Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКакая печь для бани лучше: сравнение украинских, финских и русских печей

Какая печь для бани лучше: сравнение украинских, финских и русских печей

Издавна на Руси печь в парной топили по-черному: загрузили дрова, проветрили дым – и наслаждаешься приятным отдыхом. А вот сегодня выбор банных печей, создающих разные режимы, – огромен. Есть печи для образования мягкого «белого» пара, печи для жесткой сухой жары и печи для насыщенного влагой турецкого хамама. Купить печь для бани сегодня очень просто, например на сайте Domivka.ua. Производители балуют эффектными модельными рядами, рекламные буклеты изобилуют новыми фишками, а по всему миру каждый год организовываются международные выставки банных печей. Но какое на самом деле отличие между печами украинского, финского и русского производства? И как не растеряться среди такого многообразия? Именно об этом наша статья!

Содержание:

  • 3 Финские печи: «все включено»
    • 3.1 Особенности конструкции: для бани или для сауны?
    • 3.2 18% хрома и 8 мм стен: упор на материал
    • 3.3 Пульт управления и предохранитель: забота о безопасности
  • 4 Что лучше все-таки лучше выбрать?

Российские печи: для настоящей парной

Печи отечественного производства – настоящая радость для начинающего банщика: купить, самому разобраться как установить, облицевать, дополнить своими хитрыми приспособлениями и получить по-настоящему шикарную русскую парную:

Какая печь для бани лучше: сравнение украинских, финских и русских печей

Производство российских печей накопило в себе огромный опыт создания пара нужной консистенции, нужной температуры и при использовании наиболее доступного топлива. В отличие от финских печей, русские печи топятся дровами почти любого вида, твердым углем и другими подобными видами топлива.

А вот зарубежные максимум рассчитаны на идеально сухие хвойные дрова. Что вполне логично: в той же Финляндии дрова для банной печи приобретаются в супермаркете, в виде красивой вязки, вместе с продуктами и милыми вещицами для дома. А в России, по приезду на дачный участок с баней, такие проще раздобыть рядом в лесу. Высушить за лето, или приобрести относительно недорогое другое твердое топливо.

Одной из самых наиболее приближенных печей к сердцу русской бани по праву считают «Сударушку». Ведь это – единственная современная каменка закрытого типа, где на чугунной топке смонтирована емкость для камней, закрывающаяся сверху толстых стальным листом. Поверх него стоит бак с водой, и в результате тепло сохраняется, а дымовые газы затрачиваются на нагрев воды и не выбрасываются на улицу. Пара получается много!

Удобные модификации: большой выбор от производителей

Также одни из самых качественных печей выпускают воронежский завод Ферингер. Такие печи доступны по цене, прочны, имеет внутреннюю каменку и выпускаются в нескольких модификациях. На сегодняшний день на предприятии уже более 40 патентов, что говорит о многом.

Заметим, что Ферингер – единственный российский производитель, чьи печи прошли специальную сертификацию на соответствие международному стандарту. Они выпускаются из высоколегированной нержавеющей стали с особым термостойким покрытием, которое держит температуру до 600 градусов! Печи без колосников, но в них присутствует другие удобные опции и принципы горения. Например, технология верхнего розжига, паровая пушка и регулируемый дымоход: все это незаменимо для организации медленного сгорания дров и плавного прогрева парной.

Отличаются эти печи также своеобразием декора, которое выполняют в заводских условиях при помощи лазерной резки и гравировки. Также облицовывают их тонкими ламелями из натурального камня.

За лидерское место в этом плане с ними спорит завод  «Термофор». Особенно его продукция «Гейзер» и  «Ангара», какие созданы для профессиональных банщиков. Здесь заранее определенны режимы, которые признаны идеальными по мнению парильщиков по всей стране.

Вот сравнение самых популярных российских печей:

Какая печь для бани лучше: сравнение украинских, финских и русских печей

Но, к сожалению, некоторые подобные инновации российского производителя все еще не приняты «на ура» народом. Например, упомянутая безколосниковая система с верхним горением требовательна к сухости дров, что не всегда доступно в дачных условиях. Поэтому разжечь такие печи сверху тяжелее без подачи кислорода снизу, почему и опытные банщики называют некоторые новые модифицированные печи Ферингера достаточно сложными по схеме работы.

В общем же устройство русских печей чем-то схоже с финскими:

Какая печь для бани лучше: сравнение украинских, финских и русских печей

Высокая конкурентоспособность: лучшие российские печи

Из отечественных печей, которые замечательно конкурируют с финскими, выделим «Кристину» (Инжкомцентр) и «Жар» (Мега). Они не только изготовлены из нержавеющей стали, но и обладают почти финским долголетием.

Например, в «Кристине» используются низкотемпературные ленточные нагреватели с площадью теплообмена в 6 раза больше, чем у аналогов. Причем они спрятаны под корзиной для камней и хорошо защищены от брызг воды. Такая парилка быстро нагревается, а корпус печи служит долгие годы.

А вот печи «Жар» изготовлены из корпуса из нержавейки и управляются при помощи пульта. Он не допускает нагрев выше 130 градусов и выключают печь через определенное время, если это не сделали хозяева. Безопасно!

Посмотрите, насколько близки по своим параметрам к зарубежным многие печи отечественного производства:

Какая печь для бани лучше: сравнение украинских, финских и русских печей
Какая печь для бани лучше: сравнение украинских, финских и русских печей

Ручная отделка: возможность самодельных модификаций

Как мы уже говорили, для истинно русского банщика важно построить и отделать баню по собственной задумке, со своим декором (неспроста избы на Руси всегда были искуссно отделаны, вплоть до мелочей).

И хромированные блестящие заморские печи не всегда удачно вписываются в интерьер русской парной, а отделывать их не принято. Поэтому банные печи российского производства в этом плане также выигрывают: обладают в основном простыми геометрическими формами, которые легко отделывать каменными ламелями или кирпичом, а не «космическими» вычурными, как у многих мировых моделей.

Например, одним из лучших отечественных производителей по этой части считается «Куткин». Такие печи легко облицовывать самой обычной плиткой и своими руками, что получается вполне оригинально и бюджетно.

Подводим итог: многовековой опыт – проверенные решения

Одним словом, все печи отечественного российского производства выпускаются с максимально настроенными параметрами конкретно под русскую классическую баню.

В них до тонкостей продумано и создание пара, и поддержание нужной температуры, и, конечно же, возможность русскому домашнему мастеру самостоятельно облицевать такие печи под свой вкус. А небольшие минусы некоторых отдельных моделей легко перекрываются ценой: русские печи доступны практически для любого дачника.

Украинские печи: для особой бани

В Украине отлично продаются печи украинского производства, и импортные производители не могут с ними конкурировать, выпуская подобные конструкции. Тем более, что украинские печи отличаются хорошим качеством, а для их изготовления ведутся многолетние разработки. Украинские производители выпускают печи необычной конфигурации и принципа действия.

И вертикаль, и горизональ: как удивить банщиков

Лидирующая украинская компания по изготовлению банных печей – Новаслав. Она выпускает самую современную коллекцию. В основном, это каменки для бань и саун самых разных размеров и типа, рассчитанные на помещение разной квадратуры. Отличаются их модельные ряды также дизайном. Так, в России известны такие печи этой компании:

  • «Классика». Это классическая каменка, которая подойдет любой парилке. Выпускается двух видов: с выносной топкой и без нее. Надежна и оптимальна.
  • «Пруток». Это одна из самых производительных украинских печей-каменок. В ней организован наружный решетчатый кожух для камней. Благодаря этому каменка быстро нагревается и долго дает большое количество тепла.
  • «Каскад». Это – самая красивая украинская печь, с решетчатым кожухом на тыльной стороне. С одной стороны укладываются камни, а другая сторона с выносной топкой эффектно имитирует камин.
  • «Панорама» тоже обладает стильным дизайном. Также оснащена выносной топкой с окошком из термостойкого стекла.
  • «Визуал». Это самая компактная украинская печь-каменка, главный козырь которой – особая конструкция зоны для наблюдения за огнем.
  • «Горизонталь». Это, пожалуй, самая необычная украинская печь-каменка с горизонтальной конструкцией и эффектным камином. Здесь встроено большое обзорное окно из термостекла. Благодаря такой необычной форме, именно такая печь чаще всего запоминается как украинская продукция.

Остановимся отдельно на самой необычной печи. По своему внешнему виду «Каскад» напоминает целую лавину камней и символизирует неудержимость природной стихии, как подчеркивает производитель. А все благодаря изогнутой форме каменки.

С другой стороны у «Каскада» находится открытая топка, поэтому эта печь работает как настоящий гейзер: парилка насыщается густым горячим, довольно легким и приятным. Присутствие в такой парной придает ощущение нахождения в дикой природе. С другой стороны, обзор за стеклом и хромированные детали в комнате отдыха придают свой более современный акцент дизайну интерьера комнаты отдыха:

Какая печь для бани лучше: сравнение украинских, финских и русских печей

Отдельно отметим еще одну украинскую печь этого же производителя – «Профи», особо прочную для коммерческого использования. В ее материалах используется 18% хрома!

Перенаправленный пар: как достичь идеального микроклимата

Еще одну любимую русским народом печь выпускает украинская компания «Аквапечь», из знаменитого города Одессы. Печь этого производителя отличается непривычной конструктивной особенностью: здесь топливник окружен со всех сторон паровой рубашкой. Пар в такой печи получается за счет кипения воды в этой рубашке, благодаря чему сочетается экологичность кирпичных печей и скорость металлических.

Причем создать можно практически любой режим бани: начиная от хамама, и заканчивая настоящей классической русской баней. Пар от такой печи поступает постоянно, легко регулировать температуру и влажность воздуха. И радуют своим разнообразием модификаций:

  • Аквалайт – автоматическая печь, которая работает в заданном нужном режиме.
  • Аквасмарт рассчитана на ручное управление, где можно легко сменять режимы.
  • Аквапринт обладает увеличенной каменкой и дольше держит тепло.

Причем этот одесский производитель даже успешно участвует в московских выставках.

Подводим итог: творческий подход – новые решения

А теперь подведем итог этой части обзора. Банные печи украинского производства выгодно отличаются от других аналогов необычным стильным дизайном, вычурными решениями и простотой исполнения. Поэтому, если для вас главный пункт – это креативное качество, тогда выбирайте украинскую печь.

Финские печи: «все включено»

Финские печи – это настоящие банные печи «под ключ». В них продумано все до мелочей: регулировка, установка, датчики, пульты, специальные кронштейны, регулируемые ножки и их расположение. Принцип один: приобрел, установил и забыл.

Поэтому не удивительно, что финские печи пользуются в России огромной популярностью. Их главная фишка в том, что они изготавливаются из тонкого жароустойчивого металла и обеспечивают равномерный прогрев парилки благодаря высокому показателю теплопроводности. Тепло от таких печей идет всегда мягкое, а топливо расходуется значительно ниже, чем у российских.

Второй важный момент: все финские печи отличаются особой экологичностью – как по используемым материалам, так и по технологиям. Ведь финны любят заботиться о том, чтобы в атмосферу выбрасывалось поменьше углекислого газа.

И, наконец, в основном все финские печи оснащены выносной топкой с красивым стеклом для комнаты отдыха. Причем, что интересно, такие печи могут быть как напольными, так и потолочными подвесными. Да еще и оснащены зачастую системой самоочистки от сажи. Неплохо, правда?

Какая печь для бани лучше: сравнение украинских, финских и русских печей

Особенности конструкции: для бани или для сауны?

Все финские печи выпускаются двух видов: дровяные и электрические.

Дровяные изготовляются из жаропрочной стали толщиной 5 миллиметров, с топкой внизу, куда должны загружаться дрова, и специальной емкостью для камней. Регулируется разжигание топлива подачей воздуха, и температура в бане получается достаточно комфортная. Причем у отдельных моделей даже присутствует специальный резервуар для воды, которая подогревается.

Электрические финские печи для сауны имеют многослойную структуру. Они изготавливаются либо из листовой стали, либо из альтернативных антикоррозийных жаропрочных материалов. В комплект входят термостаты, предохранитель от перегрева, а управляются такие печи выносным или встроенным пультом.

Но, к сожалению, финские производители всегда делают упор именно на электрические печи, ведь дровяные каменки получаются намного тяжелее и дороже из-за применяемого чугуна. А финны очень любят изготавливать аккуратные небольшие компактные печки, поэтому для настоящих ценителей русской бани с ее мягким микроклиматом выбор здесь окажется небольшим.

Наиболее известны российскому банщику финские печи таких производителей: Saunatec, Harvia, Viki, Narvi, Misa, Lagerholm:

Какая печь для бани лучше: сравнение украинских, финских и русских печей

18% хрома и 8 мм стен: упор на материал

В основном финские печи отличаются от отечественных и украинских своей конструкцией. Благодаря ей воздух в бане по спокойно прогревается до 100 градусов, и при этом показатель влажности остается 15% (как вы уже догадались, речь идет о самой настоящей сауне).

При этом хром, который входит в состав финских печей, отлично противостоит таким высоким температурам. Поэтому главное преимущество таких финских печей перед отечественными и зарубежными – особенность двойной системы теплообмена, благодаря которой они как быстро нагреваются, так же быстро остывают. А это уже – экономия электроэнергии.

Так, самый известный производитель финских печей – Harvia. Такие банные печи практичны, безопасны, покрыты огнеупорным составом и выполнены частично из чугуна. Внутренние стенки топки – 8 миллиметров, а верхние – 10 миллиметров. Все это рассчитано на то, что вы будете топить свою баню до 100 градусов по Цельсию, а поэтому такие печи должны быть надежны и долговечны, конечно. Если же вы используете обычные печи русского производства для такого накала, то те прогорят до дыр уже на второй год.

Из самых необычных моделей производителя Harvia выделим серию Globe, которая действительно напоминает глобуса на стойках.

Пульт управления и предохранитель: забота о безопасности

Известные в России также банные печи Helo. Их главное отличие: безопасность, которую обеспечивает встроенный термостат, предохранитель, и многослойная структура самого корпуса. Причем выключить такую печь проще простого: просто нажать кнопку.

Но одной из самых интересных назовем финскую печь Symphony (производитель Harvia). Ее справедливо называют «стоящей на парами». Просто в большом термосе постоянно греется большая масса камней, около 100 килограмм, и при этом используется только 250 Вт в час. А, открыв крышку, вы мгновенно наполняете парилку теплым паром, поэтому вам не нужно заранее планировать свое время отдыха. Т.е. вы в любое время возвращаетесь с друзьями из комнаты отдыха, открываете крышку печи и пар есть. А защищает материал такой печи пористая керамика, которая производилась раньше для космических челноков, по утверждению производителя.

Вот интересное видео по тестированию финской и русской банной печи:

Интересна также печь Sauntec, прозванная «банным гномом». Все из-за таинственной подсветки камней изнутри. Кроме того, эта печь еще и управляется по телефону!

Что лучше все-таки лучше выбрать?

Подведем теперь общий итог: если вы собираетесь построить на своей даче настоящую русскую баню как истинный поклонник парных традиций, вам больше всего подойдут именно печи русского производства, которая разрабатывались для этой цели не одно десятилетие. И в которых был накоплен опыт всех поколений.

Если же вам хочется чего-то необычного, нестандартного, но в то же время не уступающего абсолютно по эффективности, тогда смело приобретайте украинские печи. Они также прослужат вам долгую и хорошую службу.

А вот если вы особенно беспокоитесь об окружающей среде, и вам важно знать все до мелочей (из какого материала изготовлена печь, насколько продумана технология) и вы собираетесь периодически менять климат русской бани на сауну, тогда вам больше подойдет долговечная финская печь.

Выбор за вами! Будем рады любым комментариям!

Похожие статьи