Какие светильники выбрать

Современный мир осветительных приборов – это настолько большой выбор, что в нем можно просто потеряться. Чтобы определиться, какие светильники выбрать, нужно иметь представление, какие вообще бытовые виды этих приборов существуют, и как они классифицируются. В основном, классификация их производится по способу монтажа светильника и по типу источника света.

Содержание:

Какие светильники выбрать

Классификация по способу монтажа

Какие светильники выбрать
  • Подвесные, к ним относятся обычные люстры, подвешиваемые к потолку.
  • Потолочные, это те же люстры, которые не подвешиваются, а прикладываются к потолку.
  • Встраиваемые, которые врезаются в подвесной потолок, в мебель и т.д., их называют спотами, сюда же можно отнести и светодиодную ленту, все чаще используемую для подсветки. К ним же относятся и светильники, монтируемые в грунт.
  • Настенные, к ним относятся бра и другие осветительные приборы, прикладывающиеся к стене, на которой монтируются.
  • Настольные опорные, сюда относятся настольные лампы, ночники и т.д., имеющие ножку для опоры.
  • Напольные венчающие – это торшеры, и лампы, устанавливаемые на пол.
  • Консольные торцевые, используемые, в основном, для наружного освещения на столбах и мачтах.

Кроме того, классификация включает ручные и головные светильники, которые проще назвать фонариками.

Классификация по типу источника света

Какие светильники выбрать
  • Светильники с лампами накаливания
  • Светильники-лампы рефлекторного и диффузного свечения
  • Светильники с кварцевыми и галогенными лампами накаливания
  • Люминесцентные линейной формы
  • Люминесцентные фигурной формы
  • Ртутные нескольких типов
  • Натриевые
  • Бактерицидные
  • Трубчатые ксеноновые

Немного об освещении помещений

Какие светильники выбрать

В дизайне интерьеров существует два понятия освещения:

  • Функциональное освещение, которое может быть основным и дополнительным, например, для рабочей зоны
  • Декоративное, которое подчеркивает интерьер.

Освещение может быть прямым, отраженным, рассеянным и комбинированным.

Отраженный свет считается самым комфортным, он придает пространству легкость и прозрачность и больше всего подходит для общего освещения, которое достигается направлением световых лучей на потолок. Отраженное освещение прекрасно комбинируется с рассеянным, не зря специалисты советуют устраивать три различных источника света на разных уровнях.

Светильники, имеющие абажуры, дают рассеянный свет. Он тоже замечательно подходит для общего освещения, например, люстра с абажурами или плафонами излучает именно такой свет, слегка приглушенный, но достаточно равномерно распределяющийся по всему помещению, он лучше всего подходит для отдыха и релаксации.

Для рабочей зоны используют прямой свет, лучи которого направлены на рабочую поверхность. Его лучи, имеющие строгое зонирование, часто используются дизайнерами, чтобы подчеркнуть определенный предмет.

Лампы

Ряд современных ламп накаливания сегодня пополнили галогенные. Они стали популярными благодаря идеальному соотношению «мощность свечения – энергопотребление», которое было достигнуто использованием в лампах светоотражателей. Кроме того, они имеют различный угол рассеивания лучей. Для точечного освещения применяют лампы с узким углом рассеивания, а для общего – с широким углом. Галогенные лампы сегодня широко используются во встраиваемых точечных светильниках и в потолочных люстрах.

Какие светильники выбрать
Какие светильники выбрать

Лампы дневного света или люминесцентные считаются одними из самых экономичных, кроме того, они отличаются длительным сроком службы. Сегодня люминесцентные лампы производятся не только как привычные всем тубы дневного света, но и имеющие цоколь, как обычные лампы накаливания.

Какие светильники выбрать

Одним из современных приемов в дизайне интерьеров является использование для подсветки светодиодной ленты. Она широко применяется для навесных и натяжных потолков, для создания эффекта «парящих ниш», выполненных из гипсокартона.

Какие светильники выбрать

Советы

Чтобы не ошибиться в выборе светильников, стоит руководствоваться двумя правилами:

  1. Все осветительное оборудование должно в точности выполнять свои функции, то есть давать именно то освещение, которое необходимо в данном помещении или его части.
  2. Светильники должны не только соответствовать стилю и цветовым сочетаниям интерьера, но и подчеркивать их.
Какие светильники выбрать

Так, для коридора выбираются светильники общего освещения с лампами накаливания или люминесцентными, а у зеркала можно устроить несколько точечных светильников, чтобы выделить и лучше осветить именно эту зону.

Какие светильники выбрать

В гостиную обычно выбирают потолочный светильник и подсветку в виде светодиодной ленты или точечных светильников, иногда даже их комбинируют. Для гостиной установка несколько осветительных приборов удобна, так как в разных ситуациях можно выбирать соответствующее освещение.

Какие светильники выбрать

В спальне яркий свет не особенно используется, поэтому сюда часто устанавливают небольшие изящные люстры и настенные бра. Для стилевых решений применяются торшеры и лампы на прикроватных тумбочках.

Какие светильники выбрать

Кухня должна быть хорошо освещена, особенно рабочая зона в ней. Здесь уместна люстра для общего освещения и отдельные светильники на стене для рабочей зоны, обычно это люминесцентные лампы. В кухне в дизайнерских решениях иногда используют и точечные светильники, как дополнительное освещение.

Какие светильники выбрать

Ванная – это то место, где можно полностью проявить свои дизайнерские способности. Тут уместны не только потолочные и настенные светильники. Оригинальным дизайнерским решением можно считать споты, встроенные в пол или ступени. Особое внимание в ванной уделяется подсветке зеркала, которое, отражая лучи света, обеспечивает более интенсивное и яркое освещение.

Похожие статьи