Как выбрать бетономешалку (бетоносмеситель)?

Приобретение бетономешалки поможет вам существенно сократить время проведения всех строительных работ. Многие считают, что работать с бетономешалкой выгодно лишь профессиональным бригадам, а использовать ее для частного строительства — непозволительная роскошь, на которую не стоит тратить средства. Действительно, управлять громоздкими установками, которые предназначены для смешивания бетона, могут лишь строители. А вот с компактными, небольшими бетономешалками вполне может справиться и один человек без посторонней помощи.

Содержание:

Как выбрать бетономешалку (бетоносмеситель)?

Если вы собрались строить дачу или частный дом, что потребует от вас значительных затрат, то дополнительные расходы на аренду оборудования и найм бригады могут вылиться вам в копеечку. Для того, чтобы избежать лишних трат, стоит приобрести небольшую бетономешалку, а если подобрать ее правильно, то данное устройство будет служить вам многие годы.

В настоящее время на рынке можно найти огромное количество бетономешалок от самых разных производителей, поэтому многие теряются при виде такого разнообразия.

В данной статье будет подробно рассмотрено как выбрать бетономешалку (бетоносмеситель), которая будет отвечать всем требованиям, устраивать по цене и служить долгие годы.

Выбор характеристик бетономешалки

Как выбрать бетономешалку (бетоносмеситель)?

Не секрет, что для возведения трехэтажного дома с бассейном и постройки гаража потребуется разное количество бетона. Чаще всего среди характеристик бетономешалок выделяют две, которые являются определяющими — объем готовой смеси и объем самого барабана. Объем готовой смеси составляет около 2/3 от объема барабана. Данная разница нужна для предотвращения перегрузки двигателя, хорошего замеса бетона и обеспечения оптимальной работы бетономешалки.

Бетономешалки можно условно разделить на несколько категорий:

  1. Бетономешалки, имеющие вес от 22 кг и объем не больше 100 литров предназначены для проведения ремонтных работ и строительства небольших сооружений (баня, беседка, гараж).
  2. Бетономешалки весом от 41 кг и объемом от 100 до 150 литров используются для строительства бань и одноэтажных домов.
  3. Для возведения двух и трехэтажных домов необходимо приобретать бетономешалку весом от 48 кг и объемом от 150 до 300 литров.
  4. Самые большие бетономешалки, которые весят от 162 кг и имеют объем от 300 литров, применяются бригадами для строительства складских помещений, многоэтажных домов и другого.

Бетономешалки, чей объем находится в пределах 130-140 литров, считаются универсальными. Примером может быть бетономешалка ZITREK B 1510 FK 024-1002.

Перед покупкой обязательно проверьте наличие механизма выгрузки смеси. В бетономешалках, чей объем не превышает 300 литров, загрузка и выгрузка осуществляется вручную, а в тех бетономешалках, чей объем больше 300 литров, для этого есть специальный регулируемый ковш (скип). Осуществлять ручную выгрузку можно с помощью механизма опрокидывания, который выполнен в виде рукояток или штурвалов.

Мощность бетономешалки будет зависеть от времени непрерывной работы и от нагрузки. Если вам требуется, чтобы бетономешалка работала бесперебойно в течение длительного времени, то следует остановить свой выбор на мощном устройстве (от 1 кВт), а если больших нагрузок и беспрерывной работы по 10-12 часов не предвидится, то можно выбрать менее мощную бетономешалку, мощностью примерно в 700 Вт.

Принцип работы бетономешалок

Как выбрать бетономешалку (бетоносмеситель)?

После того, как вы определитесь с тем, какой объем бетоносмесителя вам нужен, необходимо уделить внимание принципу, по которому работает бетономешалка, ведь от этого зависит то, какие смеси она будет способна приготовить. Бетономешалки могут работать по принудительному или гравитационному принципу.

В бетономешалках, которые работают по принудительному принципу, смешивание осуществляется за счет вращения шнека или лопастей внутри неподвижного барабана. Благодаря этому удается добиться качественной и тщательной работы устройства, что необходимо для приготовления пластичных и вязких бетонных смесей, а также растворов с большим содержанием воды. Чаще всего бетономешалки принудительного типа применяются для масштабного строительства, и если вы хотите построить двухэтажный дом с жилым чердаком и подземным гаражом, то данное устройство подойдем вам как нельзя лучше. К примеру, среди продукции Лебедянянского завода можно найти бетономешалки, работающие по принудительному принципу.

В бетономешалках, которые работают по гравитационному принципу, смешивание производится вращением самого барабана, у которого внутри расположены неподвижные лопасти. Такие бетономешалки позволяют приготовить как жесткие бетонные смеси, так и растворы, а использовать их можно для возведения небольших сооружений и индивидуального строительства. Если вы решили забетонировать дорожки на своем участке, построить гараж или затеяли капитальный ремонт дачи, то данный тип бетономешалки вам подойдет лучше всего.

Тип устройства бетономешалок

Как выбрать бетономешалку (бетоносмеситель)?

Бетономешалки, работающие по гравитационному принципу, могут быть венечными или редукторными. Друг от друга они отличаются типом устройства. Если вы решили приобрести гравитационную бетономешалку, то необходимо выбрать и ее устройство, которое лучше всего подойдет для ваших нужд.

Более надежными считаются редукторные бетономешалки, так как их механизм при работе надежно защищен, а песок и строительный мусор не попадает в него. Такие бетономешалки ломаются довольно редко, но если это произошло, то отремонтировать их практически невозможно.

Но большей популярностью может похвастаться венечная конструкция. Венец является зубчатым колесом, которое опоясывает барабан бетономешалки. В таких бетономешалках механизм абсолютно не защищен и в него может попасть разный строительный мусор, поэтому он чаще ломается и быстрее изнашивается. Но плюсом является то, что такой механизм можно с легкостью отремонтировать, в отличие от редукторного, что делает данные бетоносмесители довольно популярными среди потребителей.

При приобретении такого типа бетономешалки, нужно особое внимание уделить материалу, из которого изготавливается так называемый венец. Чаще всего для его производства используется пластмасса и чугун, который пользуется большей популярностью.

Подводя итог, можно сказать, что выбор бетономешалки не так уж и сложен, как могло показаться в начале, поэтому, внимательно прочитав всю имеющуюся информацию, можно смело идти в строительный магазин и выбирать именно ту бетономешалку, которая вам необходима.

Похожие статьи