Кондуктор для сборки мебели

Став обладателем комплекта корпусной мебели счастливый собственник оказывается один на один с множеством отдельных частей и крепежных деталей, из которых необходимо сложить вполне функциональные предметы: шкафы, тумбочки, полочки и другие составные части мебельного гарнитура.

Здесь есть два пути: вызвать мастеров по сборке мебели, которые за несколько часов профессионально соберут и установят на нужное место все мебельные предметы.

Ну и получат за эту работу немалые деньги. Однако настоящий мастеровой человек постарается сам решить проблемы по сборке приобретенной мебели.

И здесь возможны сюрпризы. Во-первых, для сборки мебели необходимо иметь набор инструментов.

Во-вторых, в мебели могут оказаться отверстия, которые не нужны, и не оказаться отверстий, которые нужны для сборки.

И, в-третьих, сверление отверстий в тонких панелях из ДСП тоже требует немалого умения и сноровки.

Кондуктор для сборки мебели предназначен для облегчения отдельных операций сборки, особенно, операций сверления.

Такой кондуктор может быть не один, а несколько разных для отдельных операций по сборке.

Видео:

Имеются некоторые кондуктора, промышленного производства, которые используются при сборке мебели профессиональными мастерами.

Однако имеется целый ряд кондукторов, которые можно смастерить собственными руками, и использовать их для сборки собственной мебели, а также для оказания помощи хорошим соседям.

При сборке мебели существуют две операции, которые можно объединить при помощи самодельного кондуктора.

Вообще говоря, кондуктор является устройством, которое позволяет одинаково производить некоторые операции, например, сверление.

Учитывая, что стенки мебели являются довольно тонкими, неправильное сверление может привести к порче комплектующих и ухудшению внешнего вида новой мебели.

Итак, простейший кондуктор для разметки и сверления отверстий. Основой для кондуктора послужит кусок арматуры квадратного сечения, например, 10х10 мм.

Отрезаем ножовкой нужный по размеру брусок и зачищаем его с помощью напильника и шкурки. Необходимо получить правильный параллелепипед.

Далее производится разметка центров для сверления шаблонных отверстий.

Видео:

От края центр должен отстоять на расстоянии восьми миллиметров, это соответствует половине толщины доски ДСП, шаг между центрами отверстий должен быть 32 мм, что соответствует мебельному стандарту.

По намеченным центрам сверлим отверстия диаметром 5 мм.

Затем изготавливаем упор мебельного кондуктора из металлической пластины толщиной до 1 мм и шириной в 25 мм.

Пластину сгибаем под прямым углом, закрепляем в струбцине вместе с просверленным куском арматуры и сверлим отверстия под резьбовое соединение.

После нарезки резьбы соединяем две части кондуктора в единое целое.

Кондуктор для сборки мебели, в его простейшем варианте, готов к использованию в процессе сборки мебели.

С его помощью можно смело сверлить отверстия в торцах ДСП без опасения, что сверло пойдет криво и выйдет на поверхности плиты.

Такие простейшие кондукторы значительно облегчают процесс сборки и защищают мебель от возможных нарушений целостности. Имеются и другие виды кондукторов для установки фурнитуры и других операций.

Похожие статьи