Как закрыть канализационные трубы в ванной комнате. Узнай!

Одним из основных правил дизайнерского искусства в оформлении современной квартиры является рациональная организация жилого пространства каждой комнаты. Это в первую очередь касается ванной, поскольку здесь главную роль играют требования санитарных правил и гигиены.

Как закрыть трубы в ванной

Содержание:

Как закрыть канализационные трубы в ванной комнате. Узнай!

Причины маскировки коммуникаций

При прокладке или ремонте труб горячего и холодного водоснабжения их следует тщательно спрятать. Иначе смонтированные поверх стены трубы испортят облик ванной комнаты. От долгой эксплуатации трубопровод в ванной часто корродирует, а краска на нем вздувается и темнеет. Если вентиляция в помещении не слишком эффективная, то, как правило, поверхность водоводов покрывается влагой. Более того, на них может образоваться слизь.

Прячем трубы в стену

Если дом, в котором находится ваша квартира, новый и ванная комната обустраивается «с нуля», то самым легким способом маскировки трубопроводов будет монтаж их внутри стен. Необходимо позаботиться, чтобы при монтаже слива не образовался контруклон. Также следует учесть возможное нахождение в ванной комнате стиральной машины. Стоит заранее определить места установки сантехнических приборов и наметить наиболее рациональное расположение разводки. Причем не стоит забывать о таком обстоятельстве, как будущий плановый ремонт или аварийная ситуация.

При монтаже вентили устанавливают на трубы горячей и холодной воды с таким расчетом, чтобы к ним был максимально беспрепятственный доступ. А при аварийной протечке воды в ванной комнате надо иметь возможность свободно добираться до труб. Такая предусмотрительность поможет максимально быстро устранить неполадки и не портить декор стен ванной в поисках места протечки. Не надо забывать, что трубы, снабженные вентилями (холодная и горячая вода), помогут отремонтировать или заменить смеситель, не перекрывая общего стояка. Ну, а если же ванная комната в квартире давно обжита, то дела будут обстоять гораздо сложнее.

Как закрыть канализационные трубы в ванной комнате. Узнай!

Прячем трубы в стену затем шпаклюем цементом

Прячем трубы с помощью короба

Спрятать трубы в ванной комнате можно двумя методами. Первый — самый удобный и практичный, который можно осуществить самому, – поставить защитные короба. Самая простая и легко возводимая конструкция изготавливается из плоского влагостойкого материала. Это может быть влагостойкий гипсокартон, окрашенный краской, панели МДФ, смонтированные на каркасе, или даже пара смолистых досок, обработанных специальным составом. Все это соединяется под углом 90 градусов. Боковина короба ставится вертикально. В ней прячется основная часть труб. Верхняя сторона конструкции крепится к стене. Стенки короба скрепляются между собой с помощью уголков из металла и саморезов. Вся конструкция фиксируется на стене при помощи различных соединений.

Существует много способов нанесения декоративных покрытий на такую конструкцию. Это разнообразные варианты оклейки пленкой, окраска или облицовка различными материалами. Помимо этого, вверху можно смонтировать полочку. Главное достоинство данной конструкции — легкость демонтажа при нестандартной ситуации.

Как закрыть канализационные трубы в ванной комнате. Узнай!

Пример короба

Маскировка труб с помощью плитки

Одним из трудозатратных вариантов является маскировка разводки посредством стеновой облицовочной плитки. Для выполнения такой работы необходимо подготовить основу. Изготавливаются рамы из деревянных реек. Рамки соединяются между собой в каркас, в котором необходимо скрыть трубы. Готовая конструкция закрывается фанерой или другим влагостойким материалом.

Следующий этап – приклеивание к обшитому каркасу сетки для создания основания под плитку, которую планируется положить сверху. После этого сзади труб устанавливаются опорные бруски. Выдержав нужные размеры бруска, его надо закрепить при помощи клина между стенкой и задней стороной труб. И только потом на трубы можно надеть специально сделанный для этой цели кожух. Дальнейшая укладка плитки, позволяющая облицевать поверхность конструкции наиболее привлекательно, выполняется в такой последовательности. Вначале облицовывается вертикальная лицевая сторона, затем – торцевые, далее – горизонтальные поверхности и верхняя часть.

Оба описанных варианта маскировки труб в ванной комнате несложно выполнить даже своими руками. Поэтому, проявив терпение и настойчивость, вы можете облагородить интерьер своей ванной комнаты, спрятав межэтажные коммуникации в каркас, облицованный плиткой. Это позволит сэкономить довольно приличную сумму денег из семейного бюджета. Да и демонтаж этой конструкции будет менее затратным и трудоемким.

Советы по маскировке труб
  • — Подвод и слив воды к стиральной машине можно крепить к стене с помощью хомутов за ванной, которая надежно замаскирует их.
  • — При монтаже труб под горячую и холодную воду важно помнить, что все размеры элементов подсоединения к сантехническим приборам должны иметь припуск на толщину облицовочного материала.
  • — Производя облицовочные работы в ванной комнате, не надо забывать о возможности доступа к сифону ванны или душевой кабины, предусмотрев специальный сантехнический люк.
  • — При использовании ДСП для маскировки разводки надо фиксировать короб к доске, закрепленной между стеной и коммуникациями, саморезами.

Фотографии по маскировке труб в ванной комнате

Как закрыть канализационные трубы в ванной комнате. Узнай!

Трубы внутри стены

Как закрыть канализационные трубы в ванной комнате. Узнай!

Прячем трубы с помощью мебели

Видео — ремонт туалета в европейском стиле

Похожие статьи