Сливная яма в частном доме своими руками: нормативы, рекомендации

При строительстве нового дома встает один важный вопрос – это сливная яма и ее обустройство.

Жители мегаполисов и даже малых городов не сталкиваются с вопросами обустройства канализации, но за пределами городов очень много мест, где эта проблема становится на первое место.

Наверное, у большинства людей есть загородные участки, будь то дом или дача.

Содержание:

И при обустройстве такого участка вы могли столкнуться с проблемой слива сточных вод ввиду отсутствия канализации. А без канализационной системы комфортное и приятное проживание невозможно.

Чтобы решить эту проблему, можно устроить сливную яму своими руками, тем более что сделать ее довольно легко и быстро, нужно только понять принцип ее работы, ознакомится с наиболее удобными вариантами устройства, и найти ответы на наиболее важные вопросы.

Все это вы найдете в этой статье.

Чтобы быстро устроить систему сбора нечистот, нужно сначала определить объем будущего сооружения, выбрать место для размещения.

Сделать сливную яму можно с привлечением бригады строителей, а можно самостоятельно, обладая минимальными строительными навыками.

Весь процесс состоит в выкапывании ямы и укреплении стенок. Давайте разбираться детально, как сделать сливную яму.

Принцип работы сливной ямы

Современные загородные и дачные домики в значительной степени отличаются от старых построек.

Жильцы постепенно меняют деревянные туалеты во дворе на удобные унитазы, устанавливают душевые кабины в доме, ванны, полезную бытовую технику.

Сливная яма в частном доме своими руками: нормативы, рекомендации

Но при отсутствии системы центральной канализации вопрос о том, куда должны стекать сточные грязные воды, решается обычно самым простым и удобным способом.

Устанавливаются водоотводящие трубы, по которым вода стекает в яму, которая находится за пределами дома на участке.

В качестве накопителя выступает самая обычная выгребная яма, которая известна с очень давних времен, оборудовать ее можно очень быстро многими способами, например, с помощью бетонных колец, кирпича, покрышек и многого другого.

При заполнении ямы отходы и нечистоты из нее выкачиваются при помощи специально оборудованной техники.

Для людей, кто выбирается за город в основном на летний сезон, самый простой и дешевый способ — это сливная яма своими руками, тем более что делается она обычно из самых простых подручных материалов, и такая установка по времени занимает всего лишь пару дней.

Расположение будущей ямы

Итак, когда вы решили сделать сливную яму, первым делом нужно определиться с местом ее расположения, т. к. на этот счет существуют особые регламенты:

  • Располагаться сливная яма в частном доме должна только на прилегающей территории;
  • Устройство такой ямы должно быть на расстоянии 10 метров от фундамента вашего строения и других сооружений, в том числе расположенных на соседних участках. Из-за близости расположения негерметичной сливной ямы возможны разрушительные процессы в фундаменте, расположенных рядом домов и других построек;
  • Также выгребная яма должна располагаться не ближе 1-го метра до забора;
  • Глубина ямы должна быть не более 3-х метров. При этом важно учесть уровень залегания грунтовых вод;
  • Устройство ямы должно быть не ближе, чем на 30 метров от питьевых колодцев;
  • Если на участке имеются перепады высоты, то яму необходимо сооружать в низине;
  • выкачка сливных ям должна учитывать возможность подъезда к ней специальной техники.

Определяем будущий объем ямы

Перед тем как определиться с типом будущей ямы, необходимо решить, какие размеры будут у сливного накопителя. Объем необходимо рассчитывать с условиями использования водных ресурсов в доме.

Если жилище — это постоянное место нахождения всей семьи, то и накопитель должен быть предусмотрен на множество канализационных отводов.

Видео:

Но если ваш участок служит только для отдыха в летний сезон или по выходным, то в таком случае и яма может иметь меньший объем.

Тут имеет значение все, начиная от количества отдыхающих людей, до расчетов, будет ли использоваться сливная яма для бани.

Рассчитывая объем выгребной ямы, учтите также доступность подъезда к ней ассенизаторской машины, учитывая, что услуги откачки платные, при частом пользовании водными ресурсами и небольшом объеме вашей ямы она очень быстро наполняется, поэтому частый вызов влетит вам в «копеечку».

Выгребная яма с применением кирпича

Самый доступный и легкий способ обустройства стенок и дна сливной ямы — это выложить их кирпичной кладкой.

У такой системы имеется ряд своих плюсов и минусов, рассмотрим их подробнее.

Плюсы кирпичной сливной ямы:

  • экологичность — откачка сливных ям из кирпича быстро и с легкостью производится при помощи специальной ассенизаторской машины;
  • независимость от сезонных колебаний грунтовых вод;
  • не загрязняет прилегающую почву, поскольку яма большого объема оборудована дном и ограждена со всех сторон;
  • легкость сооружения — такую яму быстро и без больших физических затрат сможет сделать человек, не обладающий строительными навыками, с минимальными познаниями.
Сливная яма в частном доме своими руками: нормативы, рекомендации

Минусы кирпичной сливной ямы:

  • Появление неприятного запаха при заполнении ямы сливными водами. С этим поможет справиться своевременная чистка накопителя;
  • Недолговечность — при воздействии неблагоприятной среды кирпич поддается разрушению. Так, средняя продолжительность срока службы составляет около 15 лет;
  • Стоимость очистки. Кирпичная яма требует вызова ассенизаторской машины один-два раза в месяц при условии постоянного проживания, это позволит избежать скопления иловой массы на дне, что в последующем сильно затруднит очистку накопителя.

Необходимые строительные инструменты и материалы

До начала работ нужно позаботиться о необходимых инструментах и материалах:

  • лопаты — совковая и штыковая;
  • измерительная лента;
  • уровень;
  • ведра для выноса земли;
  • лестница;
  • песок;
  • цемент;
  • щебенка;
  • кирпичи;
  • армированные прутья;
  • рубероид.

Расход строительных материалов зависит напрямую от объемов будущей ямы.

Строительство сливной ямы из кирпича

Первым этапом необходимо выкопать яму. Это можно сделать двумя способами, своими руками или при помощи экскаватора.

Второй способ значительно дороже, но он поможет вам значительно сэкономить время и затрату сил.

Обычно яму делают шириной не более метра, длина выбирается в соответствии с объемом будущих сточных вод. Верхние слои выкапываемой земли можно оставить для засыпания огорода.

После того как вы выкопаете яму, необходимо засыпать дно песком слоем примерно 15 сантиметров, сверху на него укладывают слой бетона, такой же толщины.

Видео:

Поверх него еще производится стяжка слоем 2–3 сантиметра из песочно-цементного раствора. Конечно, лучшим вариантом будет расположить на днище железобетонную плиту с уклоном в 45 градусов.

Укладка кирпича делается в шахматном порядке, фиксируют их при помощи смеси песка и цемента.

Поверх кирпичной кладки можно произвести штукатурку, для продолжительности срока службы можно уложить слой армированной сетки, по которой и будет производиться оштукатуривание.

Не забудьте сделать систему вентиляции, это, пожалуй, самый главный этап.

Почему так обязательно необходимо обустройство вентиляции?

Чтобы был отток для вывода газов метана, которыми наполняется яма в процессах разложений. Вентиляцию производят через отверстие люка или монтируют дополнительную вентиляционную трубу.

Устройство сливной ямы при помощи бетонных колец

Монтирование выгребной ямы при помощи бетонных колец выполняется таким образом.

Если предполагается использование бетонных колец без дна, то для начала нужно залить дно ямы смесью щебенки и цемента, толщиной около 10-ти сантиметров.

После полного застывания образовавшиеся трещины необходимо дополнительно заполнить раствором цемента.

Установка бетонных колец производится быстро при помощи специальной техники, если же нет возможности ее привлечения, то можно уложить вручную с обязательной помощью других лиц.

Все стыки бетонных колец в обязательном порядке необходимо загерметизировать. Также можно дополнительно сделать гидроизоляцию бетонных колец и дна нашей ямы.

Сливная яма в частном доме своими руками: нормативы, рекомендации

Перед прокладкой труб необходимо сделать отверстия для установки внутрь бетонных колец.

Траншею для труб необходимо выкопать глубиной не меньше метра, чтобы избежать промерзания в минусовую температуру. Также уклон труб должен быть около 3-х процентов.

Сливная яма из автопокрышек

Если сливная яма на даче или участке планируется небольшого объема, то самым дешевым и простым способом монтажа будет сливная яма своими руками из покрышек.

Обычно необходимо около 10-ти покрышек, которые можно найти бесплатно в практически любом шиномонтаже.

Когда яма подготовлена, в центре садовым буром проделывается отверстие для того, чтобы сточные воды могли просочиться сквозь слои грунта после того, как яма наполняется.

В это отверстие монтируется дренажная труба, располагать ее следует примерно на 1 метр выше дна сливной ямы, чтобы она не засорялась крупными сливными отходами.

Видео:

Дно ямы необходимо засыпать слоем щебенки примерно в 10 сантиметров. После этих этапов можно начинать укладывать автошины, предварительно нужно срезать внутреннюю часть.

Стыки, образованные между шинами необходимо загерметизировать, а пустоты между покрышками и стенами самой ямы засыпаются глиной.

После этого необходимо установить трубу, по которой будет происходить отвод сливов. Сливная яма из покрышек довольно популярный вариант.

Яма при помощи бочки

При выкапывании ямы для бочки необходимо делать ее на 15–20 сантиметров больше диаметра емкости.

Дно ямы засыпается слоем песка, составляющим 15 сантиметров, если прилегание грунтовых вод находится очень близко к поверхности, необходимо произвести стяжку из раствора песка и цемента.

После того как подушка готова, можно начинать установку бочки в яму. Оставшаяся земля пойдет для засыпания щелей вокруг стенок ямы и бочки. Но такая сточная яма очень быстро наполняется.

На этом статья о том, как правильно сделать сливную яму, завершена. Руководствуясь всеми правилами и советами, посмотрев фото инструкции, построить такую систему самостоятельно не составит никакого труда.

Похожие статьи