет зависеть способ установки лаг и последующая монтировка пола. Можно утеплить сам грунт, а можно положить утеплитель в межлаговое пространство.

Как утеплить пол в деревянном доме

В домах с маленьким цоколем, там где высота над поверхностью грунта невелика, можно уложить лаги прямо на усиленный грунт. Преимущество такого пола в том, что он не будет давать дополнительную нагрузку на основание дома. Усиление производится с помощью бетонной стяжки, на которую, впоследствии и устанавливается лаговая конструкция. Стяжку, лучше всего, заливать в несколько слоев. На гидроизоляцию, в пространстве между лагами укладывается утеплитель, пароизоляция и можно приступать к монтажу дощатого пола. В качестве теплоизолятора можно использовать рулонную минеральную вату либо керамзит.

В варианте с большим цокольным расстоянием, лаги укладываются таким образом, чтобы была возможность для циркуляции воздуха . Тем самым создается вентилируемое пространство, препятствующее появлению сырости в доме.

Разнообразие современных утеплителей

Волокнистые утеплители

Как утеплить пол в деревянном доме

Стекловолокно и минеральная вата — отличные теплоизоляторы, хорошие шумоизоляторы. Укладка волокна между рейками-лагами проводится очень плотно. Межреечное пространство следует делать меньше, чем ширина рулона материала. К недостаткам материала относят низкую паропроницаемость и малую механическую прочность. Также волокна стекловаты подвергаются усадке, а работать с ней небезопасно. Минеральная вата безопасна, не подвергается усадке, но превосходит по цене стекловолокно. Минеральная вата укладывается маркировкой вверх, то есть более плотной стороной. Пароизоляция в этом случае не потребуется.

Органические утеплители

Как утеплить пол в деревянном доме

Льняное или джутовое волокно, по своим свойствам очень схожее с минеральной ватой. Волокна легки в работе и безопасны. Боятся попадания влаги на поверхность, так как может начаться процесс гниения.

Пенополиуретан

Как утеплить пол в деревянном доме

Может использоваться в качестве окончательной отделки. Наносится способом напыления. Достаточно высокая цена, адекватная качественным показателям. Такое покрытие будет иметь низкую теплопроводность, малое водопоглощение, экологичность. Стабильность в своей структуре и форме, долговечность. Качественный материл должен быть сухой и не содержать вредных летучих примесей.

С помощью пенопласта

Как утеплить пол в деревянном доме

Пенопласт — плотный материал, хорошо отражающий инфракрасные лучи. Экологически чистый и недорогой. Единственный недостаток — неустойчивость к воздействию окружающей среды. В закрытых помещениях пенопласт не изнашивается и не теряет своих качеств.

Наливные утеплители

Как утеплить пол в деревянном доме

Прост в своем монтаже. На наливной утеплитель можно делать настил отделки. Не очень экономичен по своей стоимости.

Пенобетон и газобетон, гранулобетон

Как утеплить пол в деревянном доме

Остатки после строительства могут использоваться в качестве утеплителя. Эти виды имеют высокую стойкость в качестве удержания тепла. Гранулобен доступен по цене и обладает высокими качествами теплоизолятора. Его состав это песок, цемент и куски пенопласта.

Новейшие утеплители

Все больше и больше расширяется ассортимент материалов-теплоизоляторов. Традиционные материалы уступают дорогу новейшим достижениям прогресса. Физико-технические характеристики становятся все более совершенными. Наименования видов, марок и типов, огромно.

Пенофол

Как утеплить пол в деревянном доме

Фольгированный отражающий слой вспененного материала и небольшая толщина, дает результат в разы превосходящий привычные материалы. Уложенный в один слой, он отлично справляется не только с функцией теплосохранения, но и с гидроизоляцией. Может служить как паробарьер. Длительный срок службы, идеален для использования в деревянном доме. Новинка Пенофол-2000 имеет защиту с обеих сторон в виде алюминиевой фольги. Эффективность материала гораздо выше чем у предшественников.

Изолон

Как утеплить пол в деревянном доме

Использование материалов нового поколения с равномерной ячеистой структурой, придаст всей конструкции еще большую прочность и упругость Вспененный материал ячеистой структуры. Тонкий слой такого материала непревзойденный по своим качествам теплоизолятор. Экономичный по цене, элементарный в своем использовании и эксплуатации. Сочетается с любыми другими материалами, отлично подходит для использования в деревянных домах. Экологичен.

Для утепления тонким слоем можно использовать экструдированный пенополистирол, также имеющий вспененную ячеистую структуру, он будет хорошим выбором. Плиты изготовленные из пенополистирола — пеноплекс, также будут хорошим теплоизолятором. Материал укладывается на выровненное основание пола, прикрепляясь к нему с помощью анкеров из пластмассы. После установки такого утеплителя, следует сразу приступить к монтажу основного напольного покрытия.

Материалы и способы финишной отделки пола

Для конечной, чистовой отделки пола существует большой выбор различных напольных покрытий:

  • Ковролин, линолеум, плиты из различных материалов;
  • Ламинат;
  • Паркетная доска;
  • И массивные доски из дерева.

В тех случаях, когда необходимо подчеркнуть красоту деревянного пола, целесообразно использовать лак. Также обратите внимание на способ покрытия маслом и воскование. Такая обработка защитит дерево от появления грибка, плесени, насекомых и придаст отличный внешний вид. При выборе финишного материала следует обратить внимание на такие характеристики материала как:

  • Износостойкость
  • Хорошие акустические свойства
  • Легкость и практичность в уборке
  • Соответствие стилю и интерьеру в доме

От правильного выбора материалов и способа утепления, а также от качества проводимых работ зависят теплота и комфорт вашего дома.

Похожие статьи