Ламинат на стену. Укладка ламината, видео, фото.

Отделка стен ламинатом в реалиях современного интерьера набирает все больше популярности. С помощью ламината можно с легкостью отделывать нижнюю часть стен, заменяя стеновые МДФ панели на более технологичные панели с ламинированным покрытием.

Ламинат на стену. Укладка ламината, видео, фото.

Ламинат отлично зарекомендовал себя при монтаже на стену благодаря:

  1. недорогой стоимости. При укладке ламината на стену можно приобрести бюджетные варианты ламината так как нагрузки при этом будут минимальными и даже самый простой тип ламината прослужит верой и правдой долгое время.
  2. возможности выбирать огромное количество цветовых и фактурных решений. По сравнению с паркетом, вагонкой или панелями МДФ ламинат имеет большее количество различных вариантов оттенков и рисунков, что открывает бескрайние просторы для дизайнерской мысли.
  3. простота укладка и монтажа. Укладка ламината на стену достаточно проста, с этой задачей можно вполне справиться своими руками не прибегая к помощи профессиональных рабочих.
  4. простоте ухода. За ламинатом легко ухаживать с помощью влажной тряпки или губки. Так же на ламинированной поверхности не скапливаются болезнетворные бактерии.

Возникает резонный вопрос. Так как же выполнить укладку ламината на стену?

Укладку ламината можно осуществить двумя способами:

1. монтаж ламината по обрешетке

2. наклеивание ламината на стену с помощью высокотехнологичных видов клея.

Ламинат на стену. Укладка ламината, видео, фото.

Укладка (монтаж) ламината на стену с помощью деревянной обрешетки.

Технология монтажа в этом случае достаточно проста. На месте отведенном для укладки ламината делается деревянная обрешетка либо просто крепятся горизонтальные направляющие из деревянного бруса, на который затем крепятся доски ламината. Крепление осуществляется с помощью специальных крепежей для евровагонки и МДФ панелей — кляймеров. С помощью кляймера ламинат закрепляется в самом низу и верху ламинированной доски. Существует вероятность, что следующая доска ламината может не зайти в пазы в местах крепления кляймером, в таком случае замок можно немного подрезать.

Не забывайте на замковые соединения наносить слой герметика для ламината. Это предотвратит проникновение влаги через замковые соединения и значительно продлит жизнь ламинату.

Существует также рекомендации закреплять панели к обрешетке с помощью саморезов, что на мой взгляд менее технологично, т.к. ламинат на пол укладывается плавающим способом, при этом предусматриваются зазоры между стеной и ламинатом, чтобы избежать вспучивания ламината от его расщирения от изменения температуры в помещении.

Несмотря на то, что мы укладываем ламинат на стену, а не на пол, желательно предусмотреть небольшой зазор между досками ламината и полом, а если ламинат монтируется на всю поверхность стены от потолка до пола, то зазор должен быть и со стороны потолка.

После того, как монтаж закончен, края ламината закрываются с помощью алюминиевых уголков, под которые также обильно наносится слой герметика.

Ламинат на стену. Укладка ламината, видео, фото.

Укладка (монтаж) ламината на стену с помощью клея.

При монтаже ламината на деревянную обрешетку есть один существенный минус — обрешетка скрадывает драгоценное пространство, особенно это актуально в маленьких кухнях, где каждый сантиметр на счету. Но если очень хочется выложить стену около обеденной зоны с помощью ламината, то можно воспользоваться способом наклеивания ламината на стену.

Перед наклейкой ламината поверхность стены необходимо выровнять с помощью штукатурки или гипсокартона. Кстати, чтобы не терять лишние сантиметры, гипсокартон можно также наклеить на стену с помощью штукатурки, а уж затем наклеить на него панели ламината. Однако лучше предусмотреть дополнительные крепежи для гипсокартона, ведь будет обидно если наша конструкция под весом ламината упадет.

После того, как поверхность подготовлена. Необходимо собрать щит из ламината на полу, а затем приклеить его на стену. При монтаже на всю поверхность стены это сделать достаточно проблематично. Либо вам придется поколдовать с замками, чтобы не пришлось подбивать каждую следующую доску ламината с помощью молотка, при клеевом способе как понимаете это грозит отставанием от стены уже приклеенных досок.

Не забывайте смазывать стыки ламината герметиком. Края также закрываются с помощью алюминиевого уголка.

Ламинат на стену. Укладка ламината, видео, фото.

Укладка ламината на стену видео.

Для закрепления материала предлагаю вам видео от специалистов Суперстроя, которые наглядно показывают процесс монтажа ламината на деревянную обрешетку.

Как видите уложить ламинат на стену не так уж и сложно, поэтому можно с уверенностью сказать, что при огромном желании и прямых рук укладку ламината на стену можно выполнить своими руками.

Удачи!

Похожие статьи