Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак выбрать электрическую тепловую пушку 220 в - для гаража и дачи, энергосберегающие варианты

Как выбрать электрическую тепловую пушку 220 в - для гаража и дачи, энергосберегающие варианты

Устройство и назначение

Тепловая пушка представляет собой металлический цилиндр, внутри которого расположены нагревательный элемент и мощный вентилятор. Во включённом состоянии ТЭН нагревается, а тепло от него распространяется по помещению с помощью вентилятора.

Содержание:

Как выбрать электрическую тепловую пушку 220 в - для гаража и дачи, энергосберегающие варианты

Корпус пушки имеет цилиндрическую форму, но существуют и прямоугольные варианты

Общая конструкция прибора проста, но внутренние элементы представлены в различных вариантах. Например, нагревательная деталь может быть следующих типов:

  • спираль из тугоплавких металлов, например, нихрома. Подобные детали быстро нагреваются, но уменьшают количество кислорода в помещении;
  • ТЭН, выполненный из герметичных трубок, внутри которых находится песок. Устройства с таким элементом имеют невысокую стоимость;
  • керамическая деталь, которая состоит из пластин с большим количеством мелких ячеек, служащих для прохождения воздуха. Такой нагревательный компонент является самым безопасным из всех вариантов.

В качестве дополнительных узлов выступают терморегулятор и термостат. Первый элемент служит для защиты прибора от перегрева при длительной работе, а второй активизирует работу агрегата, если температура в помещении понизилась ниже заданной нормы.

Как выбрать электрическую тепловую пушку 220 в - для гаража и дачи, энергосберегающие варианты

Цилиндрический корпус включает в себя важные детали, которые надёжно закреплены внутри

Все греющие и распределяющие компоненты содержатся в металлическом корпусе, который часто имеет цилиндрическую форму. Снаружи располагаются кнопки регулировки, датчики, подставка, защитная решётка и провод для подключения к электросети. Это делает эксплуатацию удобной, а служат пушки для обогрева и просушки помещений после ремонта, в качестве дополнительного источника тепла.

Критерии выбора

Комплекс деталей превращается в функциональное устройство, предназначенное для быстрого обогрева помещений разной площади. При выборе стоит учесть, что чем больше пространство, тем мощнее должна быть электрическая тепловая пушка. И также выбор основывается на следующих критериях:

  • для длительной работы приобретают обогреватели профессионального типа, которые выдерживают интенсивную эксплуатацию. Если необходим кратковременный прогрев помещения, то подойдут более простые устройства;
  • корпус и защитная решётка должны быть обязательно выполненными из металла. Если для этой цели использовался пластик, то такая пушка может быть пожароопасной;
  • пушка на 50 кВт или иного напряжения должна быть оснащена регулятором уровня нагрева и переключателями, которые контролируют расход воздуха;
  • мощность должна соответствовать обогреваемой площади. Для расчёта нужно учитывать формулу: на каждые 10 м2 площади необходим 1 кВт мощности;
  • оптимальная продолжительность работы устройства указывается на упаковке. Например, формулировка 24/2 означает, что пушка может работать круглосуточно, но нужен перерыв на 2 часа.
Как выбрать электрическую тепловую пушку 220 в - для гаража и дачи, энергосберегающие варианты

Датчики в виде лампочек оповещают о процессе, который активирован на даннй момент работы устройства

Размер электрической тепловой пушки следует учитывать, если она будет установлена в небольшом пространстве. Небольшие модели имеют невысокую мощность, и поэтому их часто выбирают для кратковременного обогрева пространства площадью 10–25 м2. Важно помнить, что вблизи прибора не должны располагаться легковоспламеняющиеся материалы и горючие жидкости.

Достоинства и недостатки электрической тепловой пушки

Этот обогревающий прибор является востребованным как для жилых, так и подсобных или производственных помещений. Но большой выбор иных вариантов обогрева требует учёта преимуществ и недостатков каждого из видов. Так, тепловая электрическая пушка обладает следующими положительными чертами по сравнению с другими видами пушек:

  • конструкция проста в эксплуатации и не требует частого ремонта и обслуживания;
  • небольшой уровень шума во время работы;
  • отсутствие выброса вредных веществ в атмосферу при работе агрегата;
  • компактные размеры при высокой эффективности;
  • многообразие приборов разной мощности.

Основной недостаток электрической тепловой пушки выражен в высоком энергопотреблении. Чем больше мощность и время работы прибора, тем выше затраты на электроэнергию. Эта особенность часто не позволяет использовать пушку постоянно в качестве основного источника тепла в холодном помещении.

Технические характеристики

Современные агрегаты представлены в разных вариантах и отличаются не только внешним видом, но и характеристиками. Например, вес изделий небольшой, а средний показатель составляет около 2–3,5 кг.

Основные параметры устройств выражены в следующем:

  • напряжение питания может быть 380 или 220 в;
  • средняя производительность, а именно расход воздуха, составляет 120–200 м3/час;
  • профессиональные устройства имеют срок службы более 10 лет;
  • корпус выполнен из прочного металла;
  • средняя высота прибора составляет около 0,6–0,7 м.
Как выбрать электрическую тепловую пушку 220 в - для гаража и дачи, энергосберегающие варианты

Регуляторы и датчики часто расположены в верхней части корпуса

Особого внимания требует сеть с напряжением, к которой подключается агрегат. Модели с мощностью до 7 кВт работают только от сети в 220 вольт, а если мощность прибора больше, то его подключают к сети с напряжением в 380 в. В том случае, когда к сети с большим напряжением подключить маломощную пушку, она быстро сгорит, сломается и придёт в негодность. Работа устройств с мощностью более 7 кВт от сети 220 в часто невозможна или осуществляется неэффективно.

Видео: советы по выбору электрической теплопушки

Производители и цены на тепловые пушки

Фирмы, выпускающие климатическую технику, производят и обогреватели разного типа. Электрические тепловые пушки представлены в ассортименте многих мировых, российских и европейских брендов.

Как выбрать электрическую тепловую пушку 220 в - для гаража и дачи, энергосберегающие варианты

Тепловые пушки любого бренда могут использоваться в разных помещениях

Таблица особенностей и цен тепловых пушек известных брендов

Выбор пушки для гаража и дачи

При подборе модели электрической тепловой пушки для подсобных помещений, жилых пространств, теплиц и в качестве временного источника тепла учитывают критерии, указанные выше. Более детально подходят к выбору устройства для определённого помещения, например, для гаража или дачи.

Как выбрать электрическую тепловую пушку 220 в - для гаража и дачи, энергосберегающие варианты

Для дачи и гаража необходима мощная и безопасная теплопушка

Пространство гаража и дачи в зимний сезон требует максимального обогрева, осуществляемого с учётом требований безопасности. Поэтому актуальны следующие особенности приборов и их установки:

  • для гаража площадью более 70 м2 необходимы приборы мощностью от 7кВт, а для их подключения требуется наличие электросети с напряжением 380 в;
  • пушка в гараже, где присутствуют горючие материалы, древесная стружка, бензин, должна быть установлена в свободном от вещей месте. Лучше всего обезопасить этот угол металлическими листами;
  • пушка для дачи может иметь мощность до 5 кВт, что позволяет подключить её к сети в 220 в;
  • подставка прибора должна быть устойчивой для исключения возможного падения прибора во время его работы;
  • агрегат должен обладать удобной ручкой для его перемещения с места на место.

Выбор приборов для гаража или дачи основывается на соответствии характеристик условиям эксплуатации. Если необходим обогрев холодного гаража в зимний период, то важно чтобы устройство быстро прогревало помещение. Это можно понять по производительности или объёму перерабатываемого воздуха за час, что указывается на упаковке электрической тепловой пушки.

Энергосберегающие модели обогревателей-пушек

Выбор энергосберегающих вариантов тепловых пушек небольшой, но такие агрегаты отличаются большей эффективностью, чем обычные.

Как выбрать электрическую тепловую пушку 220 в - для гаража и дачи, энергосберегающие варианты

Энергосбережение достигается путём эффективной работы и продуманной конструкции прибора

Принцип действия прибора заключается в том, что в конструкции использован специальный элемент нагрева — полый стакан или сопло, через который проходит нагреваемый воздух. В результате этого тепловая пушка может обогреть на 1 час от 500 м3, а обычное устройство за это время нагреет около 300 м3. Таким образом повышается скорость создания оптимальной температуры в помещении.

Отзывы потребителей

Электрические варианты тепловых пушек компактны и эффективны для обогрева пространства или в качестве дополнительного источника тепла. При этом они требуют правильного выбора и эксплуатации, ведь иначе устройство не обеспечит хороший нагрев воздуха.

Похожие статьи