Керамогранит для пола на кухню: варианты рисунков в интерьере

Ремонт – это всегда проблема выбора. Выбирать приходится от интерьера в целом до его составляющих в виде отделки и напольного покрытия. Широкий ассортимент лишь усложняет выбор, предоставляя всевозможные варианты компоновки, позволяющей экспериментировать с материалами, цветами и фактурами. Например, керамогранит для пола на кухню и варианты комбинации сегодня настолько разнообразны, что без подсказок дизайнеров простому обывателю просто не разобраться. А ведь идеальное сочетание декоративных и технических возможностей плитки позволят не просто обыграть помещение, но еще подчеркнуть его достоинства, при этом умело скрыв недостатки.

Содержание:

Области применения керамогранита

Керамогранит для пола на кухню: варианты рисунков в интерьере

Достоинства керамогранита удовлетворяют все требования, предъявляемые к напольным покрытиям в жилых помещениях и на придомовой территории. Материал идеально вписывается в интерьер общественных мест, кухонь, прихожих, бань, бассейнов, ванных комнат, кладовок, наружных лестниц, тротуаров на подходе к дому и садовых дорожек.

Матовая, структурированная или лаппатированная поверхность подходит для полов кухонь, столовых и коридора. Технические характеристики и глубина рисунка легко выдерживают условия эксплуатации в обозначенных помещениях. Речь идет о перепадах температуры, образовании загрязнений и частой посещаемости.

Шероховатое основание плитки имеет низкое скольжение, что делает керамогранит пригодным для использования в прихожих, бассейнах и на открытых верандах. Свойства материала способствуют сохранности внешнего вида и целостности изделий, которые не боятся негативного воздействия внешних факторов, в том числе испарения, влажности и применения агрессивных моющих средств.

Керамогранит с рисунком для пола в кухне и прихожей – идеальный вариант. Глянцевая основа создаст в помещении приятную обстановку, конечные тона которой будут зависеть от выбранного рисунка, структуры, цвета и размера.

Дизайн полов в кухне и прихожей из керамогранита

Керамогранит для пола на кухню: варианты рисунков в интерьере

Дизайн пола в прихожей из керамогранита, как и в кухне, должен разрабатываться с учетом технических и визуальных характеристик. Плитка может, как увеличить пространство, так и уменьшить, придать лоск или внести сумятицу в общую картинку.

Советы дизайнеров по выбору напольного покрытия:

  1. Керамогранит белый для пола визуально увеличивает площадь помещения.
  2. При необходимости поднять потолки и расширить кухню следует воспользоваться оригинальным способом кладки (елочка, ромб, вразбежку, по диагонали, лесенкой).
  3. Темная плитка укладывается в больших помещениях, светлая – в маленьких.
  4. Для небольших помещений подходят блестящие поверхности.
  5. Керамогранит укладывают вместо плинтуса.
  6. Большие плиты не рекомендуется использовать в маленьких помещениях, они сужают объем пола.
  7. Плитка «под дерево» органично сочетается с паркетной доской и ламинатом.
  8. Комбинирование напольных покрытий работает на зонирование, отделяя обеденную зону или пространство холла от места приготовления, в случае с кухней, и от входа – с коридором.
  9. Комбинирование пола наиболее актуально в удлиненных помещениях, которые таким образом расширяются, а при помощи дополнительных кривых и прямых линий лишается монотонности.
  10. При кладке плитки в больших помещениях рекомендуется вводить дополнительные нюансы цвета и формы, располагая в центре панно из плитки, используя несколько видов облицовочного материала, выполняя мозаичную окантовку.
  11. Соответствие или приближение плитки к цвету напольных покрытий в других помещениях позволяет добиться гармонии. Наиболее выигрышные варианты: бежевый керамогранит и коричневый ламинат, красный керамогранит для пола и коричневая доска, коричневая плитка и такого же цвета линолеум.
  12. Оригинальности позволяет достичь контраст. Серый керамогранит для пола с красным, черная плитка с белой. Современный дизайн требует акцентов и необычных комбинаций.
  13. Крупногабаритная плитка с объемным рисунком визуально увеличивает пространство, а светлые тона и гладкая поверхность только усиливают данный эффект.
  14. Черный и зеленый керамогранит для пола хорошо поглощают свет, однако на них видны даже самые малейшие повреждения и царапины.
  15. Уютную атмосферу создают поверхности теплых тонов и текстур.
  16. Парадную часть прихожей и рабочую зону на кухне рекомендуется облицовывать самой прочной и стойкой к механическому и химическому воздействию плиткой.

Керамогранит – самый практичный выбор для кухни и холла, где полы постоянно подвергаются агрессивному воздействию. Современная плитка выглядит элегантно и уместно, визуально «удорожая» интерьер. При этом она длительное время не теряет первозданной эстетичности и долгие годы выглядит так, словно ее только вчера положили на пол.

Керамогранит для кухни и прихожей: какой выбрать?

Керамогранит для пола на кухню: варианты рисунков в интерьере

Для вышеуказанных помещений очень важно выбирать устойчивую к воздействию плитку. Этим свойством керамогранит превосходит остальные напольные покрытия. Он не теряет цвет, так как он идет из глубины. Равнодушен к влаге, ведь его водопоглащение близко к нулю.

Не менее важен показатель скольжения. На него следует обратить внимание еще на этапе приобретения напольного покрытия. Для кухни и прихожей подходит керамогранит с уровнем антискольжения R10 и R11.

Следует учесть тот факт, что большинство антискользящих плиток имеют неровности, называемые рельефом. В эти мелкие щели со временем набивается большое количество грязи, трудно доступной и сложно удаляемой. Поэтому целесообразно выбирать плитку темных тонов, ведь светлая быстро загрязняется и приобретает неприятный оттенок. Если же желание купить бежевое или белое напольное покрытие сильнее нежелания постоянно чистить пол абразивными веществами с жесткой щеткой, можно смело отправляться на кассу. Тем, для кого практичность важнее, стоит подобрать фактурную плитку потемнее.

О светлых «швах» можно сказать то же самое, что и о плитке – спустя небольшой промежуток времени они испачкаются. Поэтому для кухни и прихожей стоит выбирать менее маркую затирку.

Следующий вопрос: какое количество плитки необходимо купить? Ответ зависит от площади облицовываемой поверхности, размера плит и способа укладки. Специалисты рекомендуют приобретать керамогранит с небольшим запасом в +10-15%.

Оптимальным вариантом для кухни и холла считается матовый керамогранит. Он имеет все необходимые для данных помещений качества: даже влажный не скользит, обладает прочностью и износостойкостью, а также хорошо чистится и моется. Неплох в уходе и эксплуатации также технический керамогранит, но он создает менее привлекательный декор, к тому же, его цветовая гамма несколько бедновата.

Комбинация и варианты укладки

Керамогранит для пола на кухню: варианты рисунков в интерьере
Керамогранит для пола на кухню: варианты рисунков в интерьере

Укладка плитки производится в нескольких вариациях. При этом разнообразие самой плитки предоставляет безграничные возможности для фантазии. Основные варианты укладки:

  • Шахматная доска. Традиционный и распространенный вариант. Предполагает использование двух цветов плитки. Чаще всего это контрастные цвета. Наиболее популярны сочетания черного с белым, черного с красным, белого с красным, бежевого с коричневым, серого с белым или черным и т.д.
  • Укладка по диагонали. Предполагает использование квадратной плитки.
  • Смещение на половину размера. Возможно применение как квадратной, так и прямоугольной плитки.
  • Елочка. Внешне похожа на паркет. Используется прямоугольная плитка. Наиболее выразительно выглядит керамогранит с рисунком под дерево.
  • Модульная сетка. Использование плитки одного цвета разных оттенков.
  • Мозаика из одинаковых или разных по размеру плиток. Также отличаться может цвет и фактура. Используется, как традиционная, так и диагональная кладка.
  • Традиционная укладка с использованием мелкой плитки, выкладываемой диагонально.

Кухня – прекрасное место для экспериментов. В ней должно быть не только комфортно и вкусно, но еще интересно и нескучно. Так напольный рисунок из плитки может быть выложен в форме ковра, витиеватых узоров, орнаментов и даже картин с всевозможными изображениями. Все зависит от фантазии и возможностей.

Уход за керамогранитом на кухне

Керамогранит для пола на кухню: варианты рисунков в интерьере

Керамогранит прекрасно выдерживает любые негативные воздействия, однако его очистку от загрязнений никто не отменял. Да и затирка межплиточных швов достаточно уязвимы к агрессивной среде и грязи, которая при сильном механическом воздействии действует разрушительно. Поэтому своевременная чистка соответствующими препаратами не просто рекомендована, а необходима.

  • Защита от механических повреждений. Лучший способ защиты – натирание плитки средствами с натуральным или искусственным воском. После обработки выполняется полировка роторной машиной. В ходе данных манипуляций пол выглядит более эстетично, а мытье поверхности не вредит материалу.
  • Сохранность полированного покрытия. Возможна только при своевременном удалении абразивных веществ. Даже самая обычная грязь с песком является сильным абразивом, способным испортить внешний вид и качество напольного покрытия. Данная проблема наиболее актуальна для полированного керамогранита. Оптимальным решением становятся воскосодержащие средства и водоотталкивающие препараты.
  • Очистка от загрязнений. Средство для очистки выбирается в зависимости от типа и вида загрязнения. Кофе, чай и соки удалит раствор пищевой соды. Въевшиеся пятна под силу хлорсодержащим и щелочным препаратам. Они же справляются с пятнами крови, масла и вина, которые актуальны для кухни более других. А с засохшим лаком, клеем, смолой и жевательной резинкой справится бензин и ацетон.

Ежедневный уход за керамогранитом на кухне и в прихожей сводится к влажной уборке с добавлением соды, которая смягчает воду. При необходимости можно усилить действие раствора моющими средствами. Но есть такие препараты, которые ни в коем случае нельзя использовать, это:

  • кислотосодержащие средства, разрушающие затирку в межплиточных швах;
  • сухие чистящие порошки с абразивными веществами, нарушающими полированные и глазурованные поверхности;
  • механические препараты и металлические скребки с щетками.

Независимо от того темный или светлый керамогранит выбран в качестве облицовочного покрытия пола, он требует правильного ухода. Кухня – самое теплое место в доме. Оно же должно быть и самым чистым, ведь здесь осуществляются процессы приготовления пищи. Поэтому так важно обустроить помещение не только по вкусу, но и по уму.

Похожие статьи