Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКухня, совмещенная с гостиной: требования к перепланировке, дизайн (видео)

Кухня, совмещенная с гостиной: требования к перепланировке, дизайн (видео)

Чтобы расширить площадь квартиры, дизайнеры прибегают к интересному способу. Они проектируют совмещение гостиной и кухни. В основном получение большего пространства не является определяющим фактором.

Зоны кухни и гостиной можно визуально разделить установкой разноуровневого потолка и пола.

Однако открытая планировка привлекает к себе своим эстетичным видом и функциональными особенностями. Возникает несколько вопросов, связанных с тем, какие положительные и отрицательные стороны имеет комната, совмещенная с гостиной.

Содержание:

Кухня, совмещенная с гостиной: требования к перепланировке, дизайн (видео)

Что будет лучше: кухня, расположенная в гостиной, или гостиная, оказавшаяся в кухне?

Кухня, совмещенная с гостиной: требования к перепланировке, дизайн (видео)

Для визуального разграничения кухни и гостиной можно сделать разное половое покрытие.

На Западе уже давно стало нормой совмещение кухонь со столовыми. Другими словами, приготовили пищу – и в этом же месте ее съели. Если говорить о российских квартирах, все намного сложнее. В них не существует столовых, имеющиеся кухни всегда отличаются небольшими габаритами.

В результате очень сложно добиться расширения функционала помещения. Именно такая маленькая площадь заставляет большинство хозяев «хрущевок» заниматься совмещением кухни и гостиной. Такую операцию очень сложно выполнить в квартирах, расположенных в старинных домах. Комнаты разделены несущими стенами, а это значит, что невозможно провести перепланировку. Как же продумать дизайн интерьера?

Совмещение гостиной и кухни: негативные стороны

Кухня, совмещенная с гостиной: требования к перепланировке, дизайн (видео)

Разделить кухню с гостиной поможет гипсокартонная перегородка, которую можно сделать в виде полок или барной стойки.

Когда совмещают такие комнаты, возникает одна серьезная проблема – это запах. Даже имея отличную вентиляционную систему, прекрасную вытяжку, полностью удалить запахи невозможно. Конечно, запахи бывают разные. Например, аромат свежезаваренного кофе не будет вызывать раздражения, но вот пережаренный лук многие просто не переносят.

Еще одной отрицательной стороной является уборка. Гостиная не требует колоссальной уборки. Достаточно вытереть пыль, пропылесосить, вымыть паркет.

Уборка кухни намного сложнее. Ее не провести за считаные минуты. После совмещения двух комнат получается одно большое помещение, где придется убираться довольно часто с особой тщательностью.

Кухня, совмещенная с гостиной: требования к перепланировке, дизайн (видео)

Схема крепления порога разноуровневого пола.

Когда проводится перепланировка, обязательно потребуется разработка дизайна. Каждое помещение имеет определенные функциональные обязанности, поэтому выполнить такую перепланировку – очень трудоемкое дело.

Гостиная должна иметь удобную мягкую мебель, в ней должно быть комфортно.

С кухней намного сложнее. Для нее нужна удобная мебель, чтобы положить самые разные вещи, на полу – кафельная плитка. Как совместить эти помещения, чтобы приобрести гармоничное пространство, добиться, чтобы оно выглядело современным и комфортным? Какое покрытие требуется кухонному полу?

Совмещенная кухня гостиная: положительные стороны

Главным преимуществом такого дизайна является получение большого пространства. Для небольшой квартирки это огромное подспорье. Для воплощения в жизнь такого объединения, без изменения функциональности комнат, можно применить метод зонирования.

Дизайн кухни, совмещенной с гостиной, дарит много удобств для приема большого числа гостей. Чтобы поужинать, в ней может собираться вся семья, благо, площадь позволяет. Когда проходят праздники или торжественные обеды, хозяйкам приходится постоянно бегать туда-сюда. После объединения беготня отменяется. Теперь можно одновременно готовить пищу, накрывать на стол и разговаривать с гостями.

Такой интерьер позволяет больше времени уделять семье. Ведь женщина проводит на кухне большую часть своей жизни. Она вынуждена находиться как бы «вдали» от близких, сидящих в гостиной и ждущих обеда. После совмещения двух комнат хозяйка может заниматься своими делами и одновременно общаться с семьей.

В комнате становится намного светлее, ведь теперь в помещении появились дополнительные окна.

Многие ставят на кухне телевизор. Получается, что одна семья имеет несколько таких приборов. После перепланировки отпадает необходимость в нем. Экономия видна невооруженным глазом. Вполне достаточно иметь одну большую плазменную панель в гостиной. Кроме того, можно установить красивый камин, который будет украшением комнаты.

Нужно ли проводить совмещение кухни и гостиной?

Кухня, совмещенная с гостиной: требования к перепланировке, дизайн (видео)

Схема монтажа гипсокартонной перегородки по металлическому профилю.

Конечно, окончательное решение всегда остается за хозяевами. Не всех устраивает звон кастрюль и раздражающие запахи. Есть люди, которые отдыхают на кухне от домочадцев, им требуется тишина для работы за компьютером.

Но подобное объединение комнат можно провести абсолютно разными способами. В результате получится красивое помещение с сохранением общей функциональности. Т.е. подобный дизайн кухни в некоторых случаях просто необходим, чтобы улучшить внешний вид.

Есть и другие ситуации. Обустройство интерьера комнаты миниатюрных размеров должно отвечать прежде всего нуждам хозяев, бывающих там очень часто. Первым и главным вопросом является эксплуатация кухни. Все должно быть удобно и комфортно. Поэтому, если есть возможность, то можно холодильник отправить на утепленный балкон. Российские кухни часто бывают меньше семи метров. Когда семья состоит из четырех и более человек, то они просто не могут в ней уместиться. Чтобы выйти из положения, холодильник устанавливают в другой комнате или балконе, обедают строго по очередности. Поэтому совмещенный дизайн становится для них жизненной необходимостью.

В процессе объединения удаляется кухонная дверь, выполняется закладка прохода.

В получившуюся нишу можно установить холодильник.

После сноса перегородки зона гостиной превращается в отличную столовую, на кухне легко поместится вся семья.

Требования, предъявляемые к перепланировке

Снос стен нельзя производить без разрешения БТИ. Чтобы сделать подобную перепланировку, необходимо иметь согласие архитектурных учреждений. Это связано с тем, что, убрав несущую стену, можно вызвать разрушение всего здания.

Запрещается кухонную зону располагать в гостиной. Это не предусмотрено при постройке (нет выводов для воды, газа).

Оригинальный дизайн интерьера кухни

После совмещения гостиной и кухни их полное слияние не допустимо. Они должны стать дополнением одного к другому. При этом пли планировании дизайна кухни необходимо оставить хотя бы зрительное разделение помещений. Чтобы получить большую наглядность, можно провести зонирование помещения. С этой целью можно использовать барную стойку.

Она может представлять собой обновленную фальш-стену, ее можно сделать частью стены, разделявшей ранее оба помещения. После некоторых ухищрений она легко становится барной стойкой. Ее можно облицевать кафельной плиткой, украсить ламинатом и так далее. Такая фальш-стена будет играть роль зонирующего элемента.

Похожие статьи