Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак выбрать электрическую вафельницу: как ей пользоваться, чистить от нагара и жира, что делать, если вафли прилипают, можно испечь что-то другое, + фото и видео

Как выбрать электрическую вафельницу: как ей пользоваться, чистить от нагара и жира, что делать, если вафли прилипают, можно испечь что-то другое, + фото и видео

Вид горки нежных, ароматных, золотистых вафель завораживает. Так аппетитны, что рот сразу наполняется слюной, рука тянется к лакомству. Толстые или тонкие, трубочки или сердечки — поверхность всегда с чудным рисунком из ячеек, напоминающих пчелиные соты. Мало кто может равнодушно пройти мимо.

Содержание:

С помощью замечательного устройства напечь их можно дома в любое время.

Изнутри в подробностях

Конструкция проста. Две пластины соединены между собой шарнирами. При открывании вафельницы специальный фиксатор удержит нужное положение без помощи рук. Внутри пластин встроены нагревательные элементы. Когда створки закрываются, тесто равномерно распределяется, вафли пропекаются одинаково с обеих сторон. Потребляемая мощность моделей для домашнего использования 0,75–1,2 кВт, температура нагрева в диапазоне 200–2500 С.

Пользоваться ею легко. Намного проще, чем специальными сковородками для выпечки вафель, которые ставят на огонь и переворачивают для равномерного пропекания.

Кстати, первый патент на такую сковородку выдан в США очень давно — в 1869 году. Это были две чугунные плиты с длинными ручками, которые соединялись между собой петлёй.

С советских времён изготавливают алюминиевые с пластмассовыми ручками, но принцип действия тот же.

Что готовят с помощью электровафельницы? Сразу перед глазами возникает трубочка с наполнителями — варёным сгущённым молоком, сливочным, заварным кремом, джемом. Или рожок с шариками ванильного мороженого. А ещё запечённые блюда из фарша, поджаренный хлеб, диетическое и сладкое печенье, орешки и кексы.

Освободи фантазию: найдётся всё

Разновидностей электровафельниц множество. Уже из названия понятно, какой вид вафель в ней готовят: для бельгийских, венских, тонких и т. д. Для любителей запечённых продуктов созданы модели со съёмными панелями. Комплектация бывает разной, но удобство несомненно. Просто заменяя лотки с формой, быстро готовится бутерброд на завтрак, мясо на обед, сладкий десерт на ужин. Прибор может стать одновременно вафельницей, сэндвичницей, грилем, орешницей. Не нужно искать место для нескольких агрегатов, все помещается в одном. Дополнительный плюс — за ними очень легко ухаживать.

В современных моделях можно регулировать температуру, добиваясь желаемого цвета вафель. Индикатор сработает в нужный момент. Ручки и замок из термостойкого пластика не обжигают руки в процессе работы. Прорезиненные ножки не дают соскользнуть устройству с рабочей поверхности. На крышку выносится индикатор включения, контроль готовности, защита от перегрева.

Дополнительно комплектуются удобными мелочами: пластиковым конусом для сворачивания рожка, съёмным поддоном для сбора крошек, решёткой для подогрева булочек. В моделях с поворотным устройством (на 1800) тесто растекается равномерно по поверхности, для толстых вафель функция очень полезна.

Чем вкус успокоится: выбираем идеальные вафли

Время, когда вафлями называли только тонкие хрупкие пластинки, прошло. Видов лакомства намного больше.

  • Тонкие, хрустящие. Их сворачивают в трубочку или рожок, накладывают друг на друга, прослаивая кремом.
  • Венские. Пышные, воздушные. Хрустящие снаружи, мягкие внутри. Из них создают многослойные торты, пирожные или десерты с разными наполнителями. Из теста с картофельным пюре получается интересный гарнир.
  • Бельгийские. Готовятся с добавлением дрожжей. Это большие, мягкие вафли с крупными ячейками, в которые по желанию накладывают начинку.
  • Английские. Выпечка с добавлением овощей.
  • Американские. Очень толстые, могут быть не только десертом, но и гарниром.
  • Скандинавские. Толстые и мягкие, в форме сердца.

Покупка в радость: как правильно выбрать вафельницу

Такая помощница приобретается с прицелом надолго. Чтобы получать от работы с ней только удовольствие, стоит заранее учесть некоторые моменты.

Вид вафельницы

Любителям трубочек или рожков нужна для тонких вафель. Если нравится экспериментировать с начинками, получать не только десерты, но и гарниры — вафельница для толстых вафель или со съёмными панелями отлично подойдёт. Форма готовых продуктов бывает прямоугольной, круглой или фигурной.

Материал корпуса: пластик или металл

Во многом определяет цену изделия. В бюджетных моделях корпус только из пластика. Чем меньше цена, тем худшего качества. Потребители отмечают, что в процессе работы разбалтываются места соединений, устройство гудит. Пластик нетермостойкий, от воздействия пара быстро теряет цвет, сильно нагревается во время работы. Надписи на корпусе не выдерживают температуру, нанесены неаккуратно, стираются через несколько включений. Низкопробный материал выделяет тяжёлый запах при выпечке. Производители в инструкциях отмечают, что это допускается. Но вафли с привкусом пластика вряд ли порадуют.

Изделия средней цены сделаны из термостойкого пластика. Никаких «сюрпризов» вроде стирания надписей, изменения цвета, неприятного запаха нет.

Дорогие — всегда нержавеющая сталь, даже в моделях с небольшой мощностью.

Материал рабочих поверхностей: нержавеющая сталь или антипригарное покрытие

Нержавейка экологичная, надёжная в использовании, прослужит дольше. Но её труднее мыть, выше риск прилипания вафель.

Антипригарное покрытие позволяет уменьшить количество жира в продукте. Вафли прекрасно вынимаются, для ухода за формой достаточно протирания влажной салфеткой. Разница в качестве тоже заметна. В дешёвых моделях под покрытием тонкие алюминиевые панели. Пользователи отмечают, что качество самого антипригарного состава низкое, быстро разрушается — «облазит», вафли прилипают.

В дорогих вафельницах материал пластин не алюминий, а сталь. Антипригарное покрытие органическое, выдерживает долгое использование без потери качества.

Ещё лучше керамическое покрытие. В такой вафельнице готовят диетические блюда. Осторожно! Очень боится перепада температуры, мыть только после полного охлаждения.

Набор функций при работе

В дешёвых моделях нет термостата для регулировки температуры, нужно следить за перегревом. Вафли неравномерно прожариваются. Индикаторы включения и выключения работают с перебоями.

Модели подороже обязательно имеют термостат. Это может быть плавная перемена температуры или шкала с уровнями прожарки. Режимов бывает 5–8, в процессе выпекания можно изменить цвет, структуру вафель, добиваясь особенного вкуса. Только в дорогих моделях предусмотрено поворотное устройство для равномерного растекания теста. Могут включать таймер, который сообщит о готовности.

Доверие к производителю

Кроме отечественных, производство электровафельниц находится в Китае. Все известные бренды кухонного оборудования включают их в свой ассортимент. Репутация стоит дорого и не позволяет выпускать на рынок откровенно негодный продукт. В линейке цен варианты на разный кошелёк. Кроме того, возможности обслуживания выше — больше центров с регулярным завозом запчастей.

Найти сервис для дешёвых, никому не известных торговых марок сложно. Порой обращаться можно только к продавцу, у которого приобрели электровафельницу. Даже если нашли мастерскую — запчасти из Китая ждут несколько месяцев. Не всегда есть хоть какая-то инструкция по использованию.

Брендовые модели любой цены комплектуют талоном на гарантию со сроком минимум 12 месяцев и руководством по эксплуатации с рецептами.

Мощность

Спокойные, уравновешенные хозяйки довольны агрегатами с показателем 0,75–0,8 кВт. Деятельных натур, у которых все горит в руках, такие вафельницы раздражают. Им больше подойдут с мощностью 1,0–1,2 кВт.

Цена

Для домашнего использования варьируется от 600 до 7000 руб. Стоит подумать, прежде чем соглашаться на самый дешёвый вариант. Цель покупки — удобство, а не головная боль и высокий риск пожара из-за некачественной сборки. Безопасность, как и красота, требует средств.

Отзывы

«Соты» на десерт: от советских времён до наших дней

В советское время иметь электрическую вафельницу было верхом покупательской удачи и предметом особенной гордости хозяйки.

Популярна была модель ЭВ-1/220 для тонких вафель. Прочная, сделанная из нержавеющей стали, у многих она прекрасно работает до сих пор. Довольно тяжёлая, весом примерно 3 кг, мощностью 1 кВт.

Из российских современных моделей для тонких вафель хозяйки выделяют две. «Сластёна» ЭВ 1,0/220 и «Лакомка» ЭВ 0,8/220 похожи прямоугольной формой, корпусом из нержавеющей стали и антипригарным покрытием внутри. Встроенный терморегулятор автоматически поддерживает заданную температуру. Время выпекания 1,5–3 минуты, зависит от количества наливаемого теста. Чем дольше время выпечки, тем громче хрустит вафелька.

Отличаются между собой мощностью, максимальной температурой, габаритами (в мм) и весом.

Таблица: характеристика электровафельниц

В «Лакомке» можно регулировать толщину вафель. Она не боится перепадов сети, при скачке напряжения отключается.

Отзывы хозяек одинаково хвалебные. Дизайн моделей и вкус продукта напоминают детство, компактный размер и вес подходят для любой кухни.

Недостаток, по наблюдениям, тоже общий: неравномерная прожарка при автоматическом отключении в случае перегрева. В изделиях времён СССР также встроен термоограничитель, но все вафли выпекаются одинаково. В этих моделях при срабатывании термостата из теста испаряется влага. Вафли выходят сухими, плохо сворачиваются в трубочку.

Видео: обзор внешнего вида электровафельницы «Лакомка»

Ещё один отечественный продукт — электровафельницы с торговым названием «Кубань». Цена на разные модификации 800–1200 рублей.

Есть красивое название «Чудесница», но производят её в Китае. Цена 1400–1800 рублей, хороших отзывов мало.

Таблица: Бренды с многолетней историей на российском рынке

Из дешёвых китайских моделей предлагаются «Rotex», «Magio», «Supra» и другие, ценой 600–1200 рублей.

Продукция «Graef», «Steba» выше качеством и очень «кусается» ценой.

«Moulinex», «Tefal» в рекламе не нуждаются. Вся продукция высочайшего класса.

Фотогалерея: современные электровафельницы

Фигурки сердечек украсят даже праздничный стол

Венские вафли наполняют различныминачинками

С конусной насадкой легко свернуть рожок

Керамическое покрытие для здорового питания

Как правильно пользоваться электрической вафельницей и как испечь вкусные вафли

Ностальгия: выпекаем в советской электровафельнице

После подключения закрытая вафельница разогревается 6 минут. Затем открыть, смазать полуформы жиром. На середину нижней положить одну столовую ложку приготовленного теста. Закрыть электровафельницу, слегка прижав ручки. В этот момент между створок выделяется горячий пар. Чтобы не обжечься, руки держать на ручках 1–2 минуты, пока готовится вафля. Затем снять и горячей скатать в трубочку. Удобно накручивать на деревянную палочку. Можно свернуть рожок, сложить или порезать. Некоторые хозяйки готовят таким способом чипсы из картофельного пюре или сыра.

Видео: выпекание трубочек в советской электровафельнице

Мыть устройство только после остывания, чтобы не было контраста температур. Прекрасно подходят губки и средства для мытья посуды. Абразивными щётками и порошками лучше не пользоваться, чтобы не поцарапать поверхностей. Инструкция предлагает для восстановления блеска периодически протирать их салфеткой с зубным порошком. Исключаются агрессивные жидкости и органические растворители.

Канал домашний: что приготовит электровафельница

Тонкие вафли

Выпекание тонких вафель складывается из простых действий. Включить закрытую электровафельницу в сеть. Если есть терморегулятор — поставить его в максимальное положение. Зелёный индикатор готовности к работе погаснет, примерно через 10 минут прогревания загорится. Вафельница готова к работе.

Открыть крышку, слегка смазать поверхности. Для этого замечательно подходит силиконовая кисточка. Налить немного теста на середину нижней поверхности, разровнять. Делать все надо быстро, чтобы прожарка была одинаковой.

Выставить терморегулятор для получения желаемого цвета. Плотно прижав крышку, держать её рекомендуемое производителем время. Когда ручки смыкаются, тесто равномерно распределяется по поверхности. Из вафельницы выходит горячий конденсат. Осторожно, можно обжечься! Пар закончился — готово. Открыть крышку, снять вафлю. Производители часто рекомендуют для этого деревянную лопатку. Намного удобнее пользоваться силиконовой с тонким краем. Такой лопаткой, к тому же, легко разравнивать тесто по поверхности.

Острые предметы лучше не использовать. У устройства с антипригарным покрытием повреждаются нагревательные элементы. Стальное легко поцарапать, тесто начнёт прилипать.

Чтобы вафли были хрустящими, не нужно горячими класть их друг на друга. Пусть сначала остынут.

Венские вафли

Готовят так же, как тонкие. Форма для них с глубокими ячейками, жидкое тесто наливается половником. Пекутся по времени столько же. Электровафельницы делают только с антипригарным покрытием рабочих поверхностей, их не смазывают — достаточно жира в тесте. Вынимают вафли, поддевая лопаткой с краёв. После работы формы очищают влажной салфеткой.

Видео: приготовление венских вафель

Глубокие ячейки электровафельницы включают в хозяйках режим «полёт фантазии». Из простого, бюджетного набора продуктов с лёгкостью создаются кулинарные шедевры.

Видео: картофельные венские вафли

Операция спасения: проблемы не всегда то, чем кажутся

Почему вафли иногда не получаются и прилипают

Если причина не нарушение рецептуры, важно правильно подготовить полуформы. Первую вафлю рекомендуется испечь на максимальной температуре, тёмно-коричневого цвета. Её выбрасывают, она только готовит поверхности к дальнейшей выпечке. Для золотистого оттенка следующих вафель снижают температуру.

Стоит убедиться перед включением, что поверхности хорошо очищены. Только потом их можно смазывать маслом.

Скорая клининговая помощь: как почистить вафельницу от нагара и жира

Если электровафельницей долго не пользоваться, появляется неприятный запах прогорклого масла. Проступает не отмытый когда-то жир, нагар. Ситуацию исправляют жидкие средства для посуды, желательно высокой концентрации. Например, гели. Нанести, оставить на 10 минут, смыть. Можно использовать пластиковую щётку, которая не повредит поверхности. Когда одной процедуры недостаточно — повторить. Если ухаживать за помощницей после каждого включения, нужды в дополнительном уходе не возникнет.

Если сломалась: какие шансы на реанимацию

Пока изделие на гарантии, лучше не вмешиваться в него самостоятельно. Производители в инструкциях предупреждают, что все вопросы решает сервисный центр. Важно только, чтобы не получилось, как в поговорке: «За морем телушка — полушка, да дорог перевоз».

Когда нет возможности обратиться в сервисный центр, пробуют ремонтировать. Иногда рабочие поверхности не нагреваются из-за повреждения электрической цепи. Отвинчивают болты, снимают крышку и проверяют соединения. Если причина в перегоревшем ТЭНе или шнуре, в дешёвых моделях сложно что-то предпринять. А вот с советской разобраться хлопотно, но возможно.

Видео: ремонт советской электровафельницы

Электровафельница не самый необходимый агрегат на кухне. Так думают до тех пор, пока она не появляется в хозяйстве. После воздушных вафель, сделанных своими руками из натуральных продуктов, больше не захочется покупать что-то сомнительной свежести и качества.

Похожие статьи