Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиЛаппатированный керамогранит: износоустойчивость покрытия, сравнение

Лаппатированный керамогранит: износоустойчивость покрытия, сравнение

Керамогранит стал сегодня, можно сказать, обязательным элементом, используемым в строительной индустрии. Это – прекрасная альтернатива природному камню, которая к тому же обладает еще множеством дополнительных достоинств. Важная черта, характеризующая керамогранит, – большое разнообразие способов обработки поверхности плиток, и как следствие – возможность решать множество дизайнерских задач.

Содержание:

Лаппатированный керамогранит – это отделочный материал, («притертый» – в переводе с итальянского), имеющий комбинированную неоднородную фактуру: наполовину матовую, наполовину полированную. Его изготавливают по особой технологии.

Технология лаппатирования

Лаппатированный керамогранит: износоустойчивость покрытия, сравнение

Керамический гранит этого типа – изготавливают способом поверхностной шлифовки, который обеспечивает эффект полуполированной поверхности. Технология лаппатирования — ноу-хау итальянских производителей, получила в настоящее время широкое применение. В процессе обработки материала используют особые камни для шлифовки. Процесс шлифовки занимает немного меньше времени, чем полированного. Обработку выполняют до такого состояния, когда плитка еще не приобрела яркого сплошного блеска. В итоге внешняя сторона полученного керамогранита состоит из различных участков: необработанных, глянцевых и шероховатых. В отличие от полированного с поверхности материала при обработке срезается меньший слой, что и повышает износоустойчивость керамогранита. Поэтому дизайнеры по интерьеру смело используют лаппатированный керамогранит для отделки полов помещений с большой проходимостью: общественных местах, офисах, торговых центрах и т. д.

Преимущества преполированного керамического гранита

Лаппатированный керамогранит: износоустойчивость покрытия, сравнение

Лаппатированный керамогранит — это продукт инновационной технологии обработки лицевой поверхности плитки. Его выгодно отличают:

  • Широкая возможность различных цветовых решений.
  • Высокая износостойкость. Эксплуатационный срок этого материала исчисляется многими десятилетиями, на протяжении которых облицованная поверхность не теряет первоначального вида и остается столь же привлекательной и стильной, как в момент укладки.
  • Устойчивость к нагрузкам.  Остается целым и невредимым как в жилых комнатах и других малопосещаемых местах, так и в помещениях с большой посещаемостью.
  • Устойчивость цвета. Независимо от вида воздействия на на его поверхности не остается следов либо выгораний цвета. Это связано с тем, что окрашивание материала выполняется еще при его создании по массе при помощи особых пигментов, обеспечивающих однотонность цвета по всей толщине.
  • Высокие технические характеристики. Данный керамогранит морозоустойчив, имеет повышенные влагостойкие качества, устойчив к резким температурным колебаниям. Стоит заметить, что он абсолютно химически нейтрален.

Уход за лаппатированным керамогранитом

Лаппатированный керамогранит: износоустойчивость покрытия, сравнение

Этот материал хорошо очищается от грязи. Благодаря обработке, поры материала остаются открытыми, что и способствует его легкой очистке от всевозможных загрязнений, используя простые подручные средства.

  • Для очищения от каких-либо пятен, имеющих пищевое происхождение, можно воспользоваться обычной пищевой содой.
  • Для более сложных пятен используют хлоро- или натрийсодержащие средства.
  • Для очистки пятен на плитке от различных красок, воска, жевательной резинки и т. п. больше подойдут растворители, к примеру, ацетон, бензин, трихлорэтин .
  • Что же касается шпаклевки, извести и цемента, то лаппатированный гранит от подобных загрязнений очищают при помощи специальных кислотосодержащих очистителей. При работе с ними необходима особая осторожность, поскольку существует риск повреждения межплиточных швов.

Поверхность пола, облицованного лаппатрированным керамогранитом, рекомендуется предварительно обработать водоотталкивающими составами. Это значительно упрощает процесс последующего ухода за ней.

Особенности устройства и дизайна полов

Лаппатированный керамогранит: износоустойчивость покрытия, сравнение

Устройство полов из керамогранита в квартире: в ванной, гостиной или на кухне, как и в общественных помещениях разного назначения, уже не редкость. Лаппатированный керамогранит стал одним из наиболее актуальных и стильных отделочных материалов. Эта плитка с необычной обработкой ценится дизайнерами как за эстетические качества, так и за практические свойства. Данный керамогранит скользит меньше его «глянцевого собрата». При повышенной влажности эксплуатация плитки более безопасна, поэтому она предпочтительней для облицовки полов в ванной комнате, сауне, бане или на участках около бассейна. А если учесть, что поверхность с подобной обработкой достаточно просто очищается от загрязнений, то этот тип керамогранита считается прекрасным отделочным материалом для кухни, прихожей, коридора и холла.

Единственным ограничением является его использование при облицовке лестничных ступеней и придомовых площадок. Несмотря на его морозо-, влаго- и износоустойчивость, риск поскользнуться при попадании воды на поверхность все-таки остается.

Лаппатированный керамогранит: износоустойчивость покрытия, сравнение

Лаппатированный гранит – находка для дизайнеров: сочетание матовых и полированных «зеркальных» участков позволяет создавать в интерьере необычные эффекты. Первые – не скользят и не впитывают при этом грязь, а вторые – красиво блестят. Облицованная поверхность приобретает смягченный эффект блеска. В совокупности с неоднородностью, разнообразием и неповторимостью каждого рисунка, множеством оттенков в коллекциях, а также великолепная сочетаемость с любыми другими текстурами открывает колоссальные возможности для дизайнерских решений.

Похожие статьи