Секреты экономии продуктов при приготовлении еды от поворов

Многие вспоминают питание в столовых времен Советского Союза. Некоторые утверждают, что ничего хуже не ели, а картофельное пюре, напоминающее суп, снится в кошмарах, другие же уверяют, что все было вкусно.

Содержание:

Секреты экономии продуктов при приготовлении еды от поворов

Большинство людей питание в столовых вспоминают как нечто ужасное, и это так, поскольку повара уносили существенную часть продуктов домой, что отражалось на качестве пищи. А санитарными нормами запрещено было использование пряностей и специй, что не добавляло вкуса блюдам.

Не исключено, что поклонники советских столовых кушали в «особых» заведениях – чиновничьих, офицерских и пр. С ностальгией вспоминают столовский суп работники, которые занимались тяжелым физическим трудом. Безусловно, после дня на морозе и интенсивной работы хочется съесть все, что попадется на глаза. И даже водянистое картофельное пюре покажется райским кушаньем.

11 секретов поваров Советского Союза

Мы расскажем об одиннадцати трюках, которыми пользовались работники советского общепита:

  1. Для сокращения расхода сметаны ее разбавляли кефиром (часть сметаны и четыре части кефира).
  2. Улучшить котлеты из мяса третьего сорта помогал чеснок – много чеснока. Его же использовали, если мясо неприятно пахло.
  3. Практически все классические супы можно готовить не на мясном, а на костном бульоне, который варился три часа.
  4. В СССР жареные блюда были редкостью, что объяснялось заботой о желудке. Но с точки зрения экономии паровые котлеты и картофельные запеканки готовить дешевле, чем пожарить чистое мясо:
    • количество исходных продуктов нужно меньше;
    • не надо расходовать растительные масла;
    • отварная пища не повышает аппетит.
  5. Хлеб в столовых СССР давали бесплатно либо он стоил 1-2 копейки. А он помогал быстрее насытиться и «забить желудок».
  6. Четверг считали рыбным днем, который придумали для того, чтобы население полюбило рыбу. Еще одна причина – стимулирование рыбной промышленности. Также такой день помогал экономить мясные продукты. Сегодня этот способ не сработает, поскольку хорошая и качественная рыба стоит дороже мяса.
  7. Для увеличения объема овощного пюре его разбавляли теплой водой. В ситуации с картофелем добавляли воду, оставшуюся после варки картошки.
  8. Кроме обычных столовых в Советском Союзе пользовались популярностью пельменная, чебуречная и пирожковая. Там подавали вкусную, но не полезную пищу, которая соответствовала простой формуле – больше теста и меньше мяса.
  9. Картофель, морковь, лук, свекла и капуста – основные ингредиенты блюд в советском общепите. Это дешевые и доступные овощи.
  10. Омлет – очень экономное блюдо, присутствовавшее в меню всех столовых СССР.
  11. Вместо кофе в советских столовых подавали кофейный напиток. Считалось, что он в отличие от кофе не вредит сердечно-сосудистой системе, изобилует калием.

Рецепт омлета СССР

Слегка взбить два яйца, добавить к ним 60 мл молока. Немного посолить, помешать. После вылить в форму, предварительно смазанную растительным маслом, запечь в духовом шкафу. Время для запекания 10 минут.

Чем кормили в столовых СССР?

На самом деле общепит во времена Советского союза можно поделить на две ипостаси – идеальная теоретическая и реальная практическая. В первом случае представляется, что всех кормили вкусной и полезной пищей, все сидели за столами, застеленными накрахмаленными скатертями. Но с другой стороны – это теория, практика была иной.

Почему общепит был плохим? В те времена не существовало частного бизнеса, следовательно, конкуренции не было. Хочет человек или не хочет, но пойдет в столовую № 1 или № 2 (условно), других-то вариантов не было. Второй фактор – это всеобщая бедность и дефицит продуктов. Причем продукты умудрялись воровать, что значительно сказывалось на качестве питания.

Первые блюда

Из «супов СССР» можно вспомнить щи на основе кислой капусты, красный борщ, рассольник, суп с горохом, молочный суп с добавлением риса. Щи были кислой гадостью, которая и в сравнение не шла с домашним блюдом. А знающие люди говорили, что из супов повсеместно воровали мясо. Из плюсов того времени – порции супа или борща действительно были большими. Вприкуску с хлебом можно было наесться одним первым блюдом.

Вторые блюда

Котлеты помнят все жители СССР. И некоторые кушать было невозможно – жилистое мясо, добавлением неимоверного количества сухарей, а еще пахло чесноком на три метра.

Со слов работников общественного питания тех времен, чеснок добавляли в больших количествах в тех случаях, когда мясо начинало портиться и вонять.

Были еще рыбные котлеты. Их готовили из самого дешевого рыбного фарша. Котлеты почему-то всегда были горьковатые, с массой мелких косточек.

Гарниры

Каши разваривали до состояния клейстера, аналогичным способом подавали макароны. Пюре всегда разбавляли водой. Да и рис готовили невкусно, почему-то на выходе получилась жидкая клейкая субстанция, не вызывающая аппетита.

Овощи и салаты

Чаще всего салаты СССР – это селедка под шубой да оливье. Много отварной картошки, зеленого горошка, все залито майонезом. В общем, пользы от такого блюда мало. Массово был распространен винегрет, являющий собой смесь картошки, отварной свеклы, соленых огурчиков, морковки и лука – все заправляли уксусом и растительным маслом.

В столовых можно было встретить салат из нашинкованной капусты и моркови. А вот салат из свежих огурцов и помидоров встречался редко. Десерты советские люди брали редко, да и выбора практически не было. Обычно в столовой брали – первое, второе и компот (или чай, напиток с цикорием).

Похожие статьи